Соглашение по иранской ядерной программе, если оно будет реализовано, может спровоцировать гонку ядерных вооружений на Ближнем Востоке, предупредил во время визита в США премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Reuters
Соглашение по иранской ядерной программе, если оно будет реализовано, может спровоцировать гонку ядерных вооружений на Ближнем Востоке, предупредил во время визита в США премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 2 апреля в швейцарской Лозанне по итогам переговоров Ирана и стран "шестерки" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) был согласован Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе, сообщил глава МИД Ирана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соглашение по иранской ядерной программе, если оно будет реализовано, может спровоцировать гонку ядерных вооружений на Ближнем Востоке, предупредил во время визита в США премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Reuters
 
 
 
2 апреля в швейцарской Лозанне по итогам переговоров Ирана и стран "шестерки" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) был согласован Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе, сообщил глава МИД Ирана
Global Look Press
 
 
 
Президент США Барак Обама назвал достигнутые с Ираном договоренности историческими. В ходе телефонного разговора, продолжавшегося около часа, Обама заверил израильского лидера, что Тегеран не получит ядерного оружия
Global Look Press

Соглашение по иранской ядерной программе, если оно будет реализовано, может спровоцировать гонку ядерных вооружений на Ближнем Востоке, предупредил во время визита в США премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Там он провел переговоры с конгрессменами - в парламенте США большинство сейчас принадлежит республиканцам, оппонентам президента-демократа Барака Обамы, и есть немало сторонников позиции Израиля о том, что сделка с Ираном опасна.

Воскресным утром в США премьер принял участие в целом ряде политических шоу на ведущих телеканала страны, объясняя свою позицию. США, будучи традиционным союзником Израиля, резко разошлись в оценке ситуации в Иране. Глава Госдепа Джон Керри приложил максимум усилий для сделки с Ираном, которую Израиль считает крайне опасной.

"Эти договоренности вызывают огромную обеспокоенность у суннитских государств региона. Одним из трагических результатов данного соглашения, если оно будет реализовано, может стать гонка ядерных вооружений на Ближнем Востоке. Это станет кошмаром для всего мира, - заявил Нетаньяху в интервью американскому телеканалу NBC. - Я не пытаюсь сорвать любую сделку. Я пытаюсь сорвать плохую сделку".

По словам израильского премьера, достигнутые с Ираном договоренности угрожают безопасности Израиля, открывая Тегерану дорогу для создания ядерной бомбы. Однако, указал он, это не вопрос защиты одного государства.

В интервью программе State of the Union телеканала CNN Нетаньяху призвал США добиваться лучших условий в рамках "ядерной" сделки, заключенной на прошлой неделе в Лозанне. "Это не израильская, а общемировая проблема, поскольку государство террора, каковым является сегодня Иран, угрожает всем странам. Он сохранит в рамках этой сделки всю инфраструктуру и может в дальнейшем создать не одну, а множество ядерных бомб", - цитирует премьера NEWSru Israel.

"Время еще не ушло, можно добиться лучших условий с помощью давления и вынудить Иран свернуть ядерные разработки", - убежден Нетаньяху.

Как отмечает Reuters, Белый дом все больше привыкает к тому, что в этом вопросе оказался разделен с Израилем. Выступивший в эфире CNN советник по нацбезопасности Бен Родес заявил: "Я не думаю, что мы убедим премьер-министра Нетаньяху". А сенатор Диана Файнштен, один из главных спикеров по вопросам внешней политики от Демократической партии, указала, что Израилю "не пойдет на пользу" попытка противостоять возможности изменить "негативный главный тренд" в этом регионе мира.

2 апреля в швейцарской Лозанне по итогам переговоров Ирана и стран "шестерки" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) был согласован Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе. В нем сформулирован ряд условий будущей сделки, которые предусматривают сохранение ядерных объектов в Иране, но существенно ограничивают ядерную деятельность ИРИ на ближайшие 10 лет в обмен на полную отмену санкций, введенных на основе резолюций СБ ООН, а также Соединенными Штатами и Евросоюзом, напоминает ТАСС.

Предполагается, что эти договоренности лягут в основу окончательного всеобъемлющего соглашения (или Совместного плана действий) Ирана и "шестерки" по ядерной программе Тегерана, которое должно быть разработано до 30 июня 2015 года.

Президент США Барак Обама назвал достигнутые с Ираном договоренности историческими. В ходе телефонного разговора, продолжавшегося около часа, Обама заверил израильского лидера, что Тегеран не получит ядерного оружия.

В ответ на вопрос ведущего, верит ли он Обаме, Нетаньяху заявил: он уверен, что президент США делает все возможное для защиты своей страны, однако не уверен в правильности его иранской политики: "Это не вопрос личного доверия".

МИД Ирана: СБ ООН снимет санкции сразу после подписания соглашения

Санкции СБ ООН в отношении Ирана будут незамедлительно сняты, если соглашение по иранской ядерной программе будет подписано, сообщил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

"Все резолюции Совета Безопасности будут сняты в день подписания соглашения, Совет Безопасности останется посредником соглашения", - цитирует РИА "Новости" слова Зарифа, сказанные им в интервью местному телеканалу в субботу.

Зариф также отметил, что, в случае если страны "шестерки" нарушат какие-либо из достигнутых договоренностей, Иран предпримет ответные меры и вернется к тому уровню мощностей обогащения урана, который он имеет в настоящий момент.