Единственный выживший пограничник с поста "Горный" ("Арканкерген") на казахстанско-китайской границе в Алматинской области оказался призывником из Карагандинской области, 19-летним Владиславом Челахом
khabar.kz
Единственный выживший пограничник с поста "Горный" ("Арканкерген") на казахстанско-китайской границе в Алматинской области оказался призывником из Карагандинской области, 19-летним Владиславом Челахом Солдат является главным подозреваемым в убийстве 14-ти сослуживцев, чьи тела были найдены в сгоревшем здании заставы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Единственный выживший пограничник с поста "Горный" ("Арканкерген") на казахстанско-китайской границе в Алматинской области оказался призывником из Карагандинской области, 19-летним Владиславом Челахом
khabar.kz
 
 
 
Солдат является главным подозреваемым в убийстве 14-ти сослуживцев, чьи тела были найдены в сгоревшем здании заставы
khabar.kz
 
 
 
По одной из версий, он мог расправиться с сослуживцами, не выдержав дедовщины. Глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов во вторник дал понять, что склоняется к этой версии
mvd.gov.kz

Единственный выживший пограничник с поста "Горный" ("Арканкерген") на казахстанско-китайской границе в Алматинской области оказался призывником из Карагандинской области, 19-летним Владиславом Челахом, сообщает Zakon.kz, ссылаясь на Казахское телеграфное агентство. При этом Life News пишет, что он - "единственный русский из всех, кто служил на пограничном посту".

"К родителям Владислава Челаха сегодня пришли представители правоохранительных органов и сообщили, что именно их сын остался живым на посту, и он сегодня задержан", - сказал КазТАГ информированный источник.

Солдат является главным подозреваемым в убийстве 14 сослуживцев, чьи тела были найдены в сгоревшем здании заставы. По одной из версий, он мог расправиться с сослуживцами, не выдержав дедовщины. Глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов во вторник дал понять, что склоняется к этой версии.

- Трагедия в горах

"Думаю, что версия о том, все-таки это было связано внутренними вопросами, это подтвердится, по-видимому. Последний пограничник задержан с оружием командира. Он в тот день был дежурным", - сказал он в кулуарах правительства журналистам.

Также министр отметил, что сейчас идет следствие и проверяется психическое состояние пограничника. Его показания проверяются, сообщает ИА "Новости-Казахстан". "Мы еще до конца не знаем число погибших. Кроме того, по 14-му трупу у нас еще сейчас есть вопросы", - добавил министр без уточнений.

Ранее президент страны Нурсултан Назарбаев на совещании с руководителями правоохранительных органов назвал произошедшее террористическим актом. 5 июня в Казахстане объявлен общегосударственный траур.

Между тем родные оставшегося в живых пограничника не верят, что причиной трагедии стали неуставные отношения и что Владислав мог совершить массовое убийство сослуживцев. Дедушка солдата Владимир Челах сказал "Интерфаксу": "Если бы внук погиб, он был бы героем. А раз остался жив, значит преступник? Я возмущен отношением спецслужбы и МВД к нашей семье. К нам приходили и выясняли, что мы за семья. Если вчера мы были семьей пограничника, защитника Родины, то сегодня - подозрительные люди, семья преступника".

"Внук не был слабым и никогда не стал бы жертвой неуставных отношений. В эту версию я не верю", - заключил дедушка и выразил надежду, что "следствие во всем разберется".

Владислав Челах, которого искали пять дней и уже не надеялись найти живым, нашелся в понедельник вечером. Некоторые источники при этом сообщили, будто он сам вышел к сгоревшему посту, где работала следственная группа. Однако во вторник глава МВД Касымов это опроверг, сообщив, что молодой человек был найден на заброшенной зимовке. При этом он был в гражданской одежде, у него был пистолет командира, что он сам объяснил тем, что был дежурным на посту в день трагедии.

Владислав Челах родился в Караганде 8 октября 1992 года. В 2009 году окончил девять классов школы, затем продолжил обучение в профессиональном лицее №21, где получил специальность "помощник машиниста 3-го разряда". 23 ноября 2011 года был призван в погранслужбу.

Министр внутренних дел сказал журналистам, что пограничник дал показания, которые уже проверяются. Однако СМИ сообщают, что солдат находится в сильнейшем шоке и что, возможно, он сошел с ума. Life News цитирует источник в Комитете национальной безопасности (КНБ) Казахстана: "Из-за сильного шока призывник пока не может дать внятных показаний".

При этом версия того, как Владислав Челах был найден, в материале этого сайта выглядит так: "По словам местных жителей, солдат вышел к поселку рядом с постом со стороны гор. Его одежда была оборвана, он был грязный и голодный. Люди сразу же вызвали медиков, которые немедленно отвезли срочника в больницу, где его и встретили следователи".

Трагедия в горах

Мобильный пограничный пост "Аргканкерген" (в переводе с казахского "Горный") в составе 15 человек встал на охрану горной части границы с Китаем с наступлением тепла. Деревянный пост был построен в горах Алма-Атинской области 50 лет назад. С тех пор каждое лето пограничники выходили на усиление границы, их основная работа сводилась к борьбе с гражданами КНР, которые промышляли незаконным сбором лечебных трав, пишет "Газета.ru".

На прошлой неделе, не услышав ответа от поста "Горный", с ближайшей пограничной заставы "Сары-Боктер" Ушаральского пограничного отряда регионального управления пограничной службы "Шыгыс" ("Восток") вышел наряд. Но они нашли лишь обугленные постройки и останки 13 человек - 12 военнослужащих и егеря. Тело застреленного егеря было обнаружено в его доме неподалеку от поста.

Как сообщил директор КНБ Нуржан Мырзалиев в интервью Zakon.kz, военнослужащие, предположительно, сгорели во сне: по предварительным данным, пожар произошел ночью. Специальная комиссия, в состав которой вошли представители почти все силовых структур, сообщила, что пост сгорел практически дотла. "Температура была настолько сильной, что плавилось даже железо", - сказал Мырзалиев.

Оружие пограничников не было похищено, все 15 автоматов нашли на месте трагедии, сообщили тогда в КНБ. На пепелище казармы также были обнаружены искореженные гильзы от автоматов. Их отправили на экспертизу.

1 июня при разборе завалов были обнаружены еще два тела военнослужащих. Тело одного из погибших - часового погранпоста - было обнаружено в 100 метрах от поста, на нем была утепленная куртка, головной убор, рядом лежала сумка, уточнили в пресс-службе КНБ. Тело другого пограничника нашли на пепелище под обломками сгоревших построек.

Группа Комитета, работающая на месте трагедии, установила, что в момент смерти военные находились в своих кроватях. Из-за сильного пожара тела превратились в обугленные останки, пишет Life News.

3 июня стали известны результаты первых экспертиз. Судмедэкперты не нашли в останках военнослужащих, а также егеря лесничего хозяйства следов алкоголя. О самой трагедии стало известно 31 мая, а произошла она предположительно накануне.