Содержащийся на Украине под стражей Владимир Старков, которого СБУ считает российским офицером, дал интервью телеканалу Euronews
Служба безопасности Украины
Содержащийся на Украине под стражей Владимир Старков, которого СБУ считает российским офицером, дал интервью телеканалу Euronews Старкова уже допрашивали украинские правоохранители. Председатель СБУ Василий Грицак, в свою очередь, подробно рассказал о биографии "российского офицера"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Содержащийся на Украине под стражей Владимир Старков, которого СБУ считает российским офицером, дал интервью телеканалу Euronews
Служба безопасности Украины
 
 
 
Старкова уже допрашивали украинские правоохранители. Председатель СБУ Василий Грицак, в свою очередь, подробно рассказал о биографии "российского офицера"
Города и Страны
 
 
 
По словам представителя ведомства, на погранпункте был задержан автомобиль "КамАЗ" с боеприпасами, в котором находился Старков
Служба безопасности Украины

Содержащийся на Украине под стражей Владимир Старков, которого СБУ считает российским офицером, дал интервью телеканалу Euronews. Обвиняемый в терроризме рассказал, как его отправили воевать на Донбасс.

"На момент задержания я проходил службу в Вооруженных силах Российской Федерации. Звание - майор. В подразделении города Новочеркасска. Но на деле я служил в части 08805 в городе Донецке, на Украине", - заявил Старков.

По его словам, фактически ему приказали служить на Украине. "Нас собрали в актовом зале и объявили, что мы будем служить на тех же должностях, но продолжим службу на Украине - в Донецке и Луганске", - заявил Старков. Журналисты сообщили, что Старков пытался связаться с женой, но по ее номеру никто не ответил.

При этом он подчеркнул, что родственников информировать было запрещено. На допросе в СБУ Старков говорил, что на востоке Украины находится около двух тысяч российских военнослужащих. По его словам, это в основном офицеры.

Старкова уже допрашивали украинские правоохранители. Председатель СБУ Василий Грицак в свою очередь подробно рассказал о биографии "российского офицера". В настоящее время Старков якобы "проходит действительную военную службу в воинской части города Новочеркасска Ростовской области России на должности начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения". По его словам, российский майор женат, а его супруга - Старкова Лариса Владимировна - работает техником отдела организации производства одной из воинских частей ВС РФ.

Грицак подчеркнул, что "существует четко отлаженный механизм координации и непосредственного участия кадровых военнослужащих Вооруженных сил РФ в агрессии России против нашего государства". О задержании российского офицера на погранпункте "Березовое" в Донецкой области Госпогранслужба Украины заявила в ночь на 26 июля. Через три дня Служба безопасности Украины на брифинге в Киеве рассказала о подробностях задержания. По словам представителя ведомства, на погранпункте был задержан автомобиль "КамАЗ" с боеприпасами, в котором находился Старков.

Тогда представители ДНР назвали задержание грузовика "инсценировкой". В Кремле в свою очередь от комментариев отказались. "Мне нечего комментировать. Неоднократно давали комментарии на сей счет", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В РФ все подобные утверждения, которые регулярно появляются в СМИ, называют выдумками. Между тем в "народных республиках" не отрицают, что на их стороне воюют граждане России, но подчеркивают, что речь идет о добровольцах и "отпускниках". По некоторым данным, россияне на Донбассе еще и получают неплохую зарплату.