Власти Алжира в ближайшем будущем отменят режим чрезвычайного положения, введенный 19 лет назад, и разрешат проводить запрещенные ранее демонстрации и митинги протеста на всей территории страны, за исключением столицы
aps.dz
Власти Алжира в ближайшем будущем отменят режим чрезвычайного положения, введенный 19 лет назад, и разрешат проводить запрещенные ранее демонстрации и митинги протеста на всей территории страны, за исключением столицы В четверг на встрече с министрами Бутефлика также заявил, что правительство предоставит время в эфире государственных радиостанций и телеканалов всем политическим партиям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Алжира в ближайшем будущем отменят режим чрезвычайного положения, введенный 19 лет назад, и разрешат проводить запрещенные ранее демонстрации и митинги протеста на всей территории страны, за исключением столицы
aps.dz
 
 
 
В четверг на встрече с министрами Бутефлика также заявил, что правительство предоставит время в эфире государственных радиостанций и телеканалов всем политическим партиям
aps.dz
 
 
 
В Египте с 25 января проходят массовые акции протеста с требованием реформ и отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака
НТВ

Власти Алжира в ближайшем будущем отменят режим чрезвычайного положения, введенный 19 лет назад, и разрешат проводить запрещенные ранее демонстрации и митинги протеста на всей территории страны, за исключением столицы. Такое заявление, передает РИА "Новости", сделал в четверг президент страны Абдельазиз Бутефлика.

Президент не сказал, когда конкретно будет отменено чрезвычайное положение, но заверил, что это произойдет "в самом ближайшем будущем". "Также, чтобы положить конец всем безосновательным спорам по этому вопросу, я поручаю правительству немедленно заняться разработкой соответствующей правовой базы, которая позволит государству заниматься контртеррористической деятельностью до ее успешного завершения с прежней эффективностью и при постоянном следовании закону", - цитирует президента алжирское официальное информационное агентство APS. Глава государства заверил, что чрезвычайное положение в свое время было введено "исключительно с целью борьбы против терроризма", которая стала единственной причиной поддержания этого режима в стране.

В четверг на встрече с министрами Бутефлика также заявил, что правительство предоставит время в эфире государственных радиостанций и телеканалов всем политическим партиям. "Что касается доступа политических партий на теле- и радиостудии, то нет законов либо инструкций, которые бы запрещали его какой-либо партии или общественному движению", - сказал Бутефлика. Но при этом все разрешенные партии и общественные организации должны обратить особенное внимание на положения конституции и законов, регулирующие политическую деятельность, поскольку, сказал президент Бутефлика, "свобода не должна приводить ни при каких обстоятельствах к сползанию в анархию, за которую Алжир уже заплатил высокую цену".

Десять дней назад в столице Алжира уже состоялись столкновения демонстрантов, требующих демократических реформ, и полиции. Манифестанты требовали отмены чрезвычайного положения, освобождения участников народных протестов против высоких цен и безработицы, а также либерализации СМИ, прежде всего, разрешения работы частных телеканалов. Тогда при попытке начать демонстрацию полиция задержала несколько человек, порядка 12 демонстрантов были госпитализированы после столкновений с силами правопорядка.

Уступки президента Алжира оппозиционным силам произошли на фоне охвативших ближневосточные страны волны антиправительственных беспорядков.

В Египте с 25 января проходят массовые акции протеста с требованием реформ и отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака. Выступая вечером во вторник с телеобращением к нации, Мубарак сказал, что не будет баллотироваться на предстоящих в сентябре этого года президентских выборах и обещает до конца срока своего правления провести коренные политические реформы, на которых настаивали демонстранты и оппозиция. Осенью 2011 года исполнится 30 лет с тех пор, как Хосни Мубарак стал главой государства.

В Тунисе 14 января произошла "жасминовая" революция. Насильственной смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших постепенно всю страну. Президент Зин аль-Абидин бен Али, правивший 23 года, бежал из Туниса с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом страны.

В Йемене, где антиправительственные выступления приобретают угрожающий масштаб, правящий более 33 лет президент Али Абдалла Салех также пошел на уступки: он заявил, что не будет продлевать срок действия своих полномочий, не выдвинется на следующий срок и не передаст власть своему сыну.

В Алжире, стране почти с 35-миллионным населением, порядка 20% живут за чертой бедности. Безработица, достигающая в среднем 13%, наиболее сильно ощущается среди молодежи - 20%. В стране хронически не хватает жилья, в особенности для молодых семей - ускорить решение этой проблемы также пообещал президент Бутефлика на встрече с правительством.

Продолжительность правления Абдельазиза Бутефлики перевалила всего лишь на второй десяток - он был избран президентом в апреле 1999 года. Зато в ноябре 2008 года парламент внес изменения в конституцию, которые позволяют президенту править страной пожизненно.

На выборах 1999 года Бутефлика был единственным кандидатом - все шесть его соперников отказались от участия в выборов в знак протеста против нарушений избирательных прав граждан, напоминает Reuters. До избрания президентом Абдельазиз Бутефлика работал министром иностранных дел. Его поддержала армия, которая ведет борьбу против исламистского вооруженного подполья, связанного с международной террористической организацией "Аль-Каида". Бутефлика был переизбран на пост президента в 2004 и 2009 годах, в обоих случаях оппозиция утверждала, что данные о поданных голосах сфальсифицированы, и устраивала массовые акции протеста, которые разгонялись полицией. В январе 2011 года два человека погибли в ходе беспорядков, спровоцированных резким ростом цен на продовольствие. Правительство объявило, что снизит цены на сахар и масло на 41%.