В центре Киева вечером в пятницу, 8 сентября, взорвался автомобиль. Взрыв произошел между ул. Бассейной и Большой Васильковской
112.ua
В центре Киева вечером в пятницу, 8 сентября, взорвался автомобиль. Взрыв произошел между ул. Бассейной и Большой Васильковской
По данным телеканала, внутри салона взорвавшегося автомобиля находилась женщина. Ее оперативно достали из машины и отправили в больницу на скорой. Пострадал еще один автомобиль, расположенный поблизости
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Киева вечером в пятницу, 8 сентября, взорвался автомобиль. Взрыв произошел между ул. Бассейной и Большой Васильковской
112.ua
 
 
 
По данным телеканала, внутри салона взорвавшегося автомобиля находилась женщина. Ее оперативно достали из машины и отправили в больницу на скорой. Пострадал еще один автомобиль, расположенный поблизости
112.ua
 
 
 
Как сообщил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк, в результате взрыва один человек погиб и еще один получил серьезные ранения
Reuters
 
 
 
Также он уточнил, что в зоне взрыва находился ребенок "Подтверждена гибель одного человека, его личность устанавливается. Также ранена одна женщина, по предварительным данным ей оторвало ногу. Ребенок спасен"
Reuters
 
 
 
По предварительным данным, сработало взрывное устройство, заложенное в автомобиле. Потерпевший у нас гражданин другого государства - он гражданин Грузии, его личность установлена...
Reuters

В центре Киева в районе Бессарабской площади вечером в пятницу, 8 сентября, взорвался автомобиль. Взрыв произошел между улицами Бассейной и Большой Васильковской, сообщает "112 Украина". При взрыве погиб гражданин Грузии - воевавший на востоке Украины боец добровольческого батальона Тимур Махаури, сообщили его знакомые, прибывшие на место происшествия.

По данным телеканала, внутри салона взорвавшегося автомобиля находилась женщина. Ее оперативно достали из машины и отправили в больницу на скорой. Пострадал еще один автомобиль, расположенный поблизости.

Как сообщил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк, в результате взрыва один человек погиб и еще один получил серьезные ранения. Также он уточнил, что в зоне взрыва находился ребенок "Подтверждена гибель одного человека, его личность устанавливается. Также ранена одна женщина, по предварительным данным ей оторвало ногу. Ребенок спасен", - заявил сотрудник силового ведомства в эфире телеканала.

Инцидент расследуется как умышленное убийство

По словам директора департамента коммуникации МВД Украины Артема Шевченко, взрыв был неслучайным - хотели убить именно Махаури.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины - умышленное убийство, совершенное общественно опасным способом, рассказал Шевченко в ходе брифинга для СМИ вечером, передает "Интерфакс".

"По предварительным данным, сработало взрывное устройство, заложенное в автомобиле. Потерпевший у нас гражданин другого государства - он гражданин Грузии, его личность установлена... Это лицо, достаточно известное в криминальных кругах, и его зовут Тимур Махаури. Он гражданин Грузии, имел устойчивые связи с разного рода чеченскими кругами", - отметил представитель МВД.

В автомобиле находилось три человека: это мужчина, который погиб, женщина, получившая серьезные повреждения, и ребенок, который выжил, и жизни которого ничто не угрожает, отметили в МВД.

Сначала на странице сообщества "Киев оперативный" в Facebook (сейчас страница недоступна) сообщалось, что полиция задержала "Мерседес" с грузинскими номерами с вооруженными грабителями и один из задержанных, водитель, показал удостоверение на имя Тимура Махаури, участника АТО и члена чеченского батальона имени шейха Мансура. Такое добровольческое формирование было создано на Украине осенью 2014 года и до сих пор находится в секторе "М" - на Мариупольском направлении.

Человек, которого канал "112 Украина" представил как родственника пострадавшего, сказал: "Здесь двоюродный брат пострадавшего. В машине был Тимур Махаури. Они были гражданами Грузии. Он был чеченец. Машина была на грузинских номерах".

Леонид, друг Тимура уточнил, что, по его мнению, в преступлении "есть след из России", возможно речь идет о заказном убийстве. "Он был чеченец. Или гражданин России - не знаю. Он был нашим, выступал за Украину. Я думаю, есть след из России", - сообщил он.

В киевской полиции "КП в Украине" этот факт подтвердили, но от комментариев отказались, поскольку делом занялась СБУ.

Позже МВД Украины сообщило, что Махаури погиб при подрыве автомобиля, его жена получила тяжелые ранения, а третий пассажир - ребенок - не пострадал.

Тимур Махаури был известен в СМИ как "ликвидатор" Шамиля Басаева

Человека с таким именем, уроженца Чечни, подозревали в серии убийств на территории Турции сторонников лидера "Имарата Кавказ" Доку Умарова и в ликвидации чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Басаев погиб в ночь на 10 июля 2006 года на окраине села Экажево в Ингушетии. Он взорвался вместе с "КамАЗом", в котором перевозили оружие. В машину кто-то тайно заложил большое количество взрывчатки. По некоторым данным, мощность заряда составляла до 100 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Тимура Махаури, который по паспорту являлся гражданином Грузии, сотрудники турецкого департамента разведки и борьбы с терроризмом задержали 16 ноября 2012 года в аэропорту Стамбула, когда он прилетел из Сирии и намеревался вылететь в Египет. Он якобы признался, что имел отношение к устранению Шамиля Басаева, а также еще к ряду убийств. Вместе с ним были задержаны его предполагаемые сообщники.

Махаури на следствии дал признательные показания и даже сознался, что якобы планировал еще ряд убийств переселенцев из Чечни. Однако позже другие издания писали, что он сказал нужные слова под давлением.

Когда в 2014 году начался суд, Тимур Махаури полностью отрицал вину. Отыскались люди, которые могли подтвердить его алиби, в частности, брат убитого Хамзата Мусаева - Хасан Хасиев заявил, что не имеет претензий к подсудимым, а Махаури в день убийства Мусаева находился в Тбилиси и помогал с похоронами Хамзата.

В итоге, как рассказал "КП в Украине" командир чеченского батальона имени шейха Мансура Муслим Чеберлоевский, "в Турции его полностью оправдали, сняли все обвинения и выпустили из-под ареста. В Украину он прибыл совершенно легально и вступил в ряды нашего подразделения".

Чеберлоевский считает оправданным, что его разведчик ездил по Киеву с оружием: "А что, нам с рогатками ходить? За нами охотятся. Это факт, это доказано. Тимур по нашему заданию работал. Пистолет - минимум для самозащиты. Это не автомат и не пулемет".

"Между Украиной и Россией идет война. Неважно, официальная или нет. Мы воюем с Россией 25 лет и знаем цену этой войне. Поэтому решили поддержать украинскую сторону", - объяснил он.

"Мы сотрудничаем с регулярной армией, помогаем обучать бойцов. О нас все знают - и СБУ, и власть, и Министерство обороны", - отметил комбат.