Действия России в Сирии раскололи администрацию США, узнали СМИ
Global Look Press
Действия России в Сирии раскололи администрацию США, узнали СМИ
 
 
 
Действия России в Сирии раскололи администрацию США, узнали СМИ
Global Look Press

Действия России по наращиванию военного присутствия в Сирии раскололи администрацию США, утверждает колумнист Bloomberg View Джош Рогин. По его данным, в Белом доме звучат призывы поддержать РФ в качестве союзника в борьбе с "Исламским государством" (ИГ, группировка запрещена на территории России). Большинство тем не менее выступает против этого, указывая, что Россия в Сирии стремится защитить режим Башара Асада, а не нанести удар по ИГ. Президент Обама велел советникам по нацбезопасности выработать общий план в кратчайшие сроки.

Разведслужбы США пришли к выводу, что ближайшей целью России при укреплении в Сирии является организация воздушных вылетов с аэропорта в Латакии для нанесения ударов по наземным целям, говорится в статье, перевод которой публикует InoPressa. Со ссылкой на два источника Рогин утверждает, что в ближайшие дни или недели РФ разместит там истребители МиГ-31 и штурмовики Су-25. А среди оборудования, которое уже прибыло в Сирию, есть диспетчерские башни воздушного контроля, расходные материалы для самолетов, а также жилые блоки для сотен сотрудников.

Обозреватель утверждает, что Болгария запретила транспортировку российской гуманитарной помощи в Сирию под нажимом США. О том же в Госдепе просили и Грецию, к властям которой РФ обратилась с просьбой об альтернативном маршруте. Президент Барак Обама не был заранее уведомлен об этой инициативе, сообщили источники Bloomberg, и был "расстроен", выяснив, что ему не могут предложить более основательную и последовательную стратегию в случае развития ситуации.

По данным Рогина, в четверг в Совете национальной безопасности при Белом доме должно было пройти совещание на уровне заместителей руководителей силовых ведомств. Один из источников во вторник сообщал, что Белый дом, Госдеп и силовые ведомства "сверили часы", чтобы противостоять действиям, усиливающим режим Асада. Именно так они рассматривают военное усиление РФ в Сирии, опасаясь, что Россия под предлогом ударов по ИГ будет бомбить и другие противостоящие правительственным войскам группировки.

Однако обозреватель утверждает, что "некоторые" в Белом доме склонны пойти на контакт с Россией. Для них приоритетом является вхождение как можно большего количества стран в антитеррористическую коалицию, возглавляемую США. И они предлагают принять факт того, что у России будет свой военный аэродром, и вместо конфронтации скоординировать авиаудары по территории Северной Сирии, которую ВВС антиисламской коалиции бомбят каждый день. Это, однако, будет означать, что США приходится отказаться от своего долгосрочного курса на свержение режима сирийского президента Башара Асада, который Россия поддерживает.

На фоне появившихся в последние дни слухов о присутствии российских солдат в Сирии эксперты пришли к выводу, что РФ активизировала военные поставки в арабскую республику. В то же время пока специалисты не видят подтверждений того, что на территории САР солдаты из России участвуют в военных действиях.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что российские военные специалисты находятся в Сирии уже давно: они помогают осваивать поставляемую из РФ технику и не участвуют в боевых действиях. Он указал, что правительственная армия Сирии "несет на себе основное бремя противостояния терроризму в лице ИГ и прочих экстремистских группировок".

Россия также сообщила о проведении военно-морских учений с ракетными стрельбами у берегов Сирии до 17 сентября. Об этом свидетельствует извещение для пилотов (так называемое NOTAM), доступное в базе Федерального управления гражданской авиации США. Из документа следует, что учения российского Военно-морского флота (ВМФ) проходят между 8 и 17 сентября, примерно в 70 км от сирийского порта Тартус. Там расположен единственный зарубежный пункт материально-технического обеспечения ВМФ России.