Хотя курение становится все менее популярным во многих частях мира, общее число курильщиков, как показывает статистика, растет
Global Look Press
Хотя курение становится все менее популярным во многих частях мира, общее число курильщиков, как показывает статистика, растет По мнению ученых, рост количества курильщиков объясняется увеличением населения Земли за последние 50 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хотя курение становится все менее популярным во многих частях мира, общее число курильщиков, как показывает статистика, растет
Global Look Press
 
 
 
По мнению ученых, рост количества курильщиков объясняется увеличением населения Земли за последние 50 лет
Global Look Press
 
 
 
Лидером по распространенности употребления табака является Восточный Тимор, где каждый день курит 61% населения. На втором месте по числу курильщиков - Индонезия, третью строку антирейтинга занимает Кирибати
Global Look Press

Хотя курение становится все менее популярным во многих частях мира, общее число курильщиков, как показывает статистика, растет. По данным исследователей Института показателей и оценки здоровья (Institute for Health Metrics and Evaluation) Вашингтонского университета, в 2012 году каждый день курили 967 миллионов человек, проживающих в 187 странах. В 1980 году в мире насчитывался 721 миллион курильщиков.

По мнению ученых, рост количества курильщиков объясняется увеличением населения Земли за последние 50 лет. Как показывают данные исследования, в нескольких крупных странах, в числе которых Бангладеш, Китай и Россия, в последние годы курят все больше людей. Одни из самых высоких показателей распространенности курения в настоящее время зафиксированы в развивающихся странах, говорится в докладе, данные из которого приводит ВВС.

Как установили ученые, в мире ежедневно курят трое из 10 мужчин (31%) и одна из 20 женщин (6%). В 1980 году курили четверо из 10 мужчин (41%) и одна из 10 женщин (10%).

- Москва вслед за регионами открывает охоту на курильщиков

Лидером по распространенности употребления табака является Восточный Тимор, где каждый день курит 61% населения. На втором месте по числу курильщиков - Индонезия, третью строку антирейтинга занимает Кирибати. Четвертой страной по распространенности курения стала Армения, затем следует Папуа - Новая Гвинея.

Меньше всего курильщиков на островах Антигуа и Барбуда (5%), в Сан-Томе и Принсипи, Нигерии, Эфиопии и Гане.

С точки зрения влияния табакокурения на состояние здоровья хуже всего дела обстоят в Греции, Ирландии, Италии и Японии, а также в Китае, Кувейте, Филиппинах, России, Швейцарии и Уругвае. Как считают во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), миллионы жизней могут быть спасены, если власти будут продолжать антитабачную политику - повышать налоги на сигареты и принимать законы о запрете курения в определенных местах.

"Несмотря на колоссальный прогресс, который удалось достичь благодаря борьбе с табакокурением, еще многое нужно сделать", - заявил один из авторов научного доклада, профессор Кристофер Мюррей.