Польша продолжит переговоры с США по ПРО, когда Штаты закончат "выборный спектакль"
Ceskenoviny.cz
Польша продолжит переговоры с США по ПРО, когда Штаты закончат "выборный спектакль"
 
 
 
Польша продолжит переговоры с США по ПРО, когда Штаты закончат "выборный спектакль"
Ceskenoviny.cz

Переговоры Варшавы с Вашингтоном по вопросу размещения в Польше элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) "могут продлиться еще некоторое время" в связи с приближающими в США выборами президента, заявил в пятницу в интервью Польскому телевидению премьер-министр страны Дональд Туск, передает РИА "Новости".

Напомним, США намерены установить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы могут угрожать ее безопасности. На днях также появилась информация, что министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский не намерен подписывать соглашения с администрацией Джорджа Буша и ждет прихода к власти в Вашингтоне "новой команды". Однако позже МИД Польши опроверг эти заявления.

"Не будем скрывать, сегодня Америка переживает, как каждые четыре года, большой выборный спектакль. Поэтому могу судить, что переговоры (по ПРО) могут еще продлиться", - сказал глава правительства Польши.

По словам Туска, Польша не намерена нести правовую ответственность и платить астрономические суммы компенсаций в случае возможных потерь после запуска антиракеты ПРО США.

Теоретически обломки сбиваемой ракеты и американской антиракеты могут упасть на территории одной из европейских стран, например, на населенный пункт, и привести к человеческим жертвам.

"Это одна из важнейших проблем в ходе переговоров с американцами. Польша не может нести финансовой ответственности за использование элементов системы (ПРО США), потому что не мы будем принимать решение о запуске антиракеты", - сказал польский премьер.

По его словам, сообщения о возможном размещении базы ПРО США в Литве не являются "реалистичными". Скорее всего, это попытка "мотивации" польской стороны, считает премьер-министр Польши.

Напомним, премьер-министр Польши 4 июля заявил, что размещение на польской территории элементов американской системы ПРО повышает безопасность США, но не Польши. Дональд Туск подчеркнул, что предложение США не удовлетворяет польскую сторону.

Одним из условий возможного соглашения Варшава называет модернизацию своей армии и системы ПВО при поддержке Вашингтона. Польша, в частности, высказывала особую заинтересованность ракетными комплексами ближнего и среднего радиуса действия типа Patriot PAC-3, THAAD или AMRAAM.

США намерены установить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы могут быть направлены против ее безопасности.