Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания потребовал от украинских провайдеров программной услуги до 19:00 11 марта текущего года прекратить ретрансляцию передач некоторых международных российских телеканалов
Moscow-Live.ru
Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания потребовал от украинских провайдеров программной услуги до 19:00 11 марта текущего года прекратить ретрансляцию передач некоторых международных российских телеканалов В список "забаненных" каналов попали "Вести", "Россия 24", ОРТ ("Первый канал. Всемирная сеть"), "РТР Планета" и "НТВ-Мир"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания потребовал от украинских провайдеров программной услуги до 19:00 11 марта текущего года прекратить ретрансляцию передач некоторых международных российских телеканалов
Moscow-Live.ru
 
 
 
В список "забаненных" каналов попали "Вести", "Россия 24", ОРТ ("Первый канал. Всемирная сеть"), "РТР Планета" и "НТВ-Мир"
Russian Look
 
 
 
В Госдуме РФ возмутились решением украинских провайдеров и назвали происходящее информационной войной, что, как оказалось, недалеко от истины
Russian Look

Противостояние Киева и Крыма все больше приобретает "видимые" очертания. Если раньше власти Украины и руководство автономии сражались на юридическом поле, запрещая и обосновывая решение Крыма отделиться, то теперь фактически идет борьба за медийное пространство. Так, после того как в Крыму были отключены почти все украинские телеканалы и некоторые заменены на российские, Киев решил прекратить трансляцию на территории Украины телеканалов "Вести", "Россия 24", ОРТ ("Первый канал. Всемирная сеть"), "РТР Планета", "НТВ-Мир".

Как сообщает УНИАН, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания потребовал от украинских провайдеров программной услуги до 19:00 (21:00 по московскому времени) 11 марта текущего года прекратить ретрансляцию передач некоторых международных российских телеканалов.

В список "забаненных" каналов попали "Вести", "Россия 24", ОРТ ("Первый канал. Всемирная сеть"), "РТР Планета" и "НТВ-Мир". Однако работы для украинских операторов, можно сказать, осталась ровно половина - по данным на полдень вторника, 11 марта, уже около 50% провайдеров по всей Украине отключили вещание российских каналов.

"Такая ситуация в информационном поле Украины вызвана необходимостью обеспечения информационной безопасности в соответствии с решением СНБО Украины от 1 марта 2014 "О неотложных мерах по обеспечению национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины" и обращением Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 марта 2014 242/2-5-1 в Национальный совет", - отметили в пресс-службе Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещании.

Решение о прекращении трансляции было принято после мониторинга программ российских телеканалов. В них были зафиксированы признаки нарушения статей 6 и 42 Закона Украины "О телевидении и радиовещании": в программах содержалась информация с призывами насильственного изменения конституционного строя Украины, агрессивных действий против Украины, распространение информации, которая нарушает законные права и интересы физических и юридических лиц, посягает на честь и достоинство лица.

В то же время ведомство порекомендовало обеспечить ретрансляцию в сетях Украины передач телеканалов ATR, ГТРК "Крым" и Черноморской ТРК. Кстати, что касается ГТРК "Крым", то в этом Нацсовет мог ошибиться - сегодня стало известно, что Верховный совет Крыма переподчинил ГТРК "Крым" властям автономии.

"Установить, что деятельность Государственной телерадиокомпании "Крым" и Государственного предприятия "Радиотелевизионный передающий центр Автономной Республики Крым" направляется и координируется Министерством информации массовых коммуникаций Автономной Республики Крым", - цитирует решение парламента агентство "Крыминформ".

Собственно, само агентство "Крыминформ" было создано в преддверии референдума по решению властей Крыма. Перед агентством поставили задачу стать надежным и оперативным источником информации о процессах и событиях в Крыму и вокруг него.

По словам министра информации автономной республики Дмитрия Полонского, "новая крымская власть серьезно занялась вопросом организации и нормального функционирования информационного пространства в Крыму", передает ИТАР-ТАСС.

Добавим, что для нормального функционирования информационных ресурсов в Крыму не страшны даже украинские хакеры. Например, официальный сайт крымского референдума переехал на российский домен после нескольких попыток его заблокировать и многочисленных DDoS атак.

История противостояния украинских и российских СМИ в Незалежной началась с обмена упреками между медиагруппами России и Украины, которые обвинили друг друга в искажении фактов и призывали быть объективными в освещении событий на Украине. После этого некоторые украинские провайдеры на всякий случай отключили несколько основных телеканалов РФ, сославшись на непростую ситуацию в стране.

В Госдуме РФ возмутились решением украинских провайдеров и назвали происходящее информационной войной, что, как оказалось, недалеко от истины. Через несколько дней после этого в Крыму из сети аналогового вещания выключили почти все украинские телеканалы, заменив некоторые из них на российские "Первый канал", "Россия 24", НТВ, ТНТ, СТС и "Россия 1".

В МИДе РФ также выразили недовольство по поводу ситуации с отключением российских телеканалов в Киеве, назвав действия местных операторов нарушением прав СМИ.

В ОБСЕ назвали отключение российских каналов на Украине "репрессивной мерой"

Между тем Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе уже отреагировала на критику российского внешнеполитического ведомства в адрес украинских операторов связи и выразила беспокойство в связи с отключением российских телеканалов на Украине, назвав эту меру репрессивной, передает ИТАР-ТАСС.

"Призываю власти не прибегать к таким репрессивным мерам", - заявила специальный представитель организации по свободе СМИ Дунья Миятович. "Прекращение вещания без законных на то оснований является формой цензуры", - уверена она. "Нельзя оправдывать ущемление свободы слова целями национальной безопасности", - подчеркнула спецпредставитель ОБСЕ.

"Несмотря на то, что я осуждаю любые виды государственной пропаганды как части информационной войны, каждый человек должен иметь право получать информацию из максимально возможного количества источников", - заявила Миятович. "Отключение каналов не способствует достижению этой цели - на каждое критическое высказывание с одной стороны должен быть ответ с другой стороны", - пояснила она.