Раньше ее называли "газовой принцессой", потом — "украинской Жанной д'Арк" Сегодня Юлию Тимошенко называют "принцессой оранжевой революции"
Euronews
Раньше ее называли "газовой принцессой", потом — "украинской Жанной д'Арк" Сегодня Юлию Тимошенко называют "принцессой оранжевой революции" Ведомые голосом именно этой женщиной с прической Леси Украинки толпы людей направляются блокировать здания администрации президента и кабинета министров, Верховной рады и ЦИК. Ее лозунг — "Так! Ющенко"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Раньше ее называли "газовой принцессой", потом — "украинской Жанной д'Арк" Сегодня Юлию Тимошенко называют "принцессой оранжевой революции"
Euronews
 
 
 
Ведомые голосом именно этой женщиной с прической Леси Украинки толпы людей направляются блокировать здания администрации президента и кабинета министров, Верховной рады и ЦИК. Ее лозунг — "Так! Ющенко"
AP Photo
 
 
 
Есть мнение, что у Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко - различное видение ситуации. Однако сама политик опровергает это. "Абсолютно нет. Я хочу сказать, что Виктор Андреевич, я и вся наша команда — это единое целое. И никаких разногласий у нас нет"
Euronews

Раньше ее называли "газовой принцессой", потом — "украинской Жанной д'Арк" Сегодня Юлию Тимошенко называют "принцессой оранжевой революции". Ведомые голосом именно этой женщиной с прической Леси Украинки толпы людей направляются блокировать здания администрации президента и кабинета министров, Верховной рады и ЦИК. Ее лозунг — "Так! Ющенко", она — одна из наиболее вероятных кандидатур на пост премьер-министра при победе Ющенко. Сегодня депутат Верховной Рады, сопредседатель коалиции "Сила народа" Юлия Тимошенко ответила на вопросы "Новой газеты".

На вопрос о том, где находится президент Кучма и почему он молчит и не принимает мер по разрешению кризиса, Тимошенко сказала, что не знает, где он. Она считает, что поездка Кучмы в Москву была бесполезной, он не там ищет поддержку. И он является автором всех тех негативных моментов, которые привели страну к кризису. Он должен прочувствовать, чего хочет народ, президентом которого он является, и постараться сделать так, чтобы люди отправили его на пенсию не как изгоя, а как человека, в последний момент своего десятилетнего правления изменившего историю.

Как заявляет Тимошенко, сегодня многое еще остается в руках Кучмы. Например, он может подписать указ об отставке правительства, внести новый состав ЦИК. А он обманывает ожидания людей. Эти встречи и переговоры в Москве - предательство простого народа. Однако он еще может сыграть в Украине заметную историческую роль, пока еще не поздно.

Народ - не только участник всех политических процессов, но и руководитель

Люди, которые собрались сегодня на площади, очень хорошо самоорганизованны, считает Юлия Тимошенко. "И когда я выхожу на площадь, меня просто поражает, какой там порядок, как они распределили все пункты, насколько они стойкие. Я думаю, что они никуда не уйдут с площадей, пока не услышат то, что хотят. И никакая сила сегодня не заставит их действовать так, как они не хотят. Народ - не только участник всех политических процессов, но и руководитель. Если политики вовремя не поймут, что у них есть руководитель, то они проиграют", - сказала она.

Моя задача — соединить нашу политическую команду и народ

Есть мнение, что у Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко - различное видение ситуации. Однако сама политик опровергает это. "Абсолютно нет. Я хочу сказать, что Виктор Андреевич, я и вся наша команда — это единое целое. И никаких разногласий у нас нет. Просто у каждого своя функция. И я думаю, что свою я выполняю в полной мере. Моя задача — соединить нашу политическую команду и народ, постараться, чтобы политики услышали людей, сделать так, чтобы люди не разочаровались в политиках. Потому что если люди еще раз разочаруются в политиках Украины, эту волну ничто не остановит. Моя главная задача — не дать людям подумать, что их кто-то предал. Не дать этому вдохновению, этому подъему, этой надежде погаснуть. Я с Виктором Андреевичем этот тяжелый политический бой пройду до победы. Я верю в нашего лидера", - утверждает сторонница Ющенко по политической борьбе.

Тимошенко уверена, что в Украине достаточное количество голосов за Ющенко. Она утверждает, что всегда будет рядом с Ющенко и поддержит его, потому что "борется не только за Ющенко, а за тех людей, которые его выбрали”.

Сколько времени займет разрешение кризиса

По мнению Тимошенко, это зависит от двух составляющих. "Во-первых, от настойчивости и выдержки людей: чтобы они не ушли, довели это дело до конца. А во-вторых, от решимости лидеров оппозиции и в первую очередь — Виктора Ющенко. Если они объединятся, то все разрешится в течение нескольких дней. Но главное — это в любом случае закончится настоящей юридической победой Ющенко, потому что фактическую победу он уже давно одержал. Поэтому не имеет значения, это будет длиться три дня или три недели, — все закончится победой", - считает депутат.

На вопрос, хватит ли у Ющенко решимости, Тимошенко ответила, что он, наоборот, закалился в боях и сегодня намного решительнее, чем был несколько лет назад.

Вместе с тем, она заявила, что штаб Ющенко готов к любому развитию событий, которое будет находиться в сфере справедливости, и они не хотят никаких повторных голосований.

Юлия Тимошенко рассказала, что состав правительства начинает формироваться уже сейчас. Уже сегодня идут переговоры с различными фракциями и группами в парламенте. В штабе уверены, сформируют правительство очень эффективно, быстро. И роль премьер-министра — это та роль, которую может дать легитимный президент, тот, который примет присягу. Кандидатура премьера будет определяться именно тогда.

На вопрос в какой роли Тимошенко видит себя, она сказала: “Я думаю, что я буду работать в правительстве Ющенко и смогу выполнить любое задание, которое он мне поручит. И поверьте, у меня столько идей и концепций разрешения создавшейся ситуации, что на каком бы месте я в правительстве ни работала, я бы очень хорошо справилась. Для меня важно иметь возможность перестраивать свою страну, а какой это будет пост — неважно. Сейчас для меня главное — не предать ожидания людей, которые вышли на площадь”.

Отношения между Россией и Украиной будут светлыми и чистыми

Отношения между Украиной и Россией станут абсолютно честными, партнерскими, правовыми и очень-очень дружественными, пообещала Тимошенко.

"Нас с Ющенко часто называют западными радикалами, но я хочу напомнить, что я родилась в Днепропетровской области и всю сознательную жизнь работала с Россией очень эффективно и мирно. А Виктор Ющенко родился тоже на востоке, в Сумской области. Если говорить о происхождении и мировоззрении, то мы оба — восточные политики, а не западные", - отметила Тимошенко. - "И мне очень больно, что вся эта политтехнологическая грязь сегодня разделяет людей и делает из нас изгоев в Восточной Украине, где мы родились, выросли, получили образование. Поэтому я думаю, что скоро барьеры рухнут, вся грязь исчезнет, отношения между нашими странами будут светлыми, чистыми и очень эффективными для обеих сторон".