Гарри Каспаров
Global Look Press
Гарри Каспаров Гарри Каспаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гарри Каспаров
Global Look Press
 
 
 
Гарри Каспаров
Global Look Press
 
 
 
Гарри Каспаров
Global Look Press

Европейские санкции в отношении России "запаздывают" на несколько шагов. Об этом заявил шахматист, литератор, политик и правозащитник, председатель Human Rights Foundation (Нью-Йорк) Гарри Каспаров в своей статье в журнале Time (материал публикует InoPressa). Он осудил западных лидеров, которые "еще охотнее, чем Кремль, делают вид, будто конфликт локальный" и "не требует ничего, кроме расплывчатых обещаний".

По его словам, жесткие санкции и четкая поддержка территориальной целостности Украины, о которых на Западе заявили лишь недавно, подействовали бы в феврале-марте. В апреле-мае, считает Каспаров, "поставки оборонительных вооружений предотвратили бы вторжение, которое сейчас происходит" (напомним, ранее украинские власти заявили, что российско-украинскую границу якобы пересекают войска из РФ, которые помогают сепаратистам).

Каспаров подчеркнул, что сейчас "украинское правительство умоляет о помощи свободный мир", тогда как "лидеры свободного мира силятся подобрать правильную терминологию для того, чтобы освободить себя от морального долга, который требует предоставить эту защиту". "Когда российские танки и артиллерия теснят украинские силы, уступающие им по мощи, неоднократные уверения Обамы, что на Украине нет военного решения, все больше кажутся бредом", - пишет Каспаров, напоминая о недавно сделанных заявлениях американского президента Барака Обамы, которые он сделал в преддверии встречи с украинским лидером Петром Порошенко.

- Общество взывает к Путину и Минобороны
- Улицкая: "Моя страна больна агрессивным невежеством, национализмом и имперской манией величия"
- Айдер Муждабаев: "Гробовое молчание"
- Владимир Войнович: "Не думал, что мои фантазии настолько воплотятся в жизнь"
- Павел Бардин объявил бойкот всему, связанному с российской властью
- Президент Литвы заявила, что Россия "ведет войну" с Украиной, а значит "и с Европой"
- Россиянин Депардье заявил, что Украина является частью РФ

Осудив Обаму, Каспаров отметил, что для встречи с американским лидером Порошенко следовало бы иметь футболку с надписью "Это война, дуралей", чтобы заставить Обаму "прозреть". Пока Путин идет от победы к победе, не встречая сопротивления, его поддержка растет, предостерег Каспаров.

Он посоветовал намекнуть командующим российской армии, что они "противостоят превосходящей силе, что их жизнь в серьезной опасности, что их могут взять в плен и отдать под суд". По его мнению, санкции также остаются важным инструментом влияния на политическую элиту РФ: они заставят ощутить "цену путинской войны" внутри России.

По мнению Каспарова, в настоящее время у Запада остались только рискованные и сложные варианты действий. "Но их нужно опробовать. Самая веская причина принять меры, чтобы остановить Путина сегодня, до ужаса проста: завтра будет только труднее", - говорится в статье.

Тема санкций против России является очень популярной в западных СМИ (статьи также приводит InoPressa). Издания из Штатов публикуют мнения сенаторов Джона Маккейна, Дианы Фейнштейн и Роберта Менендеса, которые уверены, что США и их союзники должны перейти на новый уровень, например, к поставкам Украине оружия, поскольку санкции уже неэффективны. При этом, по информации The Wall Street Journal, "администрация Обамы видит большой простор для расширения санкций в отношении России".

В то же время The Guardian сообщает, что мнения европейских стран о желательности усиления взаимных санкций с Россией разделились: Великобритания, по словам чиновников, настаивает на более жестких мерах, а Германия, соглашаясь с необходимостью расширения санкций, стремится отложить их введение.

Отметим, что в эффективности расширения санкций против России сомневается в том числе министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. "Говорится об усилении уже действующих санкций, но я имею ограниченную веру в то, что они будут эффективными, поскольку санкции повлияют на Россию в среднесрочной перспективе, а Украина борется уже сейчас", - сказал он (его слова приводит УНИАН). Между тем президент Польши Бронислав Коморовский предостерег Запад от проведения "политики умиротворения" по отношению к Москве. Он настаивает как на санкциях против России, так и на укреплении восточных рубежей НАТО, сообщает DW-World.