Бывший посол США в России Майкл Макфол предложил подумать над вопросом о включении телеканала RT и агентства Sputnik в список иностранных агентов в связи с якобы оказанной ими поддержкой избранному президенту страны Дональду Трампу в ходе предвыборной гонки
Global Look Press
Бывший посол США в России Майкл Макфол предложил подумать над вопросом о включении телеканала RT и агентства Sputnik в список иностранных агентов в связи с якобы оказанной ими поддержкой избранному президенту страны Дональду Трампу в ходе предвыборной гонки "Мы знаем, что подконтрольные российским властям "СМИ", такие, как RT и Sputnik, открыто поддерживали одного из кандидатов - Дональда Трампа. Sputnik даже использовал в Twitter хэштэг #CrookedHillary ("жуликоватая Хиллари")", - пишет дипломат
 
 
 
Бывший посол США в России Майкл Макфол предложил подумать над вопросом о включении телеканала RT и агентства Sputnik в список иностранных агентов в связи с якобы оказанной ими поддержкой избранному президенту страны Дональду Трампу в ходе предвыборной гонки
Global Look Press
 
 
 
"Мы знаем, что подконтрольные российским властям "СМИ", такие, как RT и Sputnik, открыто поддерживали одного из кандидатов - Дональда Трампа. Sputnik даже использовал в Twitter хэштэг #CrookedHillary ("жуликоватая Хиллари")", - пишет дипломат
Moscow-Live.ru

Бывший посол США в России Майкл Макфол предложил подумать над вопросом о включении телеканала RT и агентства Sputnik в список иностранных агентов в связи с якобы оказанной ими поддержкой избранному президенту страны Дональду Трампу в ходе предвыборной гонки. Об этом он написал в своей колонке в газете The Washington Post.

В статье Макфол пишет о том, как Россия могла повлиять на ноябрьские выборы в США, в частности, о кибератаках, по версии Вашингтона, совершенных по указанию российских властей против американских политических организаций. Хотя это, по мнению экс-посла, и не могло повлиять на подсчет голосов, но в будущем нужно обезопасить процесс голосования коллегии выборщиков, считает он.

"Мы знаем, что подконтрольные российским властям "СМИ", такие, как RT и Sputnik, открыто поддерживали одного из кандидатов - Дональда Трампа. Sputnik даже использовал в Twitter хэштэг #CrookedHillary ("жуликоватая Хиллари")", - пишет дипломат. Он напоминает, что в США есть законы, "препятствующие оказанию финансовой помощи кандидатам другими государствами".

Наши законы не позволяют иностранным правительствам оказывать финансовую поддержку кандидатам. "Должны ли мы ввести аналогичное регулирование в отношении поддержки в "натуральной" форме?" - задает вопрос Макфол.

"Такое регулирование, кажется, входит в противоречие с первой поправкой, но разве не должны наши законодатели бороться с этой проблемой? Должны ли сотрудники Sputnik и RТ получать аккредитацию в качестве журналистов или как иностранные агенты согласно закону о регистрации иностранных агентов? Я не знаю. Но мы должны знать" (цитата по ТАСС), - продолжает он.

Кроме того, в своей колонке Майкл Макфол призывает начать масштабное расследование "вмешательства" России в выборы в США.

Главный редактор телеканала RT и агентства Sputnik Маргарита Симоньян в воскресенье прокомментировала предложение Майкла Макфола. "По-моему, Макфол просто на нас обиделся. Мы его часто критикуем, критикуем справедливо, потому что мало мы знаем людей, которые будучи призванными налаживать отношения между двумя странами, умудрились внести столько личного вклада, чтобы эти отношения испортить", - приводятся слова Симоньян на сайте RT. Макфол "очень много сделал для того, чтобы взращивать антироссийскую истерию", считает она.