Вячеслав Пономарев, 20 апреля 2014 года
Reuters
Вячеслав Пономарев, 20 апреля 2014 года Пресс-конференция задержанных ополченцами в украинском Славянске офицеров из стран ОБСЕ, 27 апреля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вячеслав Пономарев, 20 апреля 2014 года
Reuters
 
 
 
Пресс-конференция задержанных ополченцами в украинском Славянске офицеров из стран ОБСЕ, 27 апреля 2014 года
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Автомобиль миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) у здания городской администрации в Славянске, 29 апреля 2014 года
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

После начала боевых действий 2 мая в Славянске захваченные в плен наблюдатели ОБСЕ были переведены в неизвестное место, сообщает немецкая газета Bild со ссылкой на лидера сепаратистов "народного мэра" Вячеслава Пономарева. По его словам, задержанные эвакуированы в надежное место за пределами зоны боевых действий.

Между тем в пятницу днем МИД Германии сообщил, что с задержанными на Украине западными наблюдателями впервые удалось выйти на прямую связь, передает ИТАР-ТАСС. Представитель дипведомства заявил, что переговоры об их освобождении ведет ОБСЕ. Другие детали он приводить отказался.

Напомним, что европейские наблюдатели были захвачены сепаратистами 25 апреля: на въезде в Славянск неизвестные остановили автобус с 13 пассажирами, в том числе 7 представителями ОБСЕ. Позже один из пленников, больной диабетом, был отпущен.

На пресс-конференции 27 апреля немецкий офицер из захваченной группы наблюдателей сообщил, что "народный мэр" Вячеслав Пономарев дал пленникам "слово чести", что им не причинят вреда, лично гарантировав их безопасность.

Ранее сепаратисты озвучивали планы обменять сотрудников ОБСЕ на своих соратников, арестованных киевскими властями.