Хакеры узнали данные более 80 млн клиентов банка JPMorgan
Global Look Press
Хакеры узнали данные более 80 млн клиентов банка JPMorgan
 
 
 
Хакеры узнали данные более 80 млн клиентов банка JPMorgan
Global Look Press

Хакерам удалось заполучить информацию о более чем 80 млн клиентов крупнейшего банка США - JPMorgan Chase. Банк признал факт взлома, который произошел еще летом, после публикации в New York Times (перевод публикует Inopressa.ru). Взлом называют крупнейшей корпоративной утечкой данных в истории США.

Как передает ИТАР-ТАСС, кибератака была осуществлена в июне этого года, однако известно о ней стало только в июле. В общей сложности киберпреступники получили доступ к 90 серверам банка и похитили данные 76 млн домохозяйств и 7 млн небольших фирм, пользовавшихся услугами JPMorgan.

Банк в своем заявлении подчеркивает, что хакерам стали известны адреса, но не личные данные клиентов. JPMorgan утверждает, что номера счетов или социальных карт, пароли и даты рождения не были скомпрометированы в результате атаки. Банк считает излишней рекомендацию сменить пароли, а также уверяет, что, по данным системы безопасности, никаких средств в результате этой утечки украдено не было.

- Gmail предупредил о "работе хакеров на службе государства", которые могут атаковать пользователей в России

ИТАР-ТАСС со ссылкой на NYT отмечает, что эта кибератака является крупнейшей из тех, которые когда либо затрагивали компании в США. До сих пор рекордной по объему похищенных данных считалась атака хакеров против американской компании Home Depot, которой принадлежит одна из крупнейших в мире сетей магазинов, специализирующихся на продаже строительных материалов и инструментов. Злоумышленникам удалось похитить данные о 56 млн банковских карт ее клиентов.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что к атаке могли быть причастны российские хакеры.

В январе этого года жертвой хакеров также стала американская торговая сеть Target. По уточненным данным, киберпреступникам удалось заполучить сведения, касающиеся 40 млн клиентов, в том числе номера их телефонов, электронные и почтовые адреса. Вирус "Картоха" смог добыть данные о более чем 100 млн кредиток.

В майском исследовании Ponemon Institute говорилось, что за последний год хакеры смогли получить доступ к персональным данным почти половины американцев.