Карл Хаглунд
P0ppe / Википедия
Карл Хаглунд Сергей Шойгу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Карл Хаглунд
P0ppe / Википедия
 
 
 
Сергей Шойгу
Global Look Press
 
 
 
Феодосия, 2 марта 2014 года
Global Look Press

Министр обороны Финляндии Карл Хаглунд отложил на неопределенное время визит в Санкт-Петербург, где должен был в понедельник встретиться с российским коллегой Сергеем Шойгу. Как уточняет "Интерфакс", встреча была запланирована еще полгода назад в рамках укрепления финско-российского оборонного сотрудничества. Газета Helsingin Sanomat поясняет, что решение Хаглунда, по его словам, было принято в свете последних событий в Крыму.

Одновременно стало известно о том, что Соединенные Штаты отказываются принимать делегацию экспертов Россельхознадзора в Вашингтоне, где должны были возобновиться переговоры по вопросам присоединения Казахстана к Всемирной торговой организации.

"Менее чем за сутки до вылета представители американского посольства по электронной почте и телефону уведомили главу российской переговорной группы заместителя руководителя Россельхознадзора Николая Власова о том, что визит российских экспертов является для США неприемлемым. В то же время казахстанская переговорная группа в Вашингтон вылетела", - говорится в сообщении ведомства.

В то же время Новая Зеландия объявила о приостановке переговоров с Россией о создании зоны свободной торговли - тоже из-за ситуации на Украине. "В свете последних событий на Украине нельзя исключить их негативного влияния на сроки заключения ЗСТ", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление новозеландского премьер-министра Джона Кея. По его словам, он уже распорядился, чтобы Москву покинул министр торговли Новой Зеландии Тим Гросер.

Присоединился к "бойкоту" и министр торговли Австралии Эндрю Робб, отменивший свой визит в Россию. Также отменен визит в Австралию секретаря Совета национальной безопасности России Николая Патрушева, сообщает NEWSru.ua.

"Россия должна отступить. Она должна вывести свои войска из Украины, и народ Украины должен иметь право самостоятельно решать свое будущее", - пояснил смысл этих действий премьер-министр Австралии Тони Абботт.

Напомним, ранее партнеры России по G8 заявили о приостановке своего участия в подготовке к саммиту, запланированному на 4-5 июня в Сочи. "Мы, лидеры Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции, Японии, а также председатель Европейского Совета и президент Европейской Комиссии, объединяемся, чтобы осудить явное нарушение Российской Федерацией суверенитета и территориальной целостности Украины", - говорится в документе от имени стран-участниц "семерки".

Как было заявлено, Россия нарушает обязательства в рамках устава ООН и соглашение с Украиной о размещении базы Черноморского флота РФ в Крыму от 1997 года, а "действия России на Украине противоречат принципам и ценностям, на основе которых действуют Группа семи и Группа восьми". В документе также выражается готовность "поддержать Украину в ее усилиях, направленных на восстановление единства, стабильности и политического, а также экономического здоровья страны" в сотрудничестве с МВФ.

Ранее о неприятии позиций России по поводу ситуации на Украине заявили президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.