Перед этим белорусский КГБ обнародовал фотороботы лиц, подозреваемых в совершении теракта в минском метро
kgb.by
Перед этим белорусский КГБ обнародовал фотороботы лиц, подозреваемых в совершении теракта в минском метро Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о раскрытии теракта в минском метро. "Чекистам и милиции понадобились сутки, чтобы уже в 9 часов вечера провести блестящую операцию без шума и трескотни по задержанию исполнителей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перед этим белорусский КГБ обнародовал фотороботы лиц, подозреваемых в совершении теракта в минском метро
kgb.by
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о раскрытии теракта в минском метро. "Чекистам и милиции понадобились сутки, чтобы уже в 9 часов вечера провести блестящую операцию без шума и трескотни по задержанию исполнителей"
Первый канал
 
 
 
Они изображают двух молодых мужчин до 30 лет - один из них явно славянской внешности, светловолосый; второй - более смуглый, в темной шапке
kgb.by
 
 
 
Как сообщил заместитель генпрокурора Андрей Швед, возглавляющий следственную группу, один из составленных фотороботов совпал с внешностью одного из задержанных
tvr.by
 
 
 
13 апреля объявлено в Минске Днем траура
Россия-1

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о раскрытии теракта в минском метро. "Чекистам и милиции понадобились сутки, чтобы уже в 9 часов вечера (во вторник, - прим. ред.) провести блестящую операцию без шума и трескотни по задержанию исполнителей", - заявил он. По его словам, арестованные уже дали показания. "Главное, мы знаем, кто они, но пока неизвестно, зачем они совершили теракт, но это скоро будет известно", - цитирует ИТАР-ТАСС Лукашенко.

Лукашенко отметил, что арестованные по делу о взрыве в метро признались в совершении ранее еще двух терактов в республике. "На их совести теракты на День независимости в Минске, а еще раньше - в Витебске. Чудовищно, но факт, что эти негодяи, совершившие преступление, работали в конкретных трудовых коллективах, кто токарями, кто слесарями", - добавил Лукашенко. В этой связи он упрекнул руководство коллективов, которое не смогло разглядеть таких людей. "Сообщники, а возможно, и заказчики, кто они, для нас это очень важно", - резюмировал президент.

- Лукашенко начал "закручивать гайки", как и опасалась оппозиция
- Блоггер посмотрел секретное видео с террористом из метро
- Террористы использовали уникальную взрывчатку "из интернета", заявил КГБ
- Горящий автомобиль вызвал панику у минчан: они решили, что это новый теракт

Перед этим белорусский КГБ обнародовал фотороботы лиц, подозреваемых в совершении теракта в минском метро. Они изображают двух молодых мужчин до 30 лет - один из них явно славянской внешности, светловолосый; второй - более смуглый, в темной шапке. Это опять создало путаницу.

Дело в том, что фоторобот человека в шапке ранее уже просочился в СМИ, причем в КГБ подтвердили, что он реальный. Однако от опубликованного официально этот портрет очевидно отличается: прежде всего бросается в глаза разница в овалах лица.

Всего в рамках расследования теракта, совершенного вечером 11 апреля на центральной станции "Октябрьская", отрабатываются несколько подозреваемых, двое уже задержаны. Оба являются гражданами Белоруссии, уроженцами одного из областных центров.

Как сообщил заместитель генпрокурора Андрей Швед, возглавляющий следственную группу, один из составленных фотороботов совпал с внешностью одного из задержанных. Причем были явные разногласия: в КГБ намекали, что один из фотопортретов изображает мужчину неславянской внешности - возможно, кавказской или арабской. Однако камеры наблюдения запечатлели совершенно другого человека, как раз славянской или европейской внешности.

Швед уточнил, что теракт совершили не смертники.

Председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев ранее озвучил три версии теракта в минском метро, одна из которых косвенно связана с выборами. "На сегодняшний день у нас есть три версии. Первая - дестабилизация обстановки в Белоруссии", - заявил Зайцев. Он пояснил: "Не хочу подчеркивать, кто стоит за попытками дестабилизации, но то, что кому-то не нравится тот уклад, которым живет белорусское общество, - это факт. Это попытка посеять страх, панику и недовольство правоохранителями, а значит - и властью".

Вторая версия - это причастность к взрыву молодых экстремистов. "Есть представители радикальных молодежных экстремистских организаций. Сейчас завершается уголовное дело по анархистам. Мы не исключаем, что в отместку, в первую очередь, в отношении КГБ могли быть совершены подобные действия", - сказал в связи с этим Зайцев.

Эта версия косвенно связана с прошедшими президентскими выборами, поскольку некоторые представители молодежных организаций собирались участвовать в событиях декабря прошлого года, когда правоохранительными органами с применением силы был разогнан массовый митинг оппозиции.

Третья версия, заявил Зайцев, - это поступок нездорового человека "не только психически, но и с точки зрения личных амбиций".

13 апреля объявлено в Минске днем траура.

Лукашенко начал "закручивать гайки", как и опасалась оппозиция

Александр Лукашенко в среду в Минске заслушал доклад о ходе расследования. Он заявил, что задержанные исполнители теракта в столичном метро признались в совершении взрывов в Минске в День независимости 3 июля 2008 года и в Витебске в 2005 году. Ранее Швед сообщил, что от подозреваемых "получены данные об их возможной причастности" к этим двум взрывам.

Белорусский лидер поручил завершить все процессуальные действия по раскрытию теракта в Минске в кратчайшие сроки и направить дело в суд. Он поблагодарил все силовые структуры за оперативную работу. По его словам, аналитики, следователи обработали огромный массив материалов и, практически не выходя из кабинетов, вычислили преступников.

"Но ни в коем случае нельзя расслабляться. МВД должно продолжить нести службу в усиленном режиме", - сказал Лукашенко. По его словам, "маховик раскручен, и надо завершить работу по раскрытию, возможно, других преступлений".

Президент также поблагодарил людей, которые откликнулись на его призыв помочь следствию. "Спасибо людям, мы получили тысячу разных сигналов", - сказал он. По его словам, сейчас самое главное - извлечь уроки из этой трагедии.

"Вся эта болтовня о демократии, которую нам навязывают, ничего не имеет общего с той истинной демократией, которая должна быть в нашей стране", - сказал Лукашенко. Он подчеркнул, что спокойная обстановка в Белоруссии "нас слишком убаюкала". "Жесточайший порядок и организованность - это основа нашего выживания. И наш народ к этому готов", - решил он.

Отметив, как героически действовали простые граждане в сложной обстановке сразу после взрыва в метро, он заключил: "Слово за властью".

Лукашенко поручил допросить отдельных оппозиционных политиков в связи с их заявлениями, касающимися теракта в минском метро. "Необходимо расследовать все заявления деятелей от политики, которые обвиняли, кого не лень. Сегодня мы ищем соучастников и заказчиков. Может, эти деятели от "пятой колонны" раскроют карты и укажут, кто заказал", - цитирует его "Интерфакс".

Лукашенко потребовал: "Всех допросить, несмотря ни на какие вопли и стоны зарубежных страдальцев. Материалы есть". По его словам, "дошло до кощунства: у нас трагедия, а наши так называемые "европейские партнеры" в Страсбурге рассказывают о каких-то правах человека". "А наши доморощенные (оппозиционеры, - прим. ред.) - пятая колонна - призывают ввести санкции. Пляска на костях", - сказал президент. "Хотя бы подождали, пока траур закончится", - добавил он.

Между тем, обратил внимание Лукашенко, "это не касается всей оппозиции". "Оппозиция может и должна существовать в государстве, но пятой колонны в стране не будет", - подчеркнул президент. Он заявил: "Сообщники и возможные заказчики, кто они? Для нас это важно".

Отметим, белорусская оппозиция ранее уже высказала опасения, что после теракта в стране начнется "закручивание гаек".

