Президент Турции Реджеп Эрдоган уехал с церемонии погребения боксера Мохаммеда Али раньше ее окончания
Reuters
Президент Турции Реджеп Эрдоган уехал с церемонии погребения боксера Мохаммеда Али раньше ее окончания
 
 
 
Президент Турции Реджеп Эрдоган уехал с церемонии погребения боксера Мохаммеда Али раньше ее окончания
Reuters

Президент Турции Реджеп Эрдоган уехал с церемонии погребения боксера Мохаммеда Али раньше ее окончания. Источники в окружении турецкого лидера рассказали Hurriyet Daily News, что это решение было вызвано ограничениями со стороны организаторов похорон. Пресс-служба президента не дала комментариев.

Эрдоган приехал в город Луисвилль в штате Кентукки (США), где принял участие в чтении похоронных молитв и разделил постную трапезу ифтар (вечерний прием пищи во время месяца Рамадан) с местными турками-месхетинцами. При этом, по данным журналистов, турецкому президенту не разрешили в день церемонии накрыть гроб Али покрывалом с изображением мусульманской святыни Каабы в Мекке.

Другие источники сообщили журналистам, что решение вернуться в Турцию последовало после того, как была отклонена просьба главы управления по делам религии Мехмета Гермеза прочитать отрывок из Корана в ходе церемонии.

Кроме того, есть информация о том, что произошла небольшая стычка между охранниками Эрдогана и представителями спецслужб США. Якобы работник спецслужбы встал на месте, предназначавшемся для президентской охраны.

Hurriyet отмечает, что еще до прибытия Эрдогана в США организаторы похорон исключили его из списка выступающих из-за нехватки времени.

Мохаммед Али скончался 3 июня на 75-м году жизни от естественных причин. На протяжении 32 лет он страдал болезнью Паркинсона. Свои последние дни прославленный спортсмен провел в одной из больниц Финикса (США), куда был госпитализирован из-за проблем с дыханием.

За профессиональную карьеру боксер, "порхавший как бабочка и жаливший как пчела", провел 61 бой, одержав 56 побед (из них 37 нокаутом) и потерпев пять поражений. В 1999 году он был признан "спортсменом века" по версии нескольких спортивных изданий. После завершения спортивной карьеры занимался общественной и благотворительной деятельностью, был Послом доброй воли ЮНИСЕФ.