Несмотря на долгие колебания, члены Евросоюза все-таки приняли новые экономические санкции против Российской Федерации. Государства-члены ЕС одобрили путем письменной процедуры пакет очередных ограничительных мер, сообщается в коммюнике Совета ЕС
Global Look Press
Несмотря на долгие колебания, члены Евросоюза все-таки приняли новые экономические санкции против Российской Федерации. Государства-члены ЕС одобрили путем письменной процедуры пакет очередных ограничительных мер, сообщается в коммюнике Совета ЕС Ранее процедура одобрения новых санкций почти сорвалась из-за нескольких европейских стран, которые призывали подождать с введением новых санкций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на долгие колебания, члены Евросоюза все-таки приняли новые экономические санкции против Российской Федерации. Государства-члены ЕС одобрили путем письменной процедуры пакет очередных ограничительных мер, сообщается в коммюнике Совета ЕС
Global Look Press
 
 
 
Ранее процедура одобрения новых санкций почти сорвалась из-за нескольких европейских стран, которые призывали подождать с введением новых санкций
Архив NEWSru.com
 
 
 
Последней принять санкции против России согласилась Финляндия. По словам директора представительства Financial Times в Брюсселе Петера Шпигеля, она блокировала принятие дополнительных санкций против России
Архив NEWSru.com

Несмотря на долгие колебания, члены Евросоюза все-таки приняли новые экономические санкции против Российской Федерации. Государства - члены ЕС одобрили путем письменной процедуры пакет очередных ограничительных мер, сообщается в коммюнике Совета ЕС.

Отметим, что в документе обнадеживающе сообщается: санкции могут быть пересмотрены. В зависимости от ситуации на Украине, "ЕС готов пересмотреть согласованные санкции в целом или в части", говорится в коммюнике.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил: "Пакет дополнительных ограничительных мер в отношении России принят сегодня Советом ЕС, он расширяет целенаправленные санкционные меры от 31 июля. Санкции направлены на содействие изменению курса в действиях России по дестабилизации в восточной Украине и идут в развитие решения Европейского совета от 30 августа".

"Вступление в силу санкций путем публикации в Официальном журнале ЕС состоится в ближайшие дни. Это оставит время для оценки реализации соглашения о прекращении огня и мирного плана", - цитирует главу Совета ЕС ИТАР-ТАСС.

- Канада ужесточит санкции против РФ, если перемирие на Украине не будет продолжено

Ранее процедура одобрения новых санкций почти сорвалась из-за нескольких европейских стран, которые призывали подождать с введением новых санкций и понаблюдать за развитием ситуации на Украине, где в настоящее время сохраняется перемирие. Евросоюзу даже потребовалось созвать внеплановую встречу послов 28 стран ЕС "для обсуждения сложившейся ситуации".

Последней принять санкции против России согласилась Финляндия. По словам директора представительства Financial Times в Брюсселе Петера Шпигеля, она блокировала принятие дополнительных санкций против России.

Газета The Wall Street Journal приводит заявление, которое по этому поводу в понедельник на пресс-конференции сделал премьер-министр Финляндии Александер Стубб. "В целом Финляндия придерживается мнения, что сейчас неподходящее время (для новых санкций)", - указал он. Стубб также отметил, что "еще будут дискуссии относительно того, в какой степени (санкции) будут опубликованы в Официальном журнале ЕС". Кроме того, финский премьер заявил, что испытывает озабоченность по поводу "возможного воздействия ответных санкций со стороны России" (цитата по ИТАР-ТАСС).

WSJ в связи с этим отмечает: "Финляндия имеет общую границу с Россией протяженностью 1,3 тыс. км и извлекала прибыль из туризма и торговли со своим огромным восточным соседом. В прошлом во время украинского кризиса Финляндия входила в число стран Евросоюза, у которых были сомнения относительно наращивания экономического давления на Россию".

По сведениям Wall Street Journal, вступление в силу санкций против России, утвержденных Евросоюзом, было отложено на несколько дней именно благодаря позиции, которую заняла Финляндия, а также ряд других государств, "под ее руководством".

Ранее официальный представитель Еврокомиссии Пии Аренкильде Хансе утверждала, что члены ЕС могут уже в понедельник, 8 сентября, одобрить санкции, а во вторник, 9 сентября, эти ограничения будут опубликованы в Официальном журнале ЕС и, таким образом, вступят в силу. В то же время она отметила прогресс в урегулировании украинского кризиса.

"Конечно же, мы должны принять во внимание выполнение условий перемирия, когда будем решать, вводить этот пакет или нет. Но решение за государствами-членами", - подчеркнула европейский чиновник. Некоторые дипломатические источники изданий отмечали, что принятие санкций запланировано именно на понедельник. В то же время другие источники говорили, что санкции все-таки решили отложить.

Санкции могут коснуться "оборонки" и нефтяных компаний

"Пакет (санкций) включает в себя усиленные меры, связанные с доступом на рынки капитала, оборонной продукции, товаров двойного назначения и чувствительных технологий, а также новый список лиц, которые будут добавлены в санкционный перечень (которым запрещен въезд в ЕС и чьи активы на территории его стран замораживаются)", - заявил несколько дней назад дипломатический источник ИТАР-ТАСС.

По мнению западной прессы, санкции на сей раз коснутся нефтяных компаний, которые контролируются государством и имеют активы более триллиона рублей, получают более половины доходов от "продажи или транспортировки сырой нефти либо нефтепродуктов". Этим критериям отвечают "Роснефть", "Газпром нефть" и "Транснефть".

Издание The Wall Street Journal, ссылаясь на некие документы, отмечало, что новые санкции ЕС затронут предприятия оборонной промышленности. Среди таких компаний могут быть ОПК "Оборонпром", "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) и НПК "Уралвагонзавод".