Белорусский лидер также потребовал пресекать панические настроения в обществе в связи со взрывом в метро. Он предупредил, что виновные в этом будут нести уголовную ответственность.

"Не могу не обратить внимание на попытки, связанные с созданием паники, распространением слухов о новых терактах", - сказал президент. Он отметил, что "договорились до того, что не только власти совершили эти преступления, но и военные, милиция и даже Церковь".

"Я распорядился найти этих негодяев и допросить их как преступников. Никакого прощения им", - сказал Лукашенко, отметив, что именно они создают ту нервозную среду и будоражат людей. Он добавил, что "любая паника по поводу продовольствия, валюты должна быть также пресечена".

Блоггер посмотрел секретное видео с террористом из метро

Между тем, как сообщает "Хартия'97", видеозапись камер наблюдения в метро в день теракта увидел пользователь форума Onliner.by Lexter Dubelmann, который поделился впечатлениями. Судя по всему, речь идет о 10-минутном фильме, смонтированном КГБ, - о нем упоминал замгенпрокурора Андрей Швед.

"Видеозаписи с метро давно просмотрены, систематизированы и соединены в один 10-минутный ролик! Я не понимаю только, почему он до сих пор не транслируется всеми каналами?! Возможно, это помогло бы следствию!! Но не забываем, друзья, где мы живем... " - пишет форумчанин.

"Как я писал выше, мне удалось увидеть это видео... 10 минут... Целый рейд этого ублюдка по минской подземке... Просто сердце разрывалось от мысли, что невинные жертвы так близко были от своего чудовищного карателя, но некоторым из них посчастливилось... Ладно, меньше лирики..."

"Ну, что ж, по содержанию... Подонок с огромной на вид очень тяжелой сумкой был замечен на "Фрунзенской", где сел в первый вагон метро (навскидку). На "Купаловской" эта мразь неспешной походкой, поочередно сменяя руку с тяжелым грузом, направилась в сторону тоннеля на "Октябрьскую". Тут он был замечен уже третьей камерой. Несколько минут он стоял в самом начале тоннеля, поставив сумку на полу. Я пытался понять, что происходит с этим черным силуэтом. Пришел к выводу, что тот засовывал в уши гарнитуру, затем в той же неспешной наглой манере прошелся по тоннелю, опуская голову ниже".

"Выйдя на "Октябрьскую", пристроился у одного из левых колонн у эскалатора, ведущего к "Купаловской". Отвернулся от камер, подонок. Подождав, пока люди немного разойдутся (как раз ушел поезд), он глянул в сторону скамейки на платформе (там впоследствии будет взрыв)".

"Снова же медленным шагом уверенно направился еще дальше от камеры, в сторону скамейки. Тут он на какое-то время исчез из вида и тут же снова показался маленькой фигуркой на ступеньках, ведущих в тоннель "Купаловской". За эти мгновения он оставил сумку под скамьей. К сожалению, камеры непосредственно на месте взрыва нет (это было, видимо, рассчитано этой сволочью), но камера хорошо проследила тот момент, пока урод поднялся до тоннеля, но, не заходя в оный, остался ждать поезда прямо на открытой площадке, наблюдая за происходящим сверху".

"Ждал недолго. люди скрылись в тоннеле, наконец, прибывает поезд.... ЭТОТ УБЛЮДОК ПОВОРАЧИВАЕТСЯ СПИНОЙ К КАМЕРАМ И ВЫТАСКИВАЕТ ЧТО-ТО ИЗ КАРМАНА!!!! и вот.. вспышка. и дым.... как туман, ничего не видно, съемка прерывается. Возобновляется в тот момент, когда ублюдок уже поднимается по эскалатору в сторону ТЮЗа и выходит из метро...."

"Это, белорусы, все то, что я увидел сегодня, что меня просто обескуражило на весь вечер... Прошу извинить меня за возможные ошибки в тексте, в душе сейчас все дрожит... Были моменты, от которых до сих пор содрогаешься", - делится пользователь форума.