Посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел заявил, что международная следственная группа по расследованию причин крушения Boeing на Донбассе отказалась от идеи учреждения трибунала по MH17 через ООН
© РИА Новости / Евгений Биятов
Посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел заявил, что международная следственная группа по расследованию причин крушения Boeing на Донбассе отказалась от идеи учреждения трибунала по MH17 через ООН Boeing 777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел заявил, что международная следственная группа по расследованию причин крушения Boeing на Донбассе отказалась от идеи учреждения трибунала по MH17 через ООН
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Boeing 777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области
Global Look Press
 
 
 
Основной версией катастрофы стало попадание ракеты "земля - воздух" или "воздух - воздух"
Global Look Press

Посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел заявил, что международная следственная группа по расследованию причин крушения Boeing на Донбассе отказалась от идеи учреждения трибунала по MH17 через ООН. В настоящее время Австралия, Нидерланды, Малайзия, Бельгия и Украина ищут альтернативный вариант установления виновных в трагедии.

О прекращении усилий по созданию международного трибунала на основе решения Совета Безопасности ООН ван Дартел заявил в интервью РИА "Новости". "Россия очень четко заявила о своей позиции с помощью вето. Это конец усилий по учреждению трибунала, и теперь мы ищем альтернативы ему", - пояснил дипломат.

По его словам, в настоящее время эти варианты обсуждаются между странами, входящими в международную следственную группу. Среди альтернатив посол назвал расследование в рамках Международного уголовного суда (МУС), а также проведение межгосударственного суда стран международной следственной группы. Ван Дартел подчеркнул, что пока "безусловного приоритета" среди этих вариантов нет, поскольку обсуждение этого вопроса между партнерами продолжается.

- Результаты расследования крушения Boeing обнародуют 13 октября
- МИД РФ указал на "странности" в расследовании катастрофы MH17 под эгидой Нидерландов
- The Sunday Times: доклад о том, кто виновен в крушении MH17, будет опубликован не раньше середины 2016 года
- Расследование Bellingcat: установлены личности водителей "Бука", из которого, предположительно, был сбит малайзийский Boeing

Летом 2015 года несколько стран предложили создать международный трибунал для суда над виновными в крушении Boeing над Донбассом. Первыми с этой идеей выступили Нидерланды, подданных которых было больше всего среди жертв катастрофы. Малайзия, граждане которой управляли разбившимся Boeing, 14 июля 2015 года внесла в Совет Безопасности ООН резолюцию о создании трибунала для установления виновных в крушении лайнера, которую поддержали еще четыре страны - Бельгия, Нидерланды, Австралия и Украина.

Но Россия внесла в Совет Безопасности свой проект резолюции по катастрофе. Затем РФ наложила вето на документ, предлагающий создание международного трибунала, став единственной страной, проголосовавшей против этой инициативы. Россия выразила сомнения в объективности текущего расследования "из-за проблем с прозрачностью при его организации и методами работы, которые могут негативно повлиять" на его итог.

В результате Украина заявила, что собирается вновь попросить Совбез ООН о создании международного трибунала после публикации окончательного доклада о расследовании трагедии. Украинский президент Петр Порошенко в связи с этим предложил ограничить право вето России в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций.

Кроме того, обсуждались альтернативные варианты суда над виновными в катастрофе. Малайзия предложила либо передать дело сбитого Boeing в Межденародный уголовный суд в Гааге, либо сформировать многонациональный суд.

В свою очередь, Австралия сообщила, что страны международной следственной группы могут создать особый трибунал, не требующий одобрения ООН. Также австралийские власти не исключили возможность создания отдельных судов в каждом из пострадавших государств.

Результаты расследования крушения Boeing обнародуют 13 октября

По делу Boeing проводятся два расследования - техническое и уголовное, которые ведут голландские следователи. Окончательный доклад о результатах расследования крушения лайнера будет опубликован завтра, 13 октября.

Между тем в Кремле сожалеют, что ряд фактов, предоставленных РФ при расследовании катастрофы MH-17, не принимаются во внимание. "Неоднократно с российской стороны выражали разочарование в связи с, так скажем, отсутствием должного уровня взаимодействия и вовлеченности российских специалистов в ходе расследования", - сказал ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, "ряд фактов, которые были представлены российской стороной, по непонятным причинам, по всей видимости, не принимаются во внимание". При этом, говоря в целом о расследовании, он отметил, что здесь какие-то утечки были, но "трудно говорить об аутентичности этих утечек".

Песков призвал дождаться публикации официального отчета. "Но, конечно, то, что будет опубликовано завтра, будет тщательным образом изучено нашими экспертами и специалистами", - заверил глава кремлевской пресс-службы.

МИД РФ указал на "странности" в расследовании катастрофы MH17 под эгидой Нидерландов

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также прокомментировал проведенное Нидерландами расследование крушения Boeing на Донбассе, указав на его "странности". "Вокруг этого расследования продолжается какая-то возня", - заявил глава ведомства. "Я даже не буду перечислять многие и многие странности в этом расследовании", - цитирует "Интерфакс" главу ведомства.

Затем Лавров все же перечислил упомянутые им "странности". По словам министра, Малайзию, "страну, которой принадлежит самолет и в которой зарегистрирована компания, полгода вообще не приглашали, работали без нее".

