В Стокгольме объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии 2013 года
Reuters
В Стокгольме объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии 2013 года Профессор Мартин Карплюс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Стокгольме объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии 2013 года
Reuters
 
 
 
Профессор Мартин Карплюс
Reuters
 
 
 
Профессор Майкл Левитт
wikipedia.org
 
 
 
Профессору Ари Уоршел
Catgunhome / wikimedia.org

Шведская Королевская академия наук в среду в Стокгольме объявила лауреатов Нобелевской премии по химии. Как следует из прямой трансляции на сайте Нобелевского комитета, престижная награда присуждена профессору Мартину Карплюсу (университет Страсбурга, Гарвардский и Кембриджский университеты), профессору Майклу Левитту (Стенфордский университет) и профессору Арье Варшелю (университет Южной Каролины).

Ученые отмечены за "развитие многомасштабных моделей комплексных химических систем". Как говорится в заявлении Нобелевского комитета, Карплюс, Левитт и Варшель в 1970-х годах заложили основу для мощных компьютерных программ, использующихся для изучения и прогнозирования химических процессов. С помощью этих программ, которые могут отследить малейшие изменения в химических реакциях, был более основательно изучен, помимо прочего, фотосинтез растений, а также процесс очистки выхлопных газов, передает "Интерфакс".

По данным СМИ, Мартин Карплюс имеет гражданство США и Австрии, Левит - гражданин США, Великобритании и Израиля, у Варшеля тоже два паспорта - США и Израиля. Все трое выросли в еврейских семьях, отмечает NEWSru Israel.

Мартин Карплюс родился в Вене, ему 83 года. В 1938-м году его семья бежала в США. Вся научная деятельность связана с Гарвардским университетом. Майкл Левитт - уроженец Претории, ему 66 лет. В 1980-е годы работал в институте Вейцмана и тогда получил израильское гражданство. Арье Варшель родился в 1940-м году в кибуце Сдэ Нахум. Дослужился в ЦАХАЛе до звания капитана, получил ученую степень в хайфском Технионе. Работал в институте Вейцмана в Реховоте, затем занимался научной деятельностью в университетах Великобритании и США.

На этой неделе уже были вручены Нобелевские премии по медицине и физиологии, а также по физике. В четверг будет объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе. 11 октября назовут обладателя премии мира этого года. Премии по экономике памяти Нобеля присудят 14 октября.

Имена лауреатов в прогнозах не звучали

Ни одного из трех лауреатов эксперты не называли в числе фаворитов на премию. В качестве одного из основных претендентов они называли американского химика Уильяма Мернера - создателя спектрометра отдельных молекул, предполагая, что он может разделить награду либо вместе с работающими в области "внутризвездной химии" Уильямом Клемперером и Ричардом Заром, либо с создателем сканирующего электрохимического микроскопа Алленом Бардом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Открытие квантовых точек (коллоидных полупроводниковых нанокристаллов, которые можно использовать как люминофоры и элементы квантового компьютера) также считали заслуживающим премии. Награду за него могли получить американец Луис Брюс и японец Сумио Иидзимой, предполагали наблюдатели.

В лауреаты также прочили Брюса Эймса из американского Калифорнийского университета в Беркли - автора генетического теста для оценки мутагенного потенциала химических соединений, названного его именем. В числе претендентов был и создатель нанокристалла с самой низкой плотностью в мире, работающий в США уроженец Иордании Омар Яги.

В числе возможных обладателей Нобелевской премии называли также работающие в США Пол Аливисатос, Чад Миркин и Надриан Зиман за создание нанобиотехнологических методов, позволяющих собирать разные конструкции из молекул ДНК.

Еще одним кандидатом считали также американского ученого Даниэля Носера, который изобрел "искусственный лист", способный использовать энергию солнечного света для расщепления воды на кислород и водород, передает РИА "Новости". Также в числе фаворитов называли американца Уильяма Морнера, разработавшего спектрометр, который способен регистрировать отдельные молекулы. Возможным кандидатом называли и Ричарда Зара из США, известного исследованиями в области лазерной химии.

В числе претендентов на премию называли выходцев из России

В лауреаты аналитики Thomson Reuters прочили и работающего в США выходца из России Валерия Фокина, который, как считалось, мог бы поделить награду с американскими химиками Барри Шарплессом и М. Г. Финном за работы в области "клик-химии", позволяющей быстро синтезировать новые вещества практически без образования побочных продуктов. Стоит отметить, что Шарплесс в 2001 году уже получил Нобелевскую премию по химии. Опрошенные РИА "Новости" эксперты в большинстве своем тоже отдавали награду Фокину с его коллегами.

Еще одним потенциальным российским "нобелевцем" называли химика Артема Оганова, работающего в университете Нью-Йорка в Стоуни-Брук и в МГУ. Он и его коллега Микеле Парринелло разработали "революционные методы компьютерного моделирования материалов - в частности, структур кристаллов".

В прошлом году Нобелевской премией по химии были отмечены американские ученые Роберт Лефковиц и Брайан Кобилка, установившие, как работают молекулы белков, отвечающие за восприятие света, чувство вкуса и обоняние.

Несмотря на то, что нынешняя нобелевская неделя уже 112-я по счету, премию по химии присуждают лишь в 105-й раз. В силу различных причин ученые в этой области не удостаивались награды несколько лет. Единственным российским Нобелевским лауреатом в этой области стал в 1956 году Николай Семенов совместно с англичанином Сирилом Хиншелвудом за исследования механизма химических реакций.

Вручение Нобелевских премий пройдет 10 декабря - в годовщину смерти ее основателя Альфреда Нобеля в стокгольмской филармонии. Из рук короля Швеции Карла ХVI Густава лауреаты получат золотую медаль с изображением учредителя престижнейшей награды и диплом, а на следующий день Нобелевский фонд перечислит на их банковские счета 8 млн крон (1,2 млн долларов США).