Президент Украины Петр Порошенко в очередной раз обрушился на Россию и ее руководство, которое, по его мнению, вынашивает агрессивные планы по отношению к другим странам
Global Look Press
Президент Украины Петр Порошенко в очередной раз обрушился на Россию и ее руководство, которое, по его мнению, вынашивает агрессивные планы по отношению к другим странам Отвечая на вопрос, как он думает, пойдет ли президент РФ Владимир Путин дальше в реализации своих амбиций после присоединения Крыма, Порошенко сказал, что видит в политике российского лидера угрозу не только Украине, но и всему миру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко в очередной раз обрушился на Россию и ее руководство, которое, по его мнению, вынашивает агрессивные планы по отношению к другим странам
Global Look Press
 
 
 
Отвечая на вопрос, как он думает, пойдет ли президент РФ Владимир Путин дальше в реализации своих амбиций после присоединения Крыма, Порошенко сказал, что видит в политике российского лидера угрозу не только Украине, но и всему миру
Global Look Press
 
 
 
Говоря о конфликте на Донбассе, Петр Порошенко отметил, что Украина имеет эффективную армию с достаточным количеством солдат для противостояния силам, которые заняли восток страны
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко в очередной раз обрушился на Россию и ее руководство, которое, по его мнению, вынашивает агрессивные планы по отношению к другим странам. Об этом глава государства заявил в интервью австрийскому изданию Kurier. Отвечая на вопрос, как он думает, пойдет ли президент РФ Владимир Путин дальше в реализации своих амбиций после присоединения Крыма, Порошенко сказал, что видит в политике российского лидера угрозу не только Украине, но и всему миру.

"Возможно ли, что он нападет на Финляндию? Да. Что он атакует страны Балтии? Да. Государства Черного моря? Да. Мы боремся на востоке (Украины) не только за независимость нашей страны, но и за демократию, свободу, безопасность Европы", - заявил украинский президент.

Говоря о конфликте на Донбассе, Петр Порошенко отметил, что Украина имеет эффективную армию с достаточным количеством солдат для противостояния силам, которые заняли восток страны. Он отметил, что для разрешения ситуации должны произойти две вещи: вывод иностранных войск и закрытие границы.

По заверению Порошенко, у украинцев нет никаких проблем с тем, чтобы найти компромисс друг с другом. Как подчеркнул президент, это не конфликт на Украине, а агрессия против страны. По оценке главы государства, 9000 российских солдат "с самым передовым оружием" заняли территорию Украины. "60 000 русских солдат заняли Крым", - сказал он, отметив, что это масштабное нарушение международного права.

Порошенко в интервью отверг предположения о том, что удручающая ситуация в экономике Украины заставляет граждан испытывать ностальгию по СССР. По словам президента, экономические трудности связаны с тем, что 25% производства Украины находится на оккупированной территории. Он также связал проблемы с закрытием российского рынка.

Напомним, предположения о том, что после "аннексии" Крыма Владимир Путин распространит свои притязания на соседние территории, высказываются с самого начала конфликта на востоке Украины. Российского лидера подозревали как в планах по "захвату" Приднестровья, Южного Кавказа и Балкан, так и в подготовке нападения на Прибалтику. Из высокопоставленных официальных лиц предполагаемые опасные амбиции Путина "разоблачали" министр обороны Великобритании Майкл Фэллон и бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

В самой же Прибалтике хотя и признавали потенциальную опасность для региона со стороны РФ, но отмечали, что угроза нападения сильно преувеличена. В частности, об этом еще до избрания на пост президента Латвии говорил Раймонд Вейонис, когда занимал пост министра обороны страны. Просил не нагнетать антироссийскую истерию и министр обороны Эстонии Свен Миксер. В свою очередь премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас заверял, что военного потенциала страны хватит для защиты государства.

Что касается возможной "агрессии" РФ по отношению к Финляндии, о которой говорил Порошенко, только на прошлой неделе глава Минобороны этой страны Юсси Ниинисте заявил журналистам, что в Хельсинки готовятся к возможной оккупации Аландских островов "зелеными человечками" - военнослужащими российской армии в военной форме без знаков различия.

По словам Ниинисте, ситуация в этом регионе Балтийского моря изменилась, поэтому нужно подумать об организации его обороны. Как известно, Аландские острова являются автономией в составе Финляндии и имеют особый демилитаризованный и нейтральный статус, который, впрочем, Россия никогда не признавала.

Петр Порошенко регулярно заявляет об агрессивном, по его мнению, поведении России по отношении к Украине. Так, в середине июля он обвинил донецких сепаратистов и РФ в подготовке к эскалации конфликта на Донбассе, отметив, что у него есть подтверждения этой информации. Украинский лидер подчеркивал, что "в настоящее время имеет место концентрация российских сил", что заставляет Киев "предпринимать огромные усилия, чтобы предотвратить агрессию и не допустить эскалации конфликта".

Ранее президент Украины заявлял, что на востоке Украины воюют представители регулярной российской армии. В июле Порошенко сообщал, что на Донбассе находятся 64 тысячи украинских военных, которые "готовы дать достойный отпор агрессии" со стороны РФ.