Администрация президента США Барака Обамы просит у Конгресса более 1,8 млрд долларов для финансирования кампании по борьбе с распространением опасного вируса Зика
Global Look Press
Администрация президента США Барака Обамы просит у Конгресса более 1,8 млрд долларов для финансирования кампании по борьбе с распространением опасного вируса Зика По его словам, это не настолько тяжелый случай, как, например, с вирусом Эбола, от которого люди умирают
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация президента США Барака Обамы просит у Конгресса более 1,8 млрд долларов для финансирования кампании по борьбе с распространением опасного вируса Зика
Global Look Press
 
 
 
По его словам, это не настолько тяжелый случай, как, например, с вирусом Эбола, от которого люди умирают
Global Look Press
 
 
 
С этим вирусом ученые связали врожденное уменьшение размеров мозга и черепа, что приводит к умственной отсталости у младенцев
Global Look Press

Администрация президента США Барака Обамы просит у Конгресса более 1,8 млрд долларов для финансирования кампании по борьбе с распространением опасного вируса Зика, из-за которого, в частности, сборная США может пропустить предстоящую Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, передает агентство Reuters.

Средства выделят Министерству здравоохранения и социальных служб, Агентству по международному развитию и Государственному департаменту для поддержки программ по контролю за комарами, на разработку вакцины и медицинские услуги для малообеспеченных беременных.

"Мы воспринимаем это серьезно. Мы обратимся с законодательной инициативой к Конгрессу о проведении ресурсных исследований, вакцинации и диагностики Зика, а также помощи системе здравоохранения", - приводит слова Обамы телеканал CBS.

Президент США также призвал воспринимать происходящее без паники. По его словам, это не настолько тяжелый случай, как, например, с вирусом Эбола, от которого люди умирают.

Ранее, 5 января, верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн в связи с распространением вируса Зика призвал страны отменить ограничения на проведение абортов и соблюдать права женщин. "Законы, которые ограничивают доступ женщин к сексуальным и репродуктивным центрам по охране здоровья, должны быть упразднены, так как противоречат международным стандартам", - говорится в заявлении главы УВКПЧ.

Представитель ООН также подчеркнул, что женщинам должен быть предоставлен доступ к медицинским услугам, в частности, к абортариям. "Услуги здравоохранения должны предоставляться при полном согласии женщины, основанном на информации, при уважении ее достоинства и гарантиях сохранения приватности и должны отвечать ее нуждам и перспективам", - отметил аль-Хусейн (цитата по ТАСС).

Вирус Зика, получивший широкое распространение в Латинской Америке, был открыт в 1947 году в Уганде. В большинстве случаев болезнь протекает без каких-либо симптомов, и поэтому вирус сложно обнаружить. Вспышки болезни были зарегистрированы в Азии, Африке, Южной и Северной Америке, Тихоокеанском регионе.

В Западном полушарии она сейчас распространяется особенно быстро - вирус уже проник в 21 страну из 55, хотя в мае прошлого года заболевшие были зарегистрированы только в Бразилии. С этим вирусом ученые связали врожденное уменьшение размеров мозга и черепа, что приводит к умственной отсталости у младенцев.

1 февраля Всемирная организация здравоохранения признала распространение вируса Зика мировой угрозой. В ВОЗ создан специальный отдел по борьбе с вирусом. Последний раз к таким мерам прибегали во время эпидемии лихорадки Эбола.

Недавно в США была зафиксирована первая передача вируса от человека человеку. Это произошло в Техасе - власти штата подтвердили, что заболевание передается половым путем. Кроме того, в Испании был зафиксирован первый в Европе случай заражения вирусом Зика у беременной женщины.

Как сообщает "Интерфакс", в Грузии специалисты уже дважды обнаружили комаров рода Aedes, которые являются переносчиками этого заболевания. Тем не менее заместитель главы Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии Паата Имнадзе считает, что риск распространения этого вируса в Грузии минимален.

По его словам, впервые за последние 60 лет комар рода Aedes был замечен в Грузии два года назад в окрестностях Батуми на одном из складов автомобильных шин, а второй раз - в 2015 году в окрестностях Зугдиди на аналогичном складе.