В Китае после сюжета о пирожках журналисты обязались бороться с ложью и фальсификациями
Архив NEWSru.com
В Китае после сюжета о пирожках журналисты обязались бороться с ложью и фальсификациями В декларации говорится, что все сотрудники СМИ должны отделять истину от лжи, бороться со сфабрикованными новостными сюжетами, обеспечивать достоверность информации.
 
 
 
В Китае после сюжета о пирожках журналисты обязались бороться с ложью и фальсификациями
Архив NEWSru.com
 
 
 
В декларации говорится, что все сотрудники СМИ должны отделять истину от лжи, бороться со сфабрикованными новостными сюжетами, обеспечивать достоверность информации.

Главные редакторы более 60 китайских газет подписали декларацию, призывающую бороться со сфабрикованными новостями и утверждать "истину в журналистике", сообщает в воскресенье агентство Синьхуа.

В декларации говорится, что все сотрудники СМИ должны отделять истину от лжи, бороться со сфабрикованными новостными сюжетами, обеспечивать достоверность информации. Главные редакторы китайских СМИ также призвали к созданию долгосрочной системы ответственности.

Поводом к принятию декларации стал прошедший на ряде китайских и даже мировых телеканалах сюжет о том, что как в традиционные пирожки с мясом (баоцзы) в одном из пекинских ресторанчиков якобы добавляют картон. Как выяснилось позднее, сюжет был полностью сфабрикован журналистом Пекинского телевидения.

По данным полиции, журналист специально проинструктировал "героев" своего сюжета добавить измельченный картон в фарш для баоцзы, сообщает РИА "Новости".

В результате этого скандала шесть сотрудников Пекинского ТВ были уволены, а сама телекомпания принесла извинения своей аудитории. В связи с этим Госуправление КНР по делам СМИ и публикаций призвало общественность сообщать о сюжетах, которые могут быть сфальсифицированы.