Севастополь, 2 марта 2014 года
Reuters
Севастополь, 2 марта 2014 года Севастополь, 1 марта 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Севастополь, 2 марта 2014 года
Reuters
 
 
 
Севастополь, 1 марта 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Севастополь, 1 марта 2014 года
Reuters

Начиная с 28 февраля Россия не раз нарушила международные нормы и соглашения тем, что переправила часть своих войск на территорию Украины, сообщает Пограничная служба Незалежной. По данным Минобороны этой страны, российские корабли 3 марта начали блокировать украинские судна "Тернополь" и "Славутич" в бухте Севастополя. Украинским военным также выдвинули ультиматум: моряки должны сложить оружие и покинуть корабли до 18:00 3 марта (по Киеву, в Москве - 20:00). Российская сторона угрожает штурмом, утверждает Минобороны Украины, а представители Черноморского флота РФ опровергают.

Согласно сообщению украинской Погранслужбы, утром 28 февраля в аэропорту "Кача" приземлились 10 боевых вертолетов российских Вооруженных сил. Однако только у трех из них - двух Ка-27 и одного Ми-8 - было соответствующее разрешение. Остальные вертолеты приземлились рядом с аэропортом.

Украинские пограничники заявили прибывшим военным о необходимости оформления семи воздушных судов, однако ответа так и не получили. В связи с этим Пограничная служба Украины заявила о нарушении государственной границы.

- Большинство опрошенных NEWSru.com назвали возможное введение российских войск на Украину "излишней мерой"
- Минобороны Украины: российские истребители нарушили воздушное пространство страны

Помимо этого, 28 февраля на аэродроме "Гвардейский" совершили посадку восемь военно-транспортных самолетов ИЛ-76 российских ВВС. По данным украинских пограничников, российская сторона никак не информировала о прибытии этих самолетов.

При этом украинскому пограничному наряду, который прибыл к месту посадки самолетов, было отказано в осуществлении обычного для таких случаев контроля. Более того, прибывшие на самолетах люди заявили, что "в услугах Государственной пограничной службы Украины" не нуждаются, а "самолеты будут совершать посадку каждые 15 минут".

Минобороны Украины: двум украинским судам грозит штурм

Затем в 21:10 по местному времени 1 марта в порт Севастополя зашли два десантных корабля Балтийского флота РФ "Калининград" и "Минск". На следующий день, 2 марта, в севастопольский порт зашли еще два десантных корабля - "Оленегорский Горняк" Северного флота и "Георгий Победоносец" Балтийского флота РФ.

В сообщении украинской Погранслужбы отмечается, что все четыре судна вошли в порт Севастополя без разрешения. Таким образом, как отметили в Погранслужбе, была нарушена статья 30 Конвенции ООН по морскому праву, а также были нарушены пункты 14 и 15 "Правил плавания и пребывания в территориальном море... Украины иностранных военных кораблей".

Как сообщил днем 3 марта представитель пресс-службы Минобороны Украины Владислав Селезнев на своей странице в Facebook, российские корабли блокировали два корабля украинского флота - "Тернополь" и "Славутич", - которые дислоцируются в Стрелецкой бухте Севастополя у 15-го причала. Как заявил Селезнев, российские корабли находятся на расстоянии в 200 метров от украинских и не дают им совершать какие-либо маневры. Согласно сообщению агентства "ЛІГАБізнесІнформ", по военной терминологии, "Тернополь" является корветом, а "Славутич" - кораблем управления.

Тем временем морякам на двух украинских кораблях поставили ультиматум. "Сегодня на борту украинских кораблей побывал командующий ЧФ вице-адмирал Александр Витко. Он заявил, что в случае невыполнения условия ультиматума будет штурм кораблей, в т.ч. и корабля управления "Славутич". Такие же новости поступают из Перевального. Этой ночью ожидается провокация при участии третьей стороны конфликта", - пишет Селезнев в Facebook.

Условия ультиматума были отвергнуты: военные моряки однозначно заявили о верности присяге украинскому народу, сообщили УНИАН в Управлении прессы и информации Министерства обороны Украины.

О возможной провокации, упомянутой Селезневым, предупреждает также МВД Украины: по данным правоохранителей, в ночь с 3 на 4 марта на территории Крыма готовятся провокации, в результате которых будут убиты 3-4 российских солдата. Как сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Николай Величкович, все это организовано для того, чтобы легализовать ввод российских войск на территорию Украины.

Черноморский флот: "Столкнуть нас лбами в Крыму не удастся"

Отметим, что одновременно с информацией об ультиматуме украинским кораблям стало известно, что якобы командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александра Витко объявил ультиматум всем военным Крыма. В Штабе Черноморского флота России назвали "полной чушью" эти сообщения. "Мы уже привыкли к ежедневным обвинениям украинских СМИ в проведении каких-то силовых действий по отношению к нашим украинским коллегам", - добавил представитель штаба. "Столкнуть нас лбами в Крыму не удастся", - добавил он.

Отметим, что в Киеве вряд ли верят миролюбивому настрою России. "В последнее время значительно увеличилось давление российских военных на пограничников. Во время захвата пограничных подразделений происходит грубое применение физической силы, угроза оружием и запугивания. Специалисты российского спецназа пытаются осуществлять психологическое давление на пограничников и в ультимативной форме требуют подчиниться новому руководству Крыма", - говорится в еще одном сообщении Погранслужбы Украины, опубликованном 3 марта.

Согласно заявлению министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга, который в настоящее время находится на полуострове, "Россия получила полный контроль над Крымом". При этом он выразил озабоченность в связи с возможным, по его мнению, "продвижением" российских войск на запад Украины.

Российский парламент 1 марта ответил на просьбу президента Владимира Путина об использовании военной силы на территории Украины единогласной поддержкой. Как пояснили в Совете Федерации, российские войска должны защитить граждан РФ на территории Украины от новой власти. Однако, по последним данным, российский президент официально пока не воспользовался дарованным парламентом правом на введение войск на украинскую территорию.

После смены власти на Украине, которая произошла спустя несколько месяцев после отказа бывшего правительства подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, был сформирован новый кабинет министров, в который вошли представители до недавнего времени оппозиционных сил. Власти Крыма, который с 1999 года считается автономной республикой в составе Украины, новые власти не признали. Легитимным президентом Украины они признают Виктора Януковича, который в настоящее время находится на территории РФ. Свое бегство из страны он объяснил угрозой собственной жизни.