Представители Пентагона считают, что Россия и Китай наращивают потенциал, который позволит им совершить нападение на Соединенные Штаты в космосе.
Reuters
Представители Пентагона считают, что Россия и Китай наращивают потенциал, который позволит им совершить нападение на Соединенные Штаты в космосе. Командующий Стратегическим командованием США Сесил Хейни заявил, что доступ к космическим технологиям уже получили Северная Корея, Иран и некоторые экстремистские организации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители Пентагона считают, что Россия и Китай наращивают потенциал, который позволит им совершить нападение на Соединенные Штаты в космосе.
Reuters
 
 
 
Командующий Стратегическим командованием США Сесил Хейни заявил, что доступ к космическим технологиям уже получили Северная Корея, Иран и некоторые экстремистские организации
U.S. Department of Defense
 
 
 
Командующий военно-космическими силами США Джон Хайтен отметил, что каждая военная операция, которая сейчас происходит в мире, в той или иной мере и зависит от космоса
U.S. Air Force

Представители Пентагона считают, что Россия и Китай наращивают потенциал, который позволит им совершить нападение на Соединенные Штаты в космосе. Об этом пишет газета The Washington Post со ссылкой на чиновников американского оборонного ведомства.

Как отмечает газета, в то время как Соединенные Штаты погрязли в антитеррористических операциях в Ираке и Афганистане, представители Пентагона заявляют, что Россия и Китай разрабатывают возможность атаковать США в космосе. В ведомстве опасаются, что его военные спутники могут стать легкой добычей в условиях, когда РФ и КНР создали технологии, способные разрушить оборонную инфраструктуру США в космосе.

Командующий Стратегическим командованием США Сесил Хейни заявил, что доступ к космическим технологиям уже получили Северная Корея, Иран и некоторые экстремистские организации. Как констатировал Хейни, несмотря на усилия Пентагона, конфликт может начаться или расшириться в космосе.

Об угрозах для Вашингтона в связи с развитием технологий потенциальных противников для атаки США в космосе заявляют и в других ведомствах. Так, недавно заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями Фрэнк Роуз сообщил об обеспокоенности из-за продолжающегося развития Россией и Китаем противоспутникового оружия. Однако, отметил он, Соединенные Штаты стремятся к предотвращению конфликта и его распространения на космическое пространство. По словам Роуза, в возможном конфликте в космосе не заинтересован никто.

Командующий военно-космическими силами США Джон Хайтен отметил, что каждая военная операция, которая сейчас происходит в мире, в той или иной мере и зависит от космоса. После испытания Китаем ракеты, достигшей удаленной орбиты, где находятся главные военные спутники США, Вашингтон ежегодно тратит миллиарды долларов на совершенствование технологий. Хайтен назвал находящиеся на удаленных орбитах аппараты "самой ценной недвижимостью в космосе".

В настоящее время представители Пентагона сосредоточены на разработке технологий для защиты спутников и отслеживания действий потенциальных противников. США также работают над запуском аппаратов уменьшенного размера, которые сложнее уничтожить.

В этом году Пентагон собирается потратить на космические программы 22 млрд долларов. Дополнительно на космические исследования будет потрачено еще 5 млрд долларов, в том числе 2 млрд долларов направят на "космический контроль", который включает строго засекреченную программу по наступательным действиям.