Израильский курорт Эйлат подвергся ракетному обстрелу
Global Look Press
Израильский курорт Эйлат подвергся ракетному обстрелу
 
 
 
Израильский курорт Эйлат подвергся ракетному обстрелу
Global Look Press

В районе А-Шахмон израильского курорта Эйлат в ночь на четверг, 5 апреля, раздались два мощных взрыва. Об этом сообщили жители района, отметив, что от взрывов в квартирах задрожали оконные стекла, передает NEWSru Israel.

Взрывы произошли вскоре после полуночи в районе строительной площадки, располагающейся неподалеку от района А-Шахмон.

Через короткое время после взрывов полиция Эйлата сообщила, что речь не идет о падении ракет. Однако около 02:00 полицейские обнаружили одну упавшую ракету, которая разорвалась недалеко от жилого здания. Поиски места падения второй ракеты продолжаются.

Как передает израильская радиостанция "Коль Исраэль", в результате взрывов никто не пострадал, материальный ущерб, по предварительным данным, причинен не был. Однако нескольким гражданам потребовалась медицинская помощь для выведения из состояния нервного шока.

Согласно сообщению полиции, сделанному после обнаружения ракеты, речь идет о ракете "град". По оценке полицейских, она была выпущена с Синайского полуострова, сообщает NRG-Maariv.

Ни одна террористическая организация пока не взяла на себя ответственность за ракетный обстрел.

Мэр Эйлата Меир Ицхак а-Леви в эфире израильской радиостанции "Решет Бэт" утром 5 апреля заверил, что, несмотря на ночной ракетный обстрел, израильские граждане и иностранные туристы могут быть уверены: силы безопасности обеспечат спокойствие в курортном городе. По словам мэра, не было никаких предупреждений о возможных ракетных обстрелах с территории Синайского полуострова. Он сказал, что пока известно об одной ракете, упавшей на территории Эйлата. При этом было подчеркнуто, что "град" разорвался на открытой местности, не причинив ущерба.

Террористы не случайно обстреляли Эйлат именно сейчас, накануне пасхальной недели, когда на южный курорт устремились десятки тысяч израильтян. Очевидно, террористы рассчитывали, что ракетный обстрел, даже не нанеся фактического ущерба, в любом случае нанесет экономический ущерб Израилю.

Напомним, что в августе 2010 года Эйлат уже подвергался обстрелу ракетами "град". Две ракеты упали в Эйлатский залив, одна разорвалась на открытой местности в Эйлате, еще две - в Акабе (Иордания), где в результате взрыва шесть человек получили ранения.

Тогда представители египетских сил безопасности заявили, что обстрел произвели с Синайского полуострова боевики палестинской террористической организации "Хамас".