Трансгендер из Берлина стал первым в континентальной Европе папой-мамой
Global Look Press
Трансгендер из Берлина стал первым в континентальной Европе папой-мамой И как ни пытался гордый отец убедить врачей, что он никак не может считаться женщиной и, соответственно, матерью, его все же записали таковой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трансгендер из Берлина стал первым в континентальной Европе папой-мамой
Global Look Press
 
 
 
И как ни пытался гордый отец убедить врачей, что он никак не может считаться женщиной и, соответственно, матерью, его все же записали таковой
Global Look Press
 
 
 
Так что уже пять месяцев трансгендер сражается с бюрократической машиной в суде в попытке переоформить документы - чтобы у его сына официально был именно отец, а не мать
Global Look Press

Житель берлинского округа Нойкельн, молодой человек 20 с небольшим лет, стал счастливым отцом. Ничего, казалось бы, необычного, кроме одного: матерью выступил он же, став первым в континентальной Европе трансгендером, самостоятельно родившим ребенка.

Имя молодого отца, когда-то родившегося девочкой, но на протяжении долгих лет принимавшего гормональные препараты для изменения пола, неизвестно, пишет Die Welt. Как и вообще каких-либо подробностей о нем - мужчина не хочет привлекать к себе внимания, дабы уберечь новорожденного сына от стресса. Трансгендеру довольно долго удавалось сохранять в тайне свое семейное счастье (малыш, как теперь выяснилось, родился еще в апреле), но на днях журналисты сумели прознать о необычном для медицинской практики случае.

Собственно, ничего сверхъестественного в рождении ребенка мужчиной-трансгендером нет, отмечают врачи. Дело в том, что для изменения пола человек, как правило, проходит два этапа: делает операцию по удалению и изменению половых органов и начинает курс гормонотерапии. Впрочем, бывают исключения, например, трансгендер, родившийся женщиной и став мужчиной благодаря гормональным препаратам и ряду пластических операций, оставляет у себя женские половые органы. В этом случае возможно, что трансгендер, внешне выглядящий как мужчина и до кучи имеющий соответствующие отметки в документах, теоретически способен забеременеть и родить.

Так было и в случае трансгендера из Берлина. Что примечательно: мужчина принял решение рожать дома в присутствии акушерки, дабы не только не создавать шумихи вокруг своей персоны, но и чтобы избежать неприятной процедуры заполнения больничных документов. Ведь прибыв в клинику с паспортом мужчины, ему пришлось бы стерпеть тот факт, что в документах о рождении его бы указали как мать.

Однако хитрый расчет не сработал. Новорожденному, даже появившемуся на свет вне больничных стен, все равно положено свидетельство о рождении. И как ни пытался гордый отец убедить врачей, что он никак не может считаться женщиной и, соответственно, матерью, его все же записали таковой. Так что уже пять месяцев трансгендер сражается с бюрократической машиной в суде в попытке переоформить документы - чтобы у его сына официально был именно отец, а не мать, сообщает берлинское издание BZ.

Что же до остального, то, насколько известно, и малыш, и его папа здоровы и чувствуют себя хорошо. И, кстати, этот случай рождения ребенка трангендером - первый известный в истории континентальной Европы. В начале 2012 года житель Великобритании по имени Пол, живший в гомосексуальном союзе с мужчиной, но сохранивший женские половые органы, благополучно родил на свет девочку, писала газета The Daily Mail. Чуть ранее, в 2009 году, первым европейским трансгендером-родителем пытался стать испанец Рубен Ной Коронадо. Он поставил рекорд как первый в мире трансгендер, забеременевшим двойней, однако не сумел произвести малышей на свет.

Что же до абсолютного рекорда, то самым первым в мире трансгендером, сумевшим родить ребенка, считается Томас Бити из США, у которого летом 2008 года родилась девочка, а через год - сын. В 2010 году Бити снова стал отцом - на этот раз ребенка родил его супруг Скотт Мур, тоже трансгендер.