Как заявил, выступая в пятницу на заседании Верховной Рады, министр иностранных дел Украины Павел Климкин, амнистия не будет распространяться на лидеров сепаратистов, виновных в "преступлении против человечности"
Global Look Press
Как заявил, выступая в пятницу на заседании Верховной Рады, министр иностранных дел Украины Павел Климкин, амнистия не будет распространяться на лидеров сепаратистов, виновных в "преступлении против человечности" Глава МИДа также отметил, что Украина не брала на себя никаких обязательств о внесении конкретных изменений в конституцию страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как заявил, выступая в пятницу на заседании Верховной Рады, министр иностранных дел Украины Павел Климкин, амнистия не будет распространяться на лидеров сепаратистов, виновных в "преступлении против человечности"
Global Look Press
 
 
 
Глава МИДа также отметил, что Украина не брала на себя никаких обязательств о внесении конкретных изменений в конституцию страны
Города и Страны
 
 
 
Тем временем в Кремле напомнили, что Россия является лишь гарантом украинского урегулирования, а не стороной, обязанной выполнять договоренности
Moscow-Live.ru
 
 
 
По словам Климкина, в минских договоренностях отмечено, что вопросы децентрализации, в том числе в контексте Донбасса, будут рассматриваться в рамках конституционной реформы, и "абсолютно не более"
Global Look Press
 
 
 
"Национальной изменой и предательством национальных интересов" назвал подписание договоренностей экс-заместитель командира неподконтрольного единому командованию Киева добровольческого батальона "Азов", депутат от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук
Global Look Press

Киев не собирается выполнять сразу два важных пункта новых минских соглашений, одобренных накануне в ходе 16-часовых переговоров "нормандской четверки" и подписанных контактной группой, - об амнистии участникам боевых действии на Донбассе и обязательстве провести конституционную реформу.

Как заявил, выступая в пятницу на заседании Верховной Рады, министр иностранных дел Украины Павел Климкин, амнистия не будет распространяться на лидеров сепаратистов, виновных в "преступлениях против человечности". Глава МИДа также отметил, что Украина не брала на себя никаких обязательств о внесении конкретных изменений в Конституцию страны, передает УНИАН.

Примечательно, что подобные высказывания официального лица появились уже на следующий день после минского саммита и на фоне серьезных сомнений экспертов по поводу того, что стороны в принципе собираются выполнять договоренности.

В российском МИДе подвергли критике высказывания украинского министра. Замдиректора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова в эфире "Русской службы новостей" посоветовала Климкину согласовывать свою позицию с президентом страны Петром Порошенко. "Они бы сейчас еще начали заявлять, что хотели бы поставок оружия из США. Это тогда точно бы не решило вопрос консолидации общества", - добавила Захарова.

- "Он затеял грязную игру" - "Все поняли это": диалог Порошенко с Лукашенко в Минске попал на ВИДЕО
- Украинские военные охотятся за беспилотниками сепаратистов и объявили, что один уже сбили (ВИДЕО)
- InoPressa: Новые договоренности по Украине "висят на тончайшем волоске"

Между тем в пятницу Петр Порошенко призвал не питать иллюзий по поводу быстрого урегулирования ситуации на Донбассе, передает Reuters. Прибыв в один из учебных центров Нацгвардии, он сказал: "Я хочу, чтобы ни у кого не было никаких иллюзий. Нам до мира еще далеко. И уверенности, что условия мира, которые подписаны в Минске, твердо будут выполняться, нет никакой".

Слова Порошенко подтверждают события на линии фронта - бои на Донбассе продолжаются, армия и сепаратисты обстреливают друг друга, есть погибшие. Чтобы поддержать своих бойцов, украинские власти решили увеличить оплату за участие в боевых действиях. Министр обороны Степан Полторак 13 февраля утвердил порядок выплаты премий "за уничтоженную вражескую технику" и "механизм подтверждения выполнения отдельных задач во время АТО". Выплаты начнутся в марте, сообщает УНИАН со ссылкой на спикера Генштаба ВС Владислава Селезнева. За участие в АТО военнослужащим будут выплачивать вознаграждение "в размере 100% месячного денежного обеспечения". Вознаграждение предусмотрено также во время лечения бойцов от ран в стационаре и за "успешное выполнение боевой задачи".

Минобороны Украины утверждает, что сепаратисты попытаются до перемирия взять Дебальцево и Мариуполь

Самым сложным вопросом в урегулировании ситуации на Донбассе продолжает оставаться так называемый дебальцевский котел в Донецкой области, где, по словам сепаратистов, попали в окружение несколько тысяч украинских военных. Киев отрицает эту информацию. Порядок сложения оружия в этом районе в минских договоренностях не прописан, и, по мнению экспертов, именно из-за Дебальцева может сорваться реализация соглашений о прекращении огня и отводе тяжелого вооружения.

Об опасности подобного рода предупредил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его мнению, украинские военные, которые находятся "в котле", могут попытаться выбраться из окружения после установления режима прекращения огня, нарушив этот режим. "Потенциально такая опасность есть", - заявил Песков, указав, что Путин об этом говорил в ходе саммита "нормандской четверки" Минске.

Лидеры сепаратистов заявили в интервью "Коммерсант FM", что готовы выпустить украинских военных из окружения, если те выйдут безоружными. Представитель сепаратистов Владимир Кононов заявил, что украинских военных с оружием не выпустят, даже если это будет нарушением минских договоренностей.

Между тем стало известно, что наблюдатели ОБСЕ будут подключены к созданию гуманитарных коридоров в районе Дебальцева. Власти Украины отмечают, что никакого котла там нет. В частности, такое мнение высказывал военный и депутат Рады Семен Семенченко.

"Противник контролирует населенные пункты на трассе Артемовск - Дебальцево и дороге Дебальцево - Луганское. Логвиново и Лозовое. Это называется "оперативное окружение". Это блокада затрудняет снабжение группировки в Дебальцево, вывоз раненых. Но это никакой не котел, потому что есть масса проселочных и полевых дорог", - указал он (цитата УНИАН).

По мнению минобороны Украины, в планы сепаратистов входит взять под контроль Дебальцево и Мариуполь до 15 февраля, до объявления перемирия: об этом заявил заместитель министра обороны Украины Петр Мехед, которого цитирует УНН. По его словам, за Дебальцево в настоящее время идут ожесточенные бои (по данным Мехеда - за сегодняшнее утро город атаковали трижды). Что касается Мариуполя, этот город находится под твердым контролем украинских войск, пишет LB.ua.

Мехед также высказал мнение, что атаковать Девальцево сепаратистам якобы помогают осуществлять российские военные. Он указал, что на Донбассе якобы находится более десяти тысяч российских солдат.

Тем временем в Кремле напомнили, что Россия является лишь гарантом украинского урегулирования, а не стороной, обязанной выполнять договоренности. "Россия - это страна, которая призвана сторонами конфликта. Это страна, которая призвала стороны конфликта подписать комплекс мер по выполнению минских договоренностей. Но Россия не является стороной, которая выполняет этот комплекс мер. Это страна, которая выступает гарантом, которая выступает с призывом, но, безусловно, это не сторона, которая должна предпринимать действия для этого", - заявил РИА "Новости" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пояснив, что "мы просто не можем этого делать физически, потому что Россия не является участником этого конфликта".

Виновные в "преступлениях против человечности" под амнистию не попадут

В минувший четверг члены контактной группы - лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма и посол РФ на Украине Михаил Зурабов - подписали "Комплекс мер по выполнению минских соглашений". А "нормандская четверка" - президенты РФ, Украины и Франции Владимир Путин, Петр Порошенко и Франсуа Олланд, а также канцлер ФРГ Ангела Меркель поставили подписи под декларацией, обязавшись следить за выполнением первого документа.

Пятый пункт "Комплекса мер" гласит, что Киев должен обеспечить помилование и амнистию при помощи закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с боевыми действиями на востоке Украины. Павел Климкин пояснил членам парламента, что "любые шаги относительно так называемой амнистии будут осуществляться исключительно в рамках закона, который рассматривался в Верховной Раде".

"Более того, такая амнистия никоим образом, я подчеркиваю, никоим образом не может быть предоставлена тем, кто был задействован и вовлечен в преступления против человечности", - сказал Климкин. "Это абсолютная позиция, которая была однозначно подчеркнута в рамках вчерашних переговоров", - подчеркнул он.

Накануне пункт соглашения об амнистии вызвал беспокойство депутатов парламента Нидерландов, которые посчитали, что виновные в крушении на Донбассе малайзийского самолета Boeing уйдут от наказания, воспользовавшись минскими договоренностями. В пятницу руководство ДНР успокоило голландцев, отметив, что причин для подобных подозрений нет.

"Никаких препятствий для работы голландских или каких бы то ни было других международных экспертов при расследовании крушения "Боинга" не было и нет. Все обломки, которые они хотели забрать, они забрали, никто их работе не препятствовал. Если они захотят продолжить работу по расследованию катастрофы на месте крушения, то никто им не будет препятствовать и в будущем", - заявил "Интерфаксу" спикер народного совета ДНР Андрей Пургин, подчеркнув, что место падения лайнера по-прежнему находится под контролем сепаратистов.

Президент Украины Петр Порошенко, выступая в четверг на саммите глав стран ЕС в Брюсселе, куда он прилетел после встречи в Минске, заявил, что никогда не предоставит амнистию виновным в крушении малайзийского лайнера. По данным голландских СМИ, украинский лидер лично заверил голландских депутатов, что "террористам" никогда не удастся избежать ответственности за атаку гражданского пассажирского самолета.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком 17 июля 2014 года. В результате погибли 298 человек, среди которых было много граждан Нидерландов. После авиакатастрофы власти Украины возложили ответственность на сепаратистов и на Россию. По версии Киева, лайнер был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Сепаратисты обвинения отвергают, утверждая, что у них нет средств ПВО, способных сбить самолет на такой высоте. Расследование причин катастрофы проводит международная комиссия во главе с Нидерландами.

Украина не брала "никаких обязательств" по изменению Конституции

Павел Климкин в выступлении перед Радой дал понять, что и конституционную реформу, которая должна была стать одним из средств для примирения сепаратистов с Киевом, украинские власти проводить не собираются. Глава МИДа заявил, что Украина не брала на себя никаких обязательств о внесении конкретных изменений в Конституцию, касающихся Донбасса.

Как передает УНИАН, об этом министр сказал, отвечая на вопрос председателя фракции Радикальной партии Олега Ляшко о том, что якобы в минских договоренностях содержится обязательство "конституционной реформы до конца 2015 года". "Я спрашиваю, кто вам дал право торговать украинской Конституцией?" - с пафосом обратился Ляшко к Климкину.

Министр обвинения отверг, подчеркнув, что "любые последующие разговоры относительно особого режима Донбасса будут осуществляться и реализовываться в рамках закона, который уже принят Верховной Радой Украины, и в рамках имплементации данного закона".

По словам Климкина, в минских договоренностях отмечено, что вопросы децентрализации, в том числе в контексте Донбасса, будут рассматриваться в рамках конституционной реформы, и "абсолютно не более". "Ведь никаких обязательств в любой форме - ни в юридически обязующей, нет, и я подчеркиваю это, в политической форме, именно в этом тексте никто не брал. Таких обязательств никто взять не может", - пояснил глава МИДа.

Отметим, что именно на обещанную конституционную реформу возлагали большие надежды лидеры сепаратистов. Комментируя принятые в Минске документы, глава ЛНР Игорь Плотницкий назвал их "большим достижением для того, чтобы Украина поменялась" и "перестала убивать свой народ". "Сегодняшний документ предусматривает внесение изменений в Конституцию Украины", - подчеркнул он.

Между тем не только Ляшко, но и другие депутаты Рады возмущены результатами переговоров в Минске. "Национальной изменой и предательством национальных интересов" назвал подписание договоренностей экс-заместитель командира неподконтрольного единому командованию Киева добровольческого батальона "Азов", депутат от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук.

"Согласно этим договоренностям, предусмотрено помилование и амнистия, в том числе тем, кто расстреливали мирных жителей Волновахи, Мариуполя, Краматорска, тем кто пытал украинских военнопленных". "Этими соглашениями предусмотрено проведение выборов на территориях Донецкой и Луганской области, в результате которых к власти легитимно придут представители ЛНР и ДНР", - написал Мосийчук в своем Facebook.

"До конца 2015 года в Конституцию Украины должны быть внесены изменения, и Донбассу должен быть предоставлен особый статус - это, по сути, автономия Донбасса, к власти в котором придут Захарченко и Плотницкий. Буду прилагать максимальные усилия, чтобы не допустить имплементацию в парламенте этих предательских соглашений", - пообещал Мосийчук.