Таджикский спецназ устроил облаву на 25 беглых мятежников: схвачен организатор
НТВ
Таджикский спецназ устроил облаву на 25 беглых мятежников: схвачен организатор Спецслужбы Таджикистана задержали Иброхима Насреддинова - одного из 25 особо опасных заключенных, совершивших "побег века" из следственного изолятора Госкомитета национальной безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Таджикский спецназ устроил облаву на 25 беглых мятежников: схвачен организатор
НТВ
 
 
 
Спецслужбы Таджикистана задержали Иброхима Насреддинова - одного из 25 особо опасных заключенных, совершивших "побег века" из следственного изолятора Госкомитета национальной безопасности
stan.tv
 
 
 
Они совершили дерзкий побег из СИЗО ГКНБ, расположенного в самом центре Душанбе в десяти минутах ходьбы от президентского дворца
Вести

Спецслужбы Таджикистана задержали Иброхима Насреддинова - одного из 25 особо опасных заключенных, совершивших "побег века" из следственного изолятора Госкомитета национальной безопасности в ночь на 23 августа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на высокопоставленный источник в Совете безопасности этой страны. По его данным, преступник был задержан в четверг утром в восточном пригороде Душанбе.

Насреддинов, бывший заключенный американской тюрьмы Гуантанамо, был осужден на 23 года лишения свободы за убийство и незаконный оборот оружия. Насреддинов, по данным Госкомитета нацбезопасности, является одним из трех организаторов массового побега преступников.

- В организации побега подозревают российские спецслужбы

Кроме того, сотрудники МВД Таджикистана в четверг окружили дом, в котором, возможно, прячется один из сбежавших из СИЗО спецслужбы заключенных. Человек, скрывающийся в частном жилом доме, отказался сдаться и отстреливается, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых структурах Таджикистана.

"В ходе перестрелки пока никто не пострадал", - сказал источник. По его словам, "этот преступник, по нашим данным, может быть одним из заключенных из числа граждан РФ". Операция проходит в Вахдатском районе Таджикистана в 15 километрах к востоку от Душанбе.

Параллельно милицейские спецподразделения блокировали места предполагаемого местонахождения других беглецов, сообщил ИТАР-ТАСС один из высокопоставленных офицеров силовых структур. По его словам, с самого начала отрабатывались несколько предполагаемых маршрутов отхода сбежавших преступников, и на всех этих направлениях были оставлены "заслоны", однако восточное направление сразу было выбрано как приоритетное. "Мы их все равно возьмем, живыми или мертвыми, рано или поздно",- заверил собеседник агентства.

Операцию по поимке сбежавших преступников возглавляет глава МВД Таджикистана Абдурахим Каххаров. Все 25 сбежавших заключенных - недавно осужденные за попытку государственного переворота в республике. В числе сбежавших 14 граждан Таджикистана, пятеро граждан России, четверо - Афганистана и двое - Узбекистана.

Они совершили дерзкий побег из СИЗО ГКНБ, расположенного в самом центре Душанбе в десяти минутах ходьбы от президентского дворца. Убив одного из охранников, беглецы завладели оружием, после чего, переодевшись в камуфляжную форму, напали на пост СИЗО и расстреляли, по некоторым данным, 6 офицеров и солдат из числа охраны. После этого нападавшие скрылись.

По просьбе Душанбе к розыску опасных преступников присоединились российские спецслужбы. Сообщалось, что среди совершивших побег были сыновья экс-главы МСЧ и ГО Мирзо Зеева. Все они были боевиками.