Евросоюз готовится запретить въезд 30 белорусским чиновникам
Euronews
Евросоюз готовится запретить въезд 30 белорусским чиновникам
 
 
 
Евросоюз готовится запретить въезд 30 белорусским чиновникам
Euronews

Список белорусских официальных лиц, которым будет запрещен въезд в страны-члены Евросоюза, уже насчитывает около 30 человек и может быть расширен. Об этом стало известно в понедельник из дипломатических источников в Брюсселе.

Окончательно так называемый "черный список" будет утвержден главами МИД государств на встрече 10 апреля в Люксембурге, передает РИА "Новости".

Лидеры ЕС на саммите 23-24 марта в бельгийской столице одобрили предложение о принятии ограничительных мер в отношении властей Белоруссии, включая президента Александра Лукашенко, которые, по утверждению ЕС, несут ответственность за то, что президентские выборы в республике не соответствовали демократическим стандартам.

Евросоюз против Белоруссии

hВ частности, глава МИД председательствующей в ЕС Австрии Урсуда Плассник уточнила тогда, что речь идет о запрете въезда в ЕС для белорусских официальных лиц. По ее словам, "это одна из возможных мер".

Она напомнила, что в отношении шестерых представителей властей Белоруссии данная ограничительная мера ранее уже была принята Евросоюзом.

Плассник призвала "международных партнеров Евросоюза и, в частности, других соседей Белоруссии, последовать аналогичному подходу со стороны ЕС". По версии дипломатических источников, Евросоюзом рассматривается также возможность замораживания белорусских авуаров за рубежом.