Президент РФ Дмитрий Медведев в среду утром прибыл в Сеул
Вести
Президент РФ Дмитрий Медведев в среду утром прибыл в Сеул Программа визита началась с церемонии возложения цветов к монументу павшим за родину на Национальном кладбище
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев в среду утром прибыл в Сеул
Вести
 
 
 
Программа визита началась с церемонии возложения цветов к монументу павшим за родину на Национальном кладбище
Вести
 
 
 
В центре внимания очередного раунда форума будет тема углубления практических связей между Россией и Южной Кореей
Вести

Президент РФ Дмитрий Медведев в среду утром прибыл в Сеул. По окончании двухдневного официального визита в Республику Корея глава российского государства примет участие в саммите Группы двадцати, который пройдет в Сеуле 11-12 ноября.

Программа визита началась с церемонии возложения цветов к монументу павшим за родину на Национальном кладбище. Президент прошел через строй почетного караула к каменной стеле и поправил ленту из цветов российского триколора на венке из белых хризантем. После возложения венка Медведев насыпал несколько щепоток благовоний в ритуальную курильницу у подножия монумента, а затем почтил память погибших минутой молчания. В конце церемонии глава российского государства оставил свою подпись в книге памяти.

- Завтра Медведев примет участие в саммите "двадцатки"

Затем глава российского государства отправился на заседание Третьего российско-корейского бизнес-диалога перед представителями деловых кругов обеих стран. В центре внимания очередного раунда форума будет тема углубления практических связей между Россией и Южной Кореей, передает ИТАР-ТАСС.

После церемонии официальной встречи и фотографирования состоится беседа Медведева с южнокорейским коллегой Ли Мен Баком в узком составе, переговоры в широком составе, подписание совместных документов. Затем президенты сделают заявления для прессы. После этого лидеры двух стран примут участие в заключительном заседании российско-корейского форума Диалог гражданских обществ.

В рамках визита президента России в Сеуле будет подписано свыше 20 документов, в том числе Дорожная карта по реализации поставок российского газа в Республику Корея. В ходе предстоящих переговоров главы двух стран планируют уделить особое внимание вопросам развития торгово-экономического сотрудничества, его диверсификации в сторону снижения удельного веса сырьевых товаров в российском экспорте и увеличения доли взаимных поставок высокотехнологичной продукции.

Источник в Кремле сообщил РИА "Новости", что в ходе переговоров будет затронута и ситуация вокруг ядерной программы КНДР, которая входит в число проблем, вызывающих наибольшую обеспокоенность мирового сообщества.

В апреле 2009 года КНДР осуществила пуск баллистической ракеты, а в мае провела ядерное испытание. В ответ на эти действия СБ ООН ужесточил санкции, введенные против Пхеньяна в 2006 году после первого подземного атомного взрыва. Северная Корея незамедлительно вышла из шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова (РФ, США, КНР, Япония, Северная и Южная Кореи) и заявила о возобновлении ядерной программы.

Сопровождать президента в ходе визита в Сеул будут генпрокурор РФ Юрий Чайка, министр культуры Александр Авдеев, министр регионального развития Виктор Басаргин, министр транспорта Игорь Левитин, глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, глава ФТС Андрей Бельянинов, руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, глава ФСФР Владимир Миловидов, директор ФМС Константин Ромодановский, руководитель Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин, губернаторы Приморского края Сергей Дарькин, Иркутской области Дмитрий Мезенцев, Калужской области Анатолий Артамонов, Сахалинской области Александр Хорошавин, заместитель руководителя Роскосмоса Сергей Савельев, замминистра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

В российскую делегацию входят также президент ВТБ Андрей Костин, глава "Газпрома" Алексей Миллер, президент РСПП Александр Шохин, гендиректор "Русала" Олег Дерипаска, председатель совета "Мечела" Игорь Зюзин и другие бизнесмены.

Завтра Медведев примет участие в саммите "двадцатки"

На следующий день, 11 ноября, президент РФ примет участие в заседании круглого стола на тему торговли и инвестиций бизнес-саммита Группы двадцати. Основная задача саммита "Группы двадцати" - сохранить дух единства и готовности к совместным действиям, обеспечивший "двадцатке" успех в преодолении кризиса, считает президент РФ Дмитрий Медведев, пишет РБК.

"Предстоит закрепить достигнутые результаты работы по посткризисному восстановлению мировой экономики. И здесь главное - правильно выработать и реализовать линию, выражающую баланс интересов всех сторон", - подчеркнул глава Российского государства, отвечая в преддверии своего официального визита в Сеул на вопросы южнокорейских СМИ.

Глава государства также отметил необходимость продолжать работу "двадцатки" по реформированию мировой финансовой системы. "Здесь уже есть значительный прогресс. Во Всемирном банке достигнуто значимое перераспределение голосов в пользу развивающихся стран и государств с переходной экономикой. Теперь очередь за МВФ. Согласованные на встрече министров финансов "двадцатки" 22-23 октября в Кенджу параметры этой реформы являются результатом компромисса. Безусловно, они позволят повысить легитимность Фонда в краткосрочной перспективе, однако главной проблемы - существенного повышения роли развивающихся стран в процессе принятия решений МВФ - не решают. Реформу МВФ необходимо продолжать", - считает Медведев.

В рамках саммита "двадцатки" запланирован ряд двусторонних встреч, в том числе с председателем КНР Ху Цзиньтао и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

"Работаем над организацией встречи с премьер-министром Австралии Джулией Гиллард", - сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

По его словам, программа саммита "двадцатки" начнется вечером с рабочего обеда, на следующее утро состоится рабочее заседание G20, в нем от российской стороны также примут участие вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Лидеры прервутся на церемонию фотографирования, а затем продолжат дискуссию за рабочим завтраком.

По окончанию саммита "двадцатки" президент РФ вылетит в Токио, где 13-14 ноября состоится встреча лидеров АТЭС (это 19 стран региона, а также Гонконг и Тайвань). На ней будет обсуждаться преодоление финансового кризиса. Отдельная тема - перспективы присоединения России к ВТО, отмечает "Комсомольская правда".

В Йокогаме у президента запланированы и отдельные встречи с лидером США Бараком Обамой и премьером Японии Наото Каном. При этом помощники президента Сергей Приходько и Аркадий Дворкович сообщили, что российская сторона готова обсуждать с японской любые вопросы, в том числе тему Курильских островов.