Британские военные показали новейший боевой беспилотник Taranis
BAE Systems
Британские военные показали новейший боевой беспилотник Taranis
 
 
 
Британские военные показали новейший боевой беспилотник Taranis
BAE Systems

Министерство обороны Великобритании представило ударный беспилотник будущего, разработанный компанией BAE systems. Новый БПЛА получил название Taranis в честь бога грома в кельтской мифологии. Этот самолет стал предметом особой гордости ведомства. По словам, главы министерства, в нем сочетаются лучший дизайн и новейшие технологии, передает BBC.

Самолет создан по технологии стелс и оснащен автономной системой разведки. С помощью Taranis будут отрабатывать возможность поражения дальних целей, в том числе на другом континенте. Его практически невозможно засечь с помощью наземных радаров, пишет The Daily Mail.

Кроме того, на борту будет размещено вооружение, бомбы и ракеты, что позволит увеличить максимальное время ведения боев. При этом БПЛА можно контролировать из любой точки земного шара с помощью спутниковых коммуникаций.

Taranis призван стать первым шагом на пути к созданию боевого беспилотника, который сможет совершать налеты на территорию врага. На его производство ушло около 215 млн долларов. Летные испытания начнутся только в начале следующего года.

Стоит отметить, что корпорация Boeing несколько опередила Минобороны Великобритании, представив свой "беспилотник будущего" Phantom Ray. Этот самолет был представлен публике еще в мае этого года, а летом начались испытания. Полеты назначены на декабрь.

Беспилотник Boeing будет использоваться, в основном, для отработки новых технологий. Примечательно, насколько похож дизайн беспилотников и ряд рабочих характеристик. Так, Phantom Ray также защищен от лучей радаров, все бортовое оборудование расположено внутри корпуса и выводится только при необходимости. Предназначен этот самолет, как и Taranis, для разведки, наблюдения и рекогносцировки.

Между тем в США занимаются беспилотными космическими аппаратами. В апреле состоялся запуск такого аппарата X-37B. В прессе звучали предположения, что этот самолет может нести в себе образцы лазерного оружия, испытывать которое можно на орбите. Продолжительность автономного пребывания в космосе достигает 270 дней. Впрочем, создатели X-37B настаивают на том, что беспилотник предназначен исключительно для разведки и не оснащен наступательным вооружением.

Наблюдения за новым "космическим беспилотником" X-37B показывают, что его основная задача действительно ведение разведки, а также проверка мощных сенсоров для нового поколