Алмазбек Атамбаев
Global Look Press
Алмазбек Атамбаев Роза Отунбаева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алмазбек Атамбаев
Global Look Press
 
 
 
Роза Отунбаева
Global Look Press
 
 
 
Напомним, что выборы президента Киргизии состоялись 30 октября 2011 года
Global Look Press

В Киргизии состоялась инаугурация избранного президента Алмазбека Атамбаева. Бывший премьер-министр, победивший на выборах с 62% голосов, создал прецедент мирной передачи власти - такого еще не было в истории независимой Киргизии. В ближайшее время новому главе государства предстоит назначить премьер-министра и новое правительство. В России тем временем ждут доказательств лояльности Москве новых киргизских властей.

Церемония инаугурации избранного президента Киргизии состоялась в четверг утром в Бишкеке, сообщает "АКИpress". "Перед Богом и перед народом клянусь справедливо осуществлять полномочия главы государства, охранять права человека и гражданина, строго следовать Конституции Киргизской Республики", - произнес присягу новый глава государства. С этого момента начинают действовать его президентские полномочия, управлять страной Атамбаев будет следующие 6 лет.

Новый президент назвал врагами тех, кто пытается "разделить страну по национальному признаку": "Мы должны добиться единства нашей родины, и те, кто пытается разделить страну по национальности или регионам, - это враги страны... Государство должно создать условия для сохранения и развития других культур и языков, поскольку у нас многонациональное общество", - цитирует ИА "24.kg" слова нового президента.

На церемонии инаугурации присутствовали президенты Турции и Грузии, премьер-министры Казахстана и Таджикистана, спикеры парламентов Узбекистана, Белоруссии, Туркмении и Китая. Российскую делегацию возглавил статс-секретарь МИДа, замминистра Григорий Карасин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эксперты уже отметили, что уровень делегаций от России был понижен. "Но это не вызов Атамбаеву, это реакция Москвы на приезд президента Грузии Михаила Саакашвили, - сказал "Новой газете" эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. - По некоторой информации, предпринималась попытка организовать в Бишкеке двусторонние российско-грузинские переговоры. Однако сегодня не самый лучший момент для переговоров с Саакашвили".

Новый президент Киргизии является руководителем Социал-демократической партии - одной из старейших и самых популярных в республике. Именно социал-демократы во главе с Атамбаевым принимали активное участие в свержении предыдущих глав страны.

Так, в марте 2005 года в ходе "Революции роз" лишился должности и бежал из страны президент Аскар Акаев. Сменивший его в результате досрочных выборов 2005 года Курманбек Бакиев, переизбранный на второй срок в 2009 году, также был свергнут в ходе переворота. В 2010 году на волне "Народной революции" к власти пришло Временное правительство во главе с Розой Отунбаевой. Лидер победившей оппозиции не стала претендовать на сохранение власти в своих руках. Таким образом, нынешнее избрание президента Киргизии - первая ненасильственная передача полномочий главы государства в Новейшей истории республики.

Согласно конституции страны, принятой летом прошлого года, Киргизия является парламентской республикой, в связи с чем за президентом сохранены в основном представительские и внешнеполитические функции. Однако новый президент будет иметь более широкие полномочия, если его партия сохранит позиции в новом парламенте.

В четверг, 1 декабря, Атамбаев сложил с себя полномочия премьера, и правительство считается ушедшим в отставку. "Весь состав правительства считается исполняющим обязанности, занимавший пост первого вице-премьера Киргизии Омурбек Бабанов считается временно исполняющим обязанности премьер-министра... Этот состав будет работать до того, как в парламенте сформируется новая коалиция большинства, которая и сформирует новый состав кабинета министров", - заявил "Интерфаксу" глава совета коалиции большинства в парламенте Киргизии, лидер фракции "Республика" Канат Исаев.

Тем временем Россия в ожидании нового правительства приостановила выдачу кредита Киргизии. "В Москве хотели бы знать, каким будет будущее правительство и кто его возглавит, - заявил депутат киргизского парламента Равшан Джеенбеков. - Поэтому Россия отложила принятие решения выдачи кредита до формирования нового правительства. С тем чтобы определиться, кому эти деньги в руки давать. Да, скорее всего, они хотят видеть премьер-министра, причем лояльного РФ, поэтому решили подождать".

Атамбаев в свою очередь уже дал понять Москве, что намерен быть лояльным. Так, недавно он подтвердил ранее высказанную позицию, заявив, что считает недопустимым нахождение на территории республики каких-либо военных объектов, в связи с чем полагает необходимым вывести американскую военную базу, располагающуюся на территории международного аэропорта "Манас". При этом Атамбаев добавил, что не против того, чтобы вместо авиабазы в аэропорту находился какой-либо гражданский объект, созданный, "может быть, совместно с Россией".

В четверг по завершении церемонии инаугурации Атамбаев подтвердил курс на интеграцию с Россией. "Наш основной партнер - это Россия и вступление в Таможенный союз, который позволит нам поднять экономику. Мы и дальше будем сотрудничать с нашими соседями и партнерами", - заявил новый президент республики.