Рабочий визит президента России Дмитрия Медведева на Курильские острова
Пресс-служба Президента России
Рабочий визит президента России Дмитрия Медведева на Курильские острова Рабочий визит президента России Дмитрия Медведева на Курильские острова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рабочий визит президента России Дмитрия Медведева на Курильские острова
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Рабочий визит президента России Дмитрия Медведева на Курильские острова
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Рабочий визит президента России Дмитрия Медведева на Курильские острова
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Позднее, вечером во вторник на страничке президента РФ в популярном сервисе микроблоггинга Twitter появились такие посты и фотографии
Президент России (kremlinrussia) on Twitter
 
 
 
Рабочий визит президента России Дмитрия Медведева на Курильские острова
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Рабочий визит президента России Дмитрия Медведева на Курильские острова
Пресс-служба Президента России

Краткий рабочий визит президента России Дмитрия Медведева на Курильские острова - первый в истории РФ - стал скандальным. Он вызвал негативную реакцию Японии, пригрозившей жесткими "ответными мерами" вплоть до отзыва посла из Москвы. Это, в свою очередь, вызвало недоумение и критику в Москве - в частности, глава МИДа Сергей Лавров назвал такую реакцию неприемлемой, а японского посла вызвали для разъяснений. Тем временем СМИ описывают некоторые нюансы этой поездки: оказывается, до российского президента не допустили японских журналистов, зато по острову Кунашир Медведев ездил на японском автомобиле.

В МИДе РФ отказались признавать, что у Токио есть основания раздувать скандал. "Реакция японской стороны на поездку президента Медведева на Курилы неприемлема. Это наша земля, и российский президент посещает российскую землю", - заявил Лавров на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Министр напомнил, что Россия уже объясняла это своим японским партнерам. "Сегодня в МИД будет приглашен посол Японии в Москве для того, чтобы еще раз со всей ясностью и недвусмысленно эту нашу позицию подтвердить", - сообщил он. "Японская сторона, конечно, должна сделать для себя выводы. Еще раз подчеркну: подобные демарши с ее стороны неприемлемы", - заключил он.

Вскоре МИД распространил заявление об итогах встречи замглавы ведомства Алексея Бородавкина с послом Масахару Коно. Последнему было заявлено, что "Япония отреагировала недопустимо, и ее демарш в категорической форме отвергнут".

- Медведев "уязвил" Японию еще и в Twitter
- Хроника спора о Южных Курилах
- СМИ: Япония имеет территориальные споры со всеми соседями

Японской стороне было указано на то, что предпринимаемые ею попытки влиять на выбор президентом маршрутов своих поездок по территории Российской Федерации абсолютно неприемлемы и несовместимы с добрососедским характером российско-японских отношений, которые сложились в последние годы, цитирует заявление ИТАР-ТАСС.

Ранее источник в российском внешнеполитическом ведомстве прокомментировал претензии Токио следующим образом: "Мы не понимаем реакции японской стороны. Позиция России по данному вопросу остается в силе и никаких изменений не претерпела".

Удивление выразил и первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Он отметил, что эти острова являются неотъемлемой частью России, и поэтому "президент может без согласования с каким-либо государством посещать любые уголки своей страны - от Калининграда на западе, до Курил и Чукотки - на востоке". Он отметил, что члены Международного комитета Госдумы намерены внимательно следить за возможными дальнейшими действиями МИДа Японии по данному вопросу.

А глава аналогичного комитета в сенате Михаил Маргелов заявил, что возмущение японских официальных лиц "абсурдно, как с точки зрения международного права, так и с точки зрения элементарного приличия в двусторонних российско-японских отношениях".

По его словам, "важно понимать и нашим японским соседям, и всем нашим партнерам: с позиции силы с Россией разговаривать бессмысленно, а договариваться просто невозможно". "Нас через колено не сломаешь и напором нашей позиции не изменишь. Искренне надеюсь на возвращение мудрости в японскую политическую практику", - приводит его слова агентство.

Напомним, трехчасовую остановку на острове Кунашир глава государства сделал, возвращаясь из Вьетнама, где он принимал участие в очередном саммите Россия-АСЕАН. Медведев стал первым российским руководителем, посетившим эти острова, территориальную принадлежность которых вот уже более 65 лет оспаривает Токио.

МИД Японии в понедельник вызвал посла России в Токио Михаила Белого, чтобы вручить ему ноту протеста в связи с этой поездкой. Глава ведомства Сэйдзи Маэхара заявил, что это ранило чувства японского народа, премьер страны Наото Кан выразил "крайнее сожаление" по поводу визита, а генеральный секретарь кабинета министров Есито Сэнгоку пообещал, что правительство разработает соответствующие ответные меры.

Эти меры уже начали разрабатывать. Среди вариантов - отзыв посла из Москвы или его временный отъезд на родину, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на информагентство Kyodo.

В то же время в правительстве, по этим данным, многие с осторожностью относятся к столь жестким демаршам. Там не хотели бы скандала накануне предстоящего в ноябре в Японии саммита АТЭС, на который прибывает и глава российского государства.

Медведев "уязвил" Японию еще и в Twitter

Позднее, вечером во вторник на страничке президента РФ в популярном сервисе микроблоггинга Twitter появились такие посты и фотографии.

"Как много в России красивых мест! Кунашир". (ФОТО)

"Сегодня впервые посетил Курилы. Поговорил с людьми, посетил геотермальную станцию".

"Обязанность президента - контролировать развитие всех регионов России, в том числе самых отдаленных".

"У моего отца училось много аспирантов из Вьетнама. Было очень приятно встретиться сегодня с некоторыми из них".

До Медведева на Курилах "допустили" японскую технику, но не людей

Тем временем СМИ, следившие за рабочим визитом Дмитрия Медведева, не без иронии отмечают, что к президенту "была допущена" только японская техника, но не люди. Так, по Кунаширу глава РФ передвигался за рулем японского автомобиля Nissan Patrol, передает BBC. "Других машин там просто нет", - пояснил британской телерадиокорпорации журналист из Владивостока Дмитрий Климов. При этом ни одного японского журналиста не пустили ни на Кунашир, ни на пресс-конференцию Медведева в Южно-Сахалинске.

В рамках "рабочего визита" президента не предполагалось никаких политических заявлений. Но вообще игнорировать Японию - решение весьма сомнительное, с учетом того, что именно эта страна для жителей Курил была и остается главным рынком сбыта продукции.

Кроме того, по словам владивостокского журналиста, жители этих островов, отличающихся весьма суровыми условиями быта, обращаются за любой помощью не только на Сахалин, но и на Хоккайдо - японский остров всего в 10 км от гряды.

На четырех островах южнокурильской группы живут около 15 тысяч человек, из них 7,1 тысячи - на Кунашире. С ними президент встретился в недавно построенных новых домах, сообщает "Газета.Ru". "Не буду скрывать, мы заинтересованы, чтобы люди наши оставались жить здесь", - сказал он за чаепитием в одной из квартир.

Однако большая часть домов на острове - это старые, в основном двухэтажные строения, иногда разваливающиеся. На аварийное состояние 80% жилья пожаловался Медведеву местный житель, который представился правозащитником. Он подошел к главе государства позже, когда тот покупал в обратную дорогу корюшку в круглосуточном магазине. Этот человек также посетовал на отсутствие врачей-специалистов и высокие цены на продукты.

Медведев заверил, что программа по строительству жилья только в самом начале и новые дома будут строиться. Врачи, по мнению главы государства, поедут на Курилы, только если здесь будет нормальная зарплата и жилье. Что касается цен, то президент ознакомился с ними в том же магазине. "Яйцо десяток стоит 80 рублей, зато рыба есть, и при этом своя", - сказал он продавцу.

В итоге, купив два вида местной корюшки и заплатив за 20 копченых рыб 475 рублей, Медведев отбыл на материк одновременно с ухудшением погоды - в районе начался тайфун.

Япония имеет территориальные споры со всеми соседями

Между тем в понедельник "Дипкурьер" - приложение к "Независимой газете" - опубликовал статью, в которой рассказывается, что Токио имеет территориальные споры не только с Россией, но и со всеми своими соседями в Северо-Восточной Азии.

К ним относятся спор с Южной Кореей по поводу принадлежности островов Такэсима (по-корейски Токто) и притязания на острова Сенкаку со стороны Тайваня, который в этом плане действует параллельно с материковым Китаем. Следует также добавить и Северную Корею, которая, можно быть уверенным, несмотря на всю свою враждебность по отношению к Сеулу горячо поддержит своих соотечественников на юге по этому вопросу.

Таким образом, вырисовывается не очень радостная для Токио картина: Япония оказывается в полукольце соседних стран, с которыми она имеет застарелые территориальные тяжбы. Другую половину кольца образуют водные просторы Тихого океана, на далекой стороне которого расположены США - единственный на сегодняшний день военно-политический союзник страны, отмечает издание.

Оно подчеркивает, что возникновение малейшей напряженности, особенно по территориальному вопросу, со всеми соседними азиатскими странами выливается, как правило, в сильнейшие антияпонские кампании в этих странах. В этом отношении исключением является лишь Россия. Она единственная среди всех стран, имеющих территориальные споры с Японией, проявляет готовность искать с ней какие-то компромиссы.

Однако, похоже, в Токио это не очень ценят и в последнее время лишь усиливают давление на Москву, полагая, видимо, что Россия - наиболее слабое звено в цепи территориальных конфликтов Японии с ее соседями, делает вывод "Дипкурьер". Он пишет, что взвинчивание атмосферы в отношениях с Россией в связи с посещением Медведевым Южных Курил следует расценить не иначе, как очередной крупный внешнеполитический просчет (если не сказать провал) правительства Демократической партии Японии во главе с Наото Каном, которую уже обвиняют в дипломатической неопытности.