Суперлуние, 19 марта 2011 года
Global Look Press
Суперлуние, 19 марта 2011 года Суперлуние, 19 марта 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суперлуние, 19 марта 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Суперлуние, 19 марта 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Суперлуние, 19 марта 2011 года
Global Look Press

Утром в воскресенье 6 мая Луна максимально приблизится по своей орбите к Земле, и жители планеты смогут наблюдать в этот момент "суперлуние".

Об этом сообщил "Интерфаксe" старший научный сотрудник Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Сергей Смирнов. "Ежегодно бывает 13 новолуний и 13 полнолуний. Среди них встречаются и особенные явления - суперлуния, когда Луна по своей орбите, которая является не окружностью, а эллипсом, максимально близко подходит к Земле. И произойдет это 6 мая ровно в 3 часа 33 минуты по всемирному времени, или в 7.33 по Москве", - объяснил ученый.

По его словам, в предстоящую ночь земляне смогут увидеть необычайно крупный диск Луны, поскольку максимальное приближение совпадет с полной фазой полнолуния. Смирнов подчеркнул, что зрительное увеличение площади Луны будет заметно и невооруженному глазу, если погода будет ясной и облака не затмят земной спутник.

"Уже несколько последних дней Луна зрительно кажется больше и ярче. Но все-таки суперлуние в этом году не рекордное для десятков и сотен лет, хотя это и одно из самых интересных астрономических явлений этого года", - подчеркнул Смирнов.

Старший научный сотрудник Пулковской обсерватории рассказал также, что по-настоящему редкое астрономическое явление земляне смогут наблюдать ровно через месяц - транзит Венеры по диску Солнца. Для земного наблюдателя это явление будет длиться несколько часов. "Если вы захотите понаблюдать за прохождением Венеры, необходимо серьезно защитить глаза", - предупредил Смирнов.

Больше всего шансов увидеть необычный транзит у жителей Дальнего Востока и Сибири - там "парад" можно будет наблюдать от начала до завершения.При Меньше повезет жителям европейской части России, в том числе москвичам и петербуржцам: прохождение Венеры по диску Солнца начнется ровно в тот момент, когда светило здесь только начнет всходить.

"Это явление имеет и большое значение для астрономии. Ровно 250 лет назад в Петербурге Михаил Ломоносов наблюдал в телескоп за транзитом Венеры по диску Солнца прямо с подоконника своего дома. И в тот момент, когда планета уже приблизилась к краю Солнца, ученый заметил, что не сразу наступает чернота и полное слияние с темной стороной, а остается свечение, светлый ободок", - рассказал Смирнов. - "Ломоносов сделал вывод, что это происходит от преломления света в атмосфере Венеры. Так в Петербурге была открыта атмосфера Венеры", - добавил ученый.