Президент Молдавии Игорь Додон определил кандидатуру на пост посла Молдавии в России - им должен стать его советник по вопросам внешней политики, депутат от Партии социалистов Андрей Негуца, которого он назвал своим человеком
Президентура Республики Молдова
Президент Молдавии Игорь Додон определил кандидатуру на пост посла Молдавии в России - им должен стать его советник по вопросам внешней политики, депутат от Партии социалистов Андрей Негуца, которого он назвал своим человеком Андрей Негуца уже занимал пост посла Молдавии в России в 2008-2012 годах. В декабре он был представлен как советник президента по внешней политике, но так и не был назначен на этот пост, так как ждал назначения на должность посла
 
 
 
Президент Молдавии Игорь Додон определил кандидатуру на пост посла Молдавии в России - им должен стать его советник по вопросам внешней политики, депутат от Партии социалистов Андрей Негуца, которого он назвал своим человеком
Президентура Республики Молдова
 
 
 
Андрей Негуца уже занимал пост посла Молдавии в России в 2008-2012 годах. В декабре он был представлен как советник президента по внешней политике, но так и не был назначен на этот пост, так как ждал назначения на должность посла
©РИА Новости / Владимир Вяткин

Президент Молдавии Игорь Додон определил кандидатуру на пост посла Молдавии в России - им должен стать его советник по вопросам внешней политики, депутат от Партии социалистов Андрей Негуца, которого он назвал своим человеком. Накануне вечером он опубликовал на своей странице в Facebook восемь согласованных кандидатур новых послов Молдавии за рубежом, которые предстоит утвердить в ближайшие дни: из них двое близки к президенту, а шесть представляют правительство.

В комментарии РИА "Новости" Додон отметил, что теперь страну в Москве будет представлять его человек. "Да. Добился своего. В Москве - человек президента", - прокомментировал он кандидатуру Негуцы.

Андрей Негуца уже занимал пост посла Молдавии в России в 2008-2012 годах. В декабре он был представлен как советник президента по внешней политике, но так и не был назначен на этот пост, так как ждал назначения на должность посла.

Сопредседатель российско-молдавской межправительственной комиссии вице-премьер Дмитрий Рогозин отозвался на эту кандидатуру в Twitter, назвав Андрея Негуцу "серьезным человеком и партнером". "Знаю Андрея со времени совместной работы в качестве руководителей национальных парламентских делегаций в ПАСЕ. Серьезный человек и партнер", - написал Рогозин.

Додон ранее охарактеризовал кандидата так: "Я уже говорил, что подпишу указ о назначении посла только в том случае, если кандидат на эту должность будет защищать интересы Республики Молдова. Негуца - опытный дипломат, который соответствует этим критериям, что неоднократно доказал на деле" (цитата по ТАСС).

Согласованы восемь кандидатур, еще одним "человеком президента" стал посол Молдавии в Белоруссии

"Человеком президента" является еще один кандидат на должность посла - депутат от Партии социалистов Виктор Сорочан станет послом Молдавии в Белоруссии, передает "Интерфакс". Остальные шесть согласованных кандидатур представляют интересы правительства, семь из них являются сотрудниками Министерства иностранных дел и европейской интеграции.

"Рассмотрели вопрос об отзыве 10 послов и назначении 17 потенциальных кандидатов. Утвердили начало процедуры запроса", - написал Додон на своей странице в Facebook.

Помимо Негуцы и Сорочана Додоном были согласованы следующие кандидатуры: Аурел Чокой, нынешний посол Молдавии в Китае, будет назначен посолом Молдавии в США; Виктор Осипов, бывший вице-премьер-министр по реинтеграции, будет назначен послом в Австрии; Эмиль Друк, сотрудник МИД, будет назначен послом во Франции; Виктор Морару, сотрудник МИД, получит пост постоянного представителя Молдавии в ООН; Анатолий Вангели, генеральный секретарь МИД, будет назначен послом в Греции; Виолета Агричь, сотрудник МИД, будет назначена послом в Испании.

Этим кандидатам предстоит получить агреман на назначение со стороны принимающих стран. После этого будет подписано постановление правительства о назначении, а затем - указы президента.

Процесс согласования продолжается. Всего предстоит отозвать и назначить 17 послов. "Я высказал несогласие с некоторыми именами в изначально предложенном правительством списке. Это несогласие основывается на веских аргументах. Я очень серьезно отношусь к этому вопросу и искренне хочу, чтобы Республика Молдова была представлена за пределами нашей страны лицами, у которых есть все необходимые качества для того, чтобы как можно лучше продвигать интересы республики", - отметил Додон.

Он подчеркнул, что "никоим образом не хочет блокировать дипломатическую деятельность Молдавии за пределами страны, но намерен тщательно анализировать каждую кандидатуру на должность посла и выступать со своими предложениями там, где посчитает нужным, как в том, что касается назначения некоторых послов, так и в том, что относится к их отзыву".

Ранее кабинет министров Молдавии отозвал Дмитрия Брагиша - посла республики в России, который по совместительству занимает пост дипломатического представителя в Таджикистане. Причины не были названы, но СМИ узнали, что решение связано с противостоянием между президентом страны Игорем Додоном, который хочет сближения с Москвой, и проевропейским правительством.