Также Лавров отметил, что для расследования "не пригласили на ведущие роли ICAO (Международную организацию гражданской авиации. - Прим. NEWSru.com), хотя это обычная практика".

Также глава МИД РФ вспомнил резолюцию, призывающую привлечь виновных в катастрофе к ответственности, которую Совбез ООН принял единогласно в июле 2014 года. "Приняли резолюцию в СБ ООН, а потом ее не выполняли и ни разу не доложили в Совбез ООН, чем они там занимаются", - заявил глава МИД РФ.

Кроме того, Лавров пожаловался, что "обломки самолета и трупы погибших долго не вывозили, потом частично вывезли, частично оставили, и прочее, и прочее, и прочее". Стоит отметить, что поиску и транспортировке останков препятствовал вооруженный конфликт на Донбассе.

"Не ответили на многочисленные вопросы, которые РФ направила в эту следственную группу. А ведь Россия единственная страна, которая предоставила свои спутниковые снимки. Ни американцы, у которых они тоже есть, ни украинцы не предоставили данных о переговорах диспетчеров. Это все уже многократно перетерто в многочисленных публикациях", - отметил министр иностранных дел РФ.

Также Лавров выразил недовольство тем, что данные об обнаружении обломков ракеты в телах погибших во время катастрофы обнародовали только на днях. "Сколько же надо было обнаруживать, чтобы сейчас об этом сказать?" - задался вопросом глава дипведомства.

Наконец, по словам Лаврова, "отказались разговаривать с представителями корпорации "Алмаз-Антей", хотя, по утверждению следователей, по их главной версии, самолет был поражен ракетой, которую эта корпорация производит".

The Sunday Times: доклад о том, кто виновен в крушении MH17, будет опубликован не раньше середины 2016 года

Газета The Sunday Times сообщает со ссылкой на осведомленные источники, что "голландская следственная группа по рейсу MH17 подтвердит, что самолет "Малайзийских авиалиний", в прошлом году потерпевший крушение на востоке Украины, был сбит ракетой "земля-воздух", выпущенной из комплекса "Бук" российского производства". По данным издания, для завтрашней презентации голландская следственная группа "частично реконструировала" борт MH17 из собранных в районе крушения обломков.

Собранные доказательства "говорят о том, что Россия предоставила оружие повстанцам, а они потом сбили борт MH17, считая, что это украинский военный самолет", пишет корреспондент Боян Панчевски. Итоги расследования, по его словам, должны показать несостоятельность версии, что самолет был сбит ракетой "воздух-воздух", выпущенной украинским истребителем. "Конечно, строить домыслы людям не запретишь, но в нашем докладе будут все фактические доказательства, и в выводах мы совершенно уверены", - цитирует The Sunday Times приближенного к расследованию собеседника.

Кроме того, издание приводит слова неназванного "сепаратиста, под командованием которого находится несколько сотен бойцов". "Самолет сбили по ошибке. Когда "Бук" только привезли, сепаратисты стали смеяться. Черт разберет, как этой штуковиной пользоваться. На самом деле управлять ею намного проще, чем мы думали", - заявил источник.

Также британская газета отмечает, что производитель установок "Бук", российский оружейный концерн "Алмаз-Антей", намеревается одновременно с голландским докладом выпустить свой собственный, в котором планирует назвать "истинную причину" катастрофы. В качестве аргумента представители концерна утверждают, что "Буки" той модели, из которой был сбит Boeing, в России не производятся с 1999 года, зато стоят на вооружении украинской армии.

Доклад о том, на ком лежит ответственность за обстрел авиалайнера, "будет опубликован не раньше середины следующего года", говорится в статье, перевод которой публикует InoPressa.

Ранее представитель Генпрокуратуры Нидерландов Вим де Брюн заявил, что по делу рейса MH17 приоритетной версией является та, в которой говорится о пущенной с земли ракете. В августе в распоряжении голландских следователей оказались, предположительно, части ракетной системы "Бук", найденные на месте крушения Boeing на Украине. Генпрокуратура Нидерландов пообещала опознать неизвестные обломки. В опубликованном отчете Совета безопасности Нидерландов говорилось, что пока у следствия нет доказательств, что между обнаруженными частями и падением MH17 существует "причинно-следственная связь".

При этом на днях выяснилось, что в телах погибших во время катастрофы Boeing 777 на Донбассе нашли фрагменты ракеты "Бук". При этом однозначной уверенности в том, что этот ЗРК был российским, нет, так как на Украине с советских времен тоже остались такие установки, сообщили голландские журналисты со ссылкой на Василия Вовка, бывшего руководителя украинской группы экспертов, участвующих в расследовании.

Boeing 777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане десяти государств.

Основной версией катастрофы стало попадание ракеты "земля - воздух" или "воздух - воздух". Власти Украины и представители самопровозглашенной Донецкой народной республики обвинили в случившемся друг друга. Кроме того, западные страны винят в произошедшем Россию, утверждая, что Москва поставляла на Донбасс оружие, из которого мог быть сбит лайнер.

В сентябре прошлого года Совет по безопасности Нидерландов обнародовал предварительный доклад, из которого следовало, что самолет "развалился в воздухе" из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов". При этом точных данных об источнике происхождения этих "объектов" в документе нет.