Социал-демократическая партия и Христианско-Демократический Союз договорились о создании большой коалиции. При этом на пост канцлера будет назначена лидер ХДС/ХСС Ангела Меркель. Об этом сообщает AFP со ссылкой на немецкие центральные СМИ
Euronews
Социал-демократическая партия и Христианско-Демократический Союз договорились о создании большой коалиции. При этом на пост канцлера будет назначена лидер ХДС/ХСС Ангела Меркель. Об этом сообщает AFP со ссылкой на немецкие центральные СМИ Позже в понедельник состоится новая встреча с участием канцлера Герхарда Шредера, председателя СДПГ Франца Мюнтферинга, и лидеров блока ХДС/ХСС Ангелы Меркель и Эдмунда Штойбера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Социал-демократическая партия и Христианско-Демократический Союз договорились о создании большой коалиции. При этом на пост канцлера будет назначена лидер ХДС/ХСС Ангела Меркель. Об этом сообщает AFP со ссылкой на немецкие центральные СМИ
Euronews
 
 
 
Позже в понедельник состоится новая встреча с участием канцлера Герхарда Шредера, председателя СДПГ Франца Мюнтферинга, и лидеров блока ХДС/ХСС Ангелы Меркель и Эдмунда Штойбера
AFP
 
 
 
Ни одна из этих партий вместе со своими партнерами не располагает в Бундестаге большинством для формирования правительства самостоятельно. В таких условиях речь пойдет о "большой коалиции", объединяющей две ведущие партии Германии
Euronews

Новым канцлером Германии станет лидер победившей на выборах с отрывом менее 1% Христианско-демократической партии Ангела Меркель. Соответствующая договоренность достигнута на переговорах представителей ХДС и СДПГ. Канцлер Герхард Шредер, который правил с 1998 года, вынужден будет покинуть свой пост и оставить свои претензии на власть.

Шредер уходит из политики в бизнес. Такое заявление он сделал на встрече с Ангелой Меркель и лидерами партий СДПГ и ХДС/ХСС, передает РИА "Новости". "Я иначе вижу свой дальнейший жизненный путь", - цитирует канцлера источник в христианско-демократических кругах.

По данным телеканалов, ряд министров в нынешнем правительстве также заявили о нежелании участвовать в будущем коалиционном правительстве, хотя их кандидатуры рассматривались на различные посты.

- Союзник ХДС/ХСС Свободная демократическая партия против кандидатуры Меркель на пост канцлера
- Проигравшего Шредера возьмет на работу "Газпром"
- Политическая биография Ангелы Меркель

Переговоры о формировании коалиционного правительства Германии начнутся уже на следующей неделе. Как сообщает "Интерфакс", президиум Христианско-демократического союза (ХДС) одобрил формирование правительства "большой коалиции" с представителями Социал-демократической партии Германии (СДПГ) под руководством Ангелы Меркель. При этом на пост канцлера будет назначена лидер ХДС/ХСС Ангела Меркель.

Договоренность между партиями была достигнута на встрече в воскресенье вечером в Берлине, такую информацию сообщает в понедельник государственная телекомпания ZDF. Теперь руководители ХДС и СДПГ должны проинформировать коллег, получить их одобрение и начать официальные переговоры о формировании правительства.

Ни одна из этих партий вместе со своими партнерами не располагает в Бундестаге большинством для формирования правительства самостоятельно. В таких условиях речь пойдет о "большой коалиции", объединяющей две ведущие партии Германии.

Законодательный орган партии социал-демократов большинством голосов уже признал соглашение с консерваторами во главе с Ангелой Меркель по вопросу создания "коалиционного правительства", сказал источник из СДПГ.

Социал-демократы, предположительно, согласились с кандидатурой Меркель в обмен на ряд ключевых правительственных постов и уступки в программе будущего кабинета. Судя по этим сведениям, социал-демократы возглавят МИД, министерство финансов, юстиции, труда, по делам окружающей среды, сотрудничества, здравоохранения и транспорта.

Ангела Меркель подтвердила, что достигнута договоренность с СДПГ об ее избрании на пост канцлера, а также о разделении министерских постов поровну между ХДС/ХСС и СДПГ. "В новом правительстве никто не будет иметь большее число голосов", - сказала Меркель на пресс-конференции в Берлине.

Христианские демократы помимо поста канцлера получат, в частности, посты главы МВД, министерства обороны и министерства экономики. Всего, по словам высокопоставленных источников из СДПГ, которых цитируют германские СМИ, социал-демократы и христианские демократы будут иметь в новом правительстве по восемь министерских портфелей.

Меркель заявила, что на следующей неделе под ее руководством пройдут формальные коалиционные переговоры, в ходе которых предстоит конкретно согласовать программу будущего правительства. По ее словам, также пройдут конкретные "назначения" на обозначенные для каждой из сторон посты.

Отвечая на вопрос, Меркель сказала, что по некоторым пунктам каждой из сторон еще предстоит согласовать "наиболее болезненные моменты".

Союзник ХДС/ХСС Свободная демократическая партия против кандидатуры Меркель на пост канцлера

Для утверждения канцлером в первом же туре голосования Меркель необходимо набрать квалифицированное большинство в две трети голосов из 614. Если этого не произойдет, во втором туре голосования Меркель потребуется собрать 308 голосов депутатов.

Между тем партия СвДП (Свободная демократическая партия Германии) - бывший постоянный союзник ХДС/ХСС по парламентской оппозиции - не собирается голосовать на предстоящем в бундестаге утверждении Ангелы Меркель (ХДС) на пост канцлера, заявил генеральный секретарь СвДП Дирк Нибель.

"СвДП от начала и до конца намерена исполнять роль жесткой оппозиции и намеревается вести себя соответствующим образом по всем пунктам," - сказал Нибель журналистам. По его словам, либералы в бундестаге не собираются поставлять ХДС голоса, которых не хватает Меркель для избрания на пост канцлера.

Ранее было объявлено, что за кандидатуру Меркель, вопреки достигнутым партийной верхушкой компромиссам, не будут голосовать представители "левых" и "консервативных" направлений СДПГ. Из 222 мест фракции СДПГ в бундестаге эти два партийных течения имеют около 180 мандатов. У СвДП - 61 место в бундестаге, сообщает РИА "Новости".

Если потребуется третий тур, кандидату надо будет получить обычное большинство голосов присутствующих депутатов. После этого президент Германии должен либо утвердить Меркель канцлером "правительства меньшинства", либо распустить парламент и объявить новые выборы.

Focus: авторитарно правящий Путин и становящийся самовластным Шредер во многом похожи

В разгар коалиционных дебатов федеральный канцлер Герхард Шредер посетил российского главу Владимира Путина в день его рождения. То, что канцлер в разгар коалиционных дебатов променял свое место на командном мостике в Берлине на праздничный стол в далекой России, юбиляр оценил. Приезд Шредера для него лучший подарок, сказал Путин. В его словах чувствовалась печаль, пишет Focus. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Действительно, союз между Путиным и Шредером достиг той тесноты, которая сильно выходит за рамки обычной дружбы политиков. Глава Кремля и федеральный канцлер, похоже, нашли друг в друге родственные души. Российские оппозиционеры называют канцлера "мини-Путин" с намеком на созвучное слово "лилипут". Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung пишет о "путинизации Шредера".

Каким бы необычным ни казалось сравнение на первый взгляд, факт остается фактом: авторитарно правящий Путин и становящийся все более самовластным Шредер во многом похожи. К критике они чрезвычайно чувствительны и видят в ней вражеский заговор и коварные "кампании".

Соблюдение демократических принципов, похоже, не волнует ни того, ни другого: Путин заставил оппозицию замолчать и манипулирует партиями и общественным мнением. Герхард Шредер 18 сентября объявил себя победителем на выборах, просто проигнорировав, что другая сторона набрала на 450 000 голосов больше. А идея изменить регламент бундестага таким образом, чтобы союз ХДС/ХСС больше не был самой сильной фракцией, вполне могла быть придумана путинскими "политтехнологами", предполагает Focus.

В других странах дружба двух этих политиков вызывает серьезное недовольство. В Польше вообще говорят о "пакте Путина-Шредера", с недобрым намеком на пакт Молотова - Риббентропа. У российской оппозиции тоже не находится хороших слов для Шредера. "В КГБ Путин научился завербовывать западных политиков и обязывать их. Шредер – это вершина его мастерства", - говорит директор Института стратегических исследований Андрей Пионтковский.