Верховная Рада объяснила Ющенко почему ее нельзя распустить и провести новые выборы
Вести
Верховная Рада объяснила Ющенко почему ее нельзя распустить и провести новые выборы Парламент Украины 4 мая принял обращение к президенту Виктору Ющенко с просьбой отменить его указ от 26 апреля о проведении внеочередных выборов народных депутатов 24 июня как неконституционный.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная Рада объяснила Ющенко почему ее нельзя распустить и провести новые выборы
Вести
 
 
 
Парламент Украины 4 мая принял обращение к президенту Виктору Ющенко с просьбой отменить его указ от 26 апреля о проведении внеочередных выборов народных депутатов 24 июня как неконституционный.
president.gov.ua
 
 
 
Проправительственное парламентское большинство с этим решением не согласилось и оспорило его в Конституционном суде, который свой вердикт пока не вынес.
Первый канал

Парламент Украины 4 мая принял обращение к президенту Виктору Ющенко с просьбой отменить его указ от 26 апреля о проведении внеочередных выборов народных депутатов 24 июня как неконституционный. Текст обращения одобрили 255 парламентариев при необходимых 226, передает ИТАР-ТАСС.

В документе отмечается, что государственный бюджет Украины не предусматривает средства на подготовку и проведение внеочередных выборов. По мнению парламента, без внесения соответствующих изменений в законы о выборах народных депутатов и о государственном бюджете, до вступления в силу 1 октября 2007 года закона "О Государственном реестре избирателей" "проведение демократических внеочередных выборов народных депутатов 24 июня на должном организационно-правовом уровне невозможно".

"Неопровержимым является объективный факт, что президент имеет право досрочно прекратить полномочия лишь недееспособного парламента, и только в статье 90 Конституции определены для того основания. Деятельность нынешнего парламента не дает даже намеков на наличие таких оснований", - сказано в обращении.

Народные депутаты отметили также, что по существующему закону о выборах невозможно выдержать сроки утверждения формы открепительных талонов для голосования, открытия накопительного счета избирательного фонда партий, проведения предвыборной агитации, регистрации наблюдателей от общественных организаций.

Президент Украины Виктор Ющенко 26 апреля подписал второй указ о роспуске парламента и назначении досрочных выборов, но уже не на 27 мая, как было в первом указе, а на 24 июня, отмечает РИА "Новости".

Ющенко мотивирует необходимость досрочного прекращения полномочий Верховной Рады тем, что переход 23 марта 11 депутатов от оппозиции в правительственную коалицию нарушает Конституцию.

Проправительственное парламентское большинство с этим решением не согласилось и оспорило его в Конституционном суде, который свой вердикт пока не вынес.