Четыре провинции Афганистана охвачены массовыми беспорядками, причиной которых стала небольшая заметка в американском еженедельнике Newsweek
AP Photo
Четыре провинции Афганистана охвачены массовыми беспорядками, причиной которых стала небольшая заметка в американском еженедельнике Newsweek В кровопролитные бои с полицией вылились антиамериканские демонстрации местных жителей. Более тысячи афганцев во вторник вышли на улицы Джелалабада в знак протеста против "преступлений, совершаемых американскими военными на базе Гуантанамо"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четыре провинции Афганистана охвачены массовыми беспорядками, причиной которых стала небольшая заметка в американском еженедельнике Newsweek
AP Photo
 
 
 
В кровопролитные бои с полицией вылились антиамериканские демонстрации местных жителей. Более тысячи афганцев во вторник вышли на улицы Джелалабада в знак протеста против "преступлений, совершаемых американскими военными на базе Гуантанамо"
RTV International
 
 
 
В результате стихийных выступлений в Джелалабаде погибли как минимум 4 человека, еще более 71 получили ранения
RTV International
 
 
 
Демонстранты закидали камнями колонну американской бронетехники и подожгли несколько зданий. По данным AP, клубы черного дыма поднимались над зданиями американского консулата и миссии ООН в Джелалабаде
RTV International
 
 
 
Толпы демонстрантов крушили все на пути. Разбиты десятки магазинных витрин, сожжено несколько автомобилей. Демонстрации проходили под лозунгами "Смерть Америке"
RTV International
 
 
 
Чтобы утихомирить толпу, афганские полицейские открыли по ней огонь на поражение. Это первые антиамериканские выступления в Афганистане после падения режима талибов. По прогнозам специалистов, в пятницу демонстрации могут распространиться на соседний Паки
RTV International

Четыре провинции Афганистана охвачены массовыми беспорядками, причиной которых стала небольшая заметка в американском еженедельнике Newsweek. В кровопролитные бои с полицией вылились антиамериканские демонстрации местных жителей. Более тысячи афганцев во вторник вышли на улицы Джелалабада в знак протеста против "преступлений, совершаемых американскими военными на базе Гуантанамо".

В результате стихийных выступлений в Джелалабаде и Кабуле погибли как минимум 7 человек, еще более 76 получили ранения. В Джелалабаде демонстранты закидали камнями колонну американской бронетехники и подожгли несколько зданий. По данным AP, клубы черного дыма поднимались над зданиями американского консулата и миссии ООН в Джелалабаде.

Толпы демонстрантов крушили все на пути. Разбиты десятки магазинных витрин, сожжено несколько автомобилей. Демонстрации проходили под лозунгами "Смерть Америке".

Гнев афганцев вызвала заметка в журнале Newsweek. Журналисты выяснили, что военные следователи на базе Гуантанамо в ходе допросов оскверняют святые для мусульман предметы. Так, следователи спустили в унитаз Коран.

Чтобы утихомирить толпу, афганские полицейские открыли по ней огонь на поражение. Это первые антиамериканские выступления в Афганистане после падения режима талибов. По прогнозам специалистов, в пятницу демонстрации могут распространиться на соседний Пакистан. В перспективе скандальная журнальная заметка может серьезно дестабилизировать весь регион.