Международные спортивные федерации одобрили участие более 250 российских спортсменов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро из заявленных 387
Reuters
Международные спортивные федерации одобрили участие более 250 российских спортсменов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро из заявленных 387
 
 
 
Международные спортивные федерации одобрили участие более 250 российских спортсменов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро из заявленных 387
Reuters

Международные спортивные федерации одобрили участие более 250 российских спортсменов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро из заявленных 387, сообщил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Это еще не окончательное число участников, добавил он. 70 спортсменов сборной России отправятся на Олимпийские игры после торжественной церемонии проводов национальной команды в аэропорту "Шереметьево", передает ТАСС. 109 спортсменов уже точно не выступят в Рио из-за допинга.

"На сегодняшний день международные федерации одобрили уже более 250 российских спортсменов по разным видам спорта", - цитирует Жукова "Интерфакс". По его словам, где-то заявка одобрена целиком, где-то к Олимпиаде пока допущена только часть спортсменов. "Например, команда по водному поло (одобрены) все 12 человек заявленные, волейбол - 24 из 24", - сказал он.

Международные федерации по летним видам спорта, которым Международный олимпийский комитет (МОК) делегировал право не допускать до Игр-2016 уже отобравшихся на них российских спортсменов, ранее сократили численность делегации РФ в Рио-де-Жанейро.

На прошлой неделе Олимпийский комитет России (ОКР) утвердил список из 387 олимпийцев, 68 из которых были представителями легкой атлетики. Из легкоатлетов до турнира в Рио допустили лишь прыгунью в длину Дарью Клишину, которая последние годы тренируется в США.

Среди потерь, помимо 67 легкоатлетов, 27 гребцов, семеро пловцов, представитель парусного спорта и пятиборец.

Состав российской плавательной делегации был сокращен с 37 до 30 спортсменов. В академической гребле допустили только шесть спортсменов из 28, в гребле на байдарках и каноэ дисквалифицированными оказались пять россиян. В парусном спорте на Олимпиаду поедут шесть человек из семи.

До сих пор не вынесено окончательное решение о составе сборной России в вольной борьбе, велоспорте и тяжелой атлетике.

К видам спорта, в которых с допуском у России нет никаких проблем, относятся фехтование, дзюдо, тхэквондо, триатлон, стрельба из лука и спортивная, теннис и бадминтон. В среду к соревнованиям в Рио были допущены все гандболистки, волейболисты и гимнасты.

Ранее британское издание The Telegraph написало, что МОК допустит в Рио лишь 40 российских спортсменов, что составит только 10% от изначального состава сборной. Глава Олимпийского комитета РФ Александр Жуков эту информацию опроверг. Был озвучен самый пессимистичный вариант, согласно которому от сборной России в Бразилию поедут 200 человек.