Правительство Эстонии на заседании в четверг рассмотрело вопрос о расширении оснований для высылки людей из страны
Архив NEWSru.com
Правительство Эстонии на заседании в четверг рассмотрело вопрос о расширении оснований для высылки людей из страны
 
 
 
Правительство Эстонии на заседании в четверг рассмотрело вопрос о расширении оснований для высылки людей из страны
Архив NEWSru.com

Правительство Эстонии на заседании в четверг рассмотрело вопрос о расширении оснований для высылки людей из страны. Как сообщил по завершении заседания журналистам министр юстиции Рейн Ланг, в перечень лиц, к которым в качестве наказания можно было бы применить высылку из страны, планируется включить иностранцев, умышленно совершивших преступления второй, или более легкой степени тяжести.

В настоящее время Пенитенциарный кодекс Эстонии предусматривают возможность такого наказания, как высылка из страны и запрещение въезда в течение 10 лет, для тех, кто совершил преступление первой степени. Первая степень включает в Эстонии наиболее тяжелые преступления - убийства, изнасилования, грабеж и т.д. Ко второй степени относятся правонарушения против собственности и некоторые административные правонарушения.

По словам министра юстиции страны, "поправки касаются в первую очередь тех иностранцев, которые неоднократно нарушали законы Эстонии, например, совершали тяжелые нарушения общественного порядка и преступления против имущества или находились в Эстонии без законных на то оснований".

Предполагается, что родившихся и выросших в Эстонии осужденных за преступления второй степени высылать будут лишь в исключительных случаях. Однако возможно более свободное применение такого наказания к иностранцам, проживающим в Эстонии менее года, сообщает "Интерфакс".

Лица, совершившие преступление первой степени, могут быть высланы в зависимости от тяжести правонарушения, а также от интегрированности конкретного человека в жизнь страны и характера его связей с зарубежным государством. "Это не означает, что иностранец, имеющий постоянный вид на жительство в Эстонии и совершивший более легкие преступления, может не опасаться быть высланным из государства", - отметил Ланг.

Вскоре после массовых волнений среди русскоязычного населения Эстонии в апреле прошлого года, вызванных решением правительства о переносе памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов, премьер-министр страны Андрус Ансип заявлял, что правительство обдумывает расширение перечня оснований для высылки иностранцев из страны.

В настоящее время в Эстонии проживает, по данным посольства РФ в Таллине, более 110 тысяч граждан России, еще около 120 тысяч человек не имеют вообще никакого гражданства. Всего в Эстонии численность населения составляет 1,35 млн человек.