Президент США Барак Обама поручил министерству иностранных дел страны пересмотреть порядок выдачи разрешений на въезд в Соединенные Штаты и аннулирования виз в связи с террористической угрозой
RTV International
Президент США Барак Обама поручил министерству иностранных дел страны пересмотреть порядок выдачи разрешений на въезд в Соединенные Штаты и аннулирования виз в связи с террористической угрозой Поводом для этого стал неудавшийся теракт на борту самолета A330, совершенный 25 декабря 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама поручил министерству иностранных дел страны пересмотреть порядок выдачи разрешений на въезд в Соединенные Штаты и аннулирования виз в связи с террористической угрозой
RTV International
 
 
 
Поводом для этого стал неудавшийся теракт на борту самолета A330, совершенный 25 декабря 2009 года
RTV International
 
 
 
Нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета A330, следовавшего рейсом Амстердам-Детройт
RTV International

Президент США Барак Обама поручил министерству иностранных дел страны пересмотреть порядок выдачи разрешений на въезд в Соединенные Штаты и аннулирования виз в связи с террористической угрозой.

Это распоряжение главы государства является частью комплекса мер по реорганизации системы безопасности, которые должны быть предприняты в США в ближайшее время. Поводом для этого стал неудавшийся теракт на борту самолета A330, совершенный 25 декабря 2009 года, передает Reuters.

Тогда нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета A330, следовавшего рейсом Амстердам-Детройт. Пассажиры и члены экипажа обезвредили злоумышленника. По прибытии самолета в аэропорт Детройта гражданина Нигерии задержали сотрудники ФБР.

Как выяснилось в результате расследования, американское правительство располагало достаточной информацией, чтобы предотвратить теракт и сорвать планы преступников, распознав в Абдулмуталлабе боевика "Аль-Каиды" и не допустив его на рейс 253. Однако Госдепартамент неправильно транскрибировал имя нигерийца, что и привело к ошибке, говорится в докладе Белого дома, посвященном расследованию инцидента. Со ссылкой на итальянское издание La Repubblica об этом сегодня пишет InoPressa.ru.

Президент признал накануне, что ответственность за защиту американцев от террористов, в конечном итоге, лежит на нем. "Я крайний", - цитирует Обаму The Times, на которую ссылается InoPressa.ru.

Тем временем американские силовики принялись выполнять поручения президента Барака Обамы, данные им в связи с попыткой теракта на самолете А330.

ЦРУ в соответствии с поручением президента изучит информацию, касающуюся людей из вызывающих опасения американских спецслужб стран. Возможно, американские власти расширят список лиц, подозреваемых в причастности к террористическим и экстремистским организациям, передает РИА "Новости". Ведомство уже объявило об увеличении числа лиц, находящихся в его поле зрения, а также о расширении штата аналитиков, специализирующихся на Йемене и африканских странах, пишет The USA Today.

В свою очередь, министр внутренней безопасности США Джанет Наполитано сообщила в четверг журналистам о том, что в ближайшее время намерена обсудить с испанскими коллегами перспективы усиления международного режима безопасности в аэропортах. Также Наполитано пообещала, что в 2010 году в аэропортах США появятся 300 новейших фотосканеров.

Вместе с тем Барак Обама подчеркнул, что не намерен развивать в согражданах менталитет "осажденной крепости" и приносить в жертву борьбе с терроризмом преимущества открытого общества и исконные американские ценности.