Космический корабль нового поколения Orion был успешно запущен 5 декабря с мыса Канаверал в штате Флорида
NASA
Космический корабль нового поколения Orion был успешно запущен 5 декабря с мыса Канаверал в штате Флорида Начался первый виток вокруг Земли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Космический корабль нового поколения Orion был успешно запущен 5 декабря с мыса Канаверал в штате Флорида
NASA
 
 
 
Начался первый виток вокруг Земли
NASA
 
 
 
Власти США заявили, что Orion должен стать первым космическим кораблем, отправившимся за пределы низкой околоземной орбиты за последние 40 лет
NASA

Экспериментальный прототип космического корабля нового поколения Orion был успешно запущен 5 декабря с мыса Канаверал в штате Флорида и возвратился на Землю. Полет прошел в беспилотном режиме. Прямая трансляция пуска велась на сайте NASA.

Запуск ракеты-носителя Delta-4Н с кораблем на борту состоялся в 15.00. Включение двигателей для выхода на высокоэллиптическую орбиту успешно прошло в 17.00 по Москве. Вскоре корабль вошел в радиационный пояс Земли. В 18.10 он достиг высшей точки полета (5,8 тысяч километров от Земли) и начал снижение. В 19.27 раскрылись парашюты. В 19.29 произошло приводнение в Тихом океане. Весь тестовый полет продлился примерно 4,5 часа.

При возвращении корабль прошел сквозь плотные слои атмосферы со скоростью почти 32 тыс. км в час, а температура на его поверхности достигла 2,2 тыс. градусов по Цельсию. Это самое главное испытание, и теплозащита аппарата его выдержала, а значит, он пригоден для полетов с людьми на борту.

Теперь инженеры проведут расшифровку и анализ телеметрии, чтобы проверить, все ли прошло штатно.

В Национальном аэрокосмическом агентстве США подчеркивают, что в последний раз космический корабль такого класса удалялся от Земли столь же далеко в 1972 году, в тот год завершилась миссия "Аполлон". Корабль нового поколения решено было назвать в честь созвездия Орион, одного из самых ярких и легко различимых на звездном небе. Согласно греческим мифам, охотник-великан Орион был превращен в созвездие Зевсом.

В будущем с помощью нового аппарата планируется захватывать астероиды, привозить на орбиту Земли и добывать на них полезные ископаемые. Следующим этапом применения аппарата станет полет людей на Марс.

В ближайшие годы специалисты из Европейского космического агентства на основе грузового корабля ATV создадут для Orion сервисный модуль. Это будет сделано, чтобы сэкономить деньги. Для лунных кораблей серии "Аполлон" американцы делали модули сами.

Второй тестовый полет "Ориона" состоится не раньше 2018 года, а первый пилотируемый запуск назначен на 2021 год. После 2020 года Россия планирует начать испытания своего нового космического корабля.

Россия планирует опередить США в освоении Луны

Разработчики российской программы по исследованию и освоению Луны предлагают выделить на эти цели около 12,5 трлн рублей до 2050 года, следует из проекта долгосрочной программы освоения дальнего космоса, направленной на утверждение в правительство. Об этом 5 декабря сообщил ТАСС. В составлении программы участвовали специалисты Роскосмоса, "Росатома", Института космических исследований РАН, Курчатовского института, ЦНИИмаша.

Планируется разработать целый комплекс техники для строительства и обслуживания лунной станции, на которой будут жить люди. Первоочередной целью пребывания на Луне является добыча гелия-3, вещества, которое может принести огромную пользу в термоядерной энергетике для всего мира.