Глава МИДа Ирана Джавад Зариф заявил, что по итогам встречи были найдены развязки по ключевым вопросам
Global Look Press
Глава МИДа Ирана Джавад Зариф заявил, что по итогам встречи были найдены развязки по ключевым вопросам Глава европейской дипломатии Федерика Могерини
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИДа Ирана Джавад Зариф заявил, что по итогам встречи были найдены развязки по ключевым вопросам
Global Look Press
 
 
 
Глава европейской дипломатии Федерика Могерини
Global Look Press
 
 
 
Позднее президент США Барак Обама назвал достигнутое соглашение "историческим", направленным на нераспространение ядерного оружия
Global Look Press

Глава МИДа Ирана Джавад Зариф и глава европейской дипломатии Федерика Могерини рассказали, чем закончились многодневные переговоры в швейцарской Лозанне, которые начались 26 марта. Власти Ирана соглашаются ограничить запасы урана, а США снимет санкции с республики, следует из итогового заявления, которое зачитали по очереди Могерини и Зариф (на английском и арабском языках). Пресс-конференция транслировалась в прямом эфире на телеканале Euronews.

В заявлении указано, что запасы урана в Иране будут ограничены на определенный период, в стране не будут создаваться новые атомные центры. Накопленные запасы урана пойдут только на научные цели, излишки вывезут из страны.

Единственным иранским центром для обогащения урана будет Натанц. База в Фордо будет использоваться не для обогащения, а в научных целях. Международное предприятие займется модернизацией реактора в Араке, чтобы он больше не мог производить плутоний. При этом ни один из ядерных объектов Ирана не будет демонтирован.

Чтобы контролировать выполнение соглашения, МАГАТЭ получит широкий доступ на объекты. Сразу после заключения договора США и ЕС прекратят действие санкций. Это будет происходить параллельно с отменой санкций СБ ООН.

Как говорится в заявлении, пока что не написан "полноценный" договор, однако готовится рамочное соглашение. Согласование всех вопросов закончат к 30 июня, обещали Могерини и Зариф.

Инспекторы МАГАТЭ получат широкий доступ на ядерные объекты Ирана сроком как минимум на 20 лет, уточнил глава Госдепа США Джон Керри, слова которого приводит ТАСС. Он уточнил, что завод в Натанзе будет производить уран, обогащенный до 3,76 процентов.

Обама одобрил соглашение, заявив, что путь дипломатии лучше, чем война

Позднее президент США Барак Обама назвал достигнутое соглашение "историческим", направленным на нераспространение ядерного оружия. "Это соглашение внесло большой вклад в безопасность", - констатировал он. Он порадовался, что Иран согласился на "самые строгие инспекции", и указал: "Очевидно, что Иран не будет способен создать ядерное оружие".

Президент признался, что США размышляли над возможностью военного вмешательства в страну, но указал, что мирный путь намного лучше. Он призвал Конгресс одобрить снятие санкций с Ирана, заявив, что это "вопросы войны и мира". В случае, если Иран не будет выполнять соглашение, санкции вновь будут введены, пообещал Обама.

Он попросил ответить на вопрос – разве эта сделка не лучше, чем еще одна война на Ближнем Востоке? Он также предупредил конгрессменов, что если те не одобрят это соглашение, то ответственность за войну будет возложена на США.

Примечательно, чтобы сделать это заявление, президент Барак Обама даже отменил свою поездку по стране.

Соглашение прошло в отсутствие главы МИДа РФ

Глава МИДа Германии назвал соглашение "большим, решительным шагом вперед", цитирует Reuters. В МИДе России также прокомментировали заключенное соглашение, заявив, что "посредством политико-дипломатических усилий можно решать самые сложные проблемы и кризисные ситуации". "В эту политическую договоренность заложен принцип, сформулированный Президентом Российской Федерации В.В.Путиным, а именно - признание за Ираном безусловного права на осуществление мирной ядерной программы, включая деятельность по обогащению урана, при постановке этой программы под международный контроль и снятии всех действующих против ИРИ санкций", - говорится на сайте ведомства.

Отметим, что соглашение было заключено в отсутствие министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Накануне он был вынужден покинуть переговоры в связи с тем, что у него запланирован визит в Таджикистан. Вместо него в переговорах участвовал замминистра Сергей Рябков.

Заявление Могерини и Зарифа обрушило цены на нефть

Между тем, озвученное Могерини и Зарифом заявление обрушило цены на нефть. По состоянию на 20:44 по московскому времени, стоимость майского фьючерса на нефть марки Brent составила 54,11 доллара за баррель, снизившись почти на 5%. Стоимость майского фьючерса на нефть марки WTI в то же время составила 48,21 доллара за баррель, снизившись более чем на 2%, сообщает "Дождь".

Отметим, еще в преддверии пресс-конференции Зариф и Могерини заявляли, что переговоры прошли успешно. Зариф указывал, что по итогам встречи были найдены развязки по ключевым вопросам. "Решения найдены, можно немедленно начинать писать черновик соглашения", - отметил он. Могерини, в свою очередь, пообещала "хорошие новости". О достижении основных соглашений говорилось в Twitter немецкого МИДа.

А источники приводили предполагаемые условия договора: предположительно, в ядерном центре Натанз разрешат обогащать уран до 3,67 процентов с помощью более чем пяти тысяч центрифуг; более тысячи центрифуг будут работать на объекте в Фордо; иранская программа обогащения урана будет ограничена на 25 лет, приводит данные СМИ агентство ТАСС.

Ранее сообщалось, что Иран и "шестерка" (куда входит Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) готовят к подписанию документ с предложениями по снятию санкций. По данным AFP, Иран "более-менее" согласен примерно на две трети сократить число центрифуг, используемых для обогащения урана, а также вывезти из страны большую часть ядерных материалов и "законсервировать" центрифуги. Ранее не исключалось, что Ирану могут разрешить центрифуги на предприятии в Фордо.

Западные страны много лет подозревают Иран в создании ядерного оружия. Иран утверждает, что его ядерная программа носит мирный характер. Цель нынешних переговоров - выработка всеобъемлющего соглашения об окончательном урегулировании иранской ядерной проблемы. Его должны были подготовить еще в ноябре 2014 года, однако до сих пор существует лишь "промежуточный план действий". В соответствии с ним Тегеран согласился на мониторинг заявленных им запасов ядерных материалов, что позволило продолжить переговоры. Крайний срок, установленный для подписания всеобъемлющего соглашения, - конец июня 2015 года.