Министерство обороны Индии планирует закупить 250 истребителей пятого поколения у российской компании "Сухой"
planespictures.com
Министерство обороны Индии планирует закупить 250 истребителей пятого поколения у российской компании "Сухой"
 
 
 
Министерство обороны Индии планирует закупить 250 истребителей пятого поколения у российской компании "Сухой"
planespictures.com

Министерство обороны Индии планирует закупить 250 истребителей пятого поколения у российской компании "Сухой", сообщает индийская деловая газета Business Standard со ссылкой на источники в военном ведомстве. Как пишет газета, в конце прошлого года делегация индийского Минобороны побывала на аэродроме в Сибири, где военные обратили внимание на самолет Sukhoi T-50. Истребители пятого поколения, по задумке индийских властей, должны создать основу индийских ВВС.

Планируется, что ВВС Индии и России закупят у компании "Сухой" по 250 самолетов нового поколения. При этом, согласно пожеланию индийской стороны, будут созданы два похожих истребителя на единой базе. ВВС Индии получат 200 двухместных и 50 одноместных истребителей, в то время как ВВС России делает упор на приобретение в основном одноместных самолетов, передает "Интерфакс".

По данным военных источников, в ближайшее время будет подписано соглашение между индийской корпорацией Hindustan Aeronautics Ltd (HAL) и российской Объединенной авиастроительной корпорацией, согласно которому обе компании станут равноправными участниками программы производства истребителя пятого поколения для ВВС двух стран.

По оценке индийской стороны, стоимость совместной разработки 30-35- тонного истребителя пятого поколения составит 8-10 млрд долларов. Сообщается, что финансирование программы будет осуществляться на паритетной основе. Заказчикам новую машину планируется предлагать по цене 85-100 млн долларов.

В Индии новый истребитель известен под аббревиатурой FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft). Как стало известно, прототип российского истребителя пятого поколения совершит свой первый полет в течение ближайших нескольких недель. Как отмечают в Минобороны Индии, эффективная площадь отражающей поверхности этого самолета равна всего 0,5 кв. м по сравнению с 20 кв. м у Су-30МКИ.

Если Су-30МКИ на радаре виден как металлический объект размером 5 на 4 метра, то свойства истребителя пятого поколения сделают отражение на экране радара у FGFA в 40 раз меньше.

Также, как отмечают специалисты, важным преимуществом нового истребителя будет синтезированная подача информации от РЛС, ИК-станции и визуальных датчиков в электронном виде в кабину пилота в удобном для чтения виде.

Отметим, что первые пробежки нового российского истребителя пятого поколения состоялись в конце декабря прошлого года на аэродроме Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения. Ранее вице-премьер Сергей Иванов заявлял, что испытания истребителя начнутся в 2010 году.

За первыми пробежками истребителя наблюдали только специалисты предприятия. После того как самолет остановился, они поздравили друг друга с успешным проведением пробежек самолета, и машину отбуксировали в ангар. Предполагается, что истребитель будет поднят в воздух уже в январе. Истребитель пятого поколения, который в России называют также перспективным авиационным комплексом фронтовой авиации (ПАК ФА), разрабатывается с 1990-х годов. Работы по созданию российского самолета пятого поколения ведут АХК "Сухой" и НПО "Сатурн".

Новый истребитель можно будет применять круглосуточно и в любую погоду, он будет скрытным, сможет долго летать со сверхзвуковой скоростью, будет обладать высокоэффективной автоматизированной системой обороны. Подобные истребители в настоящее время имеются только у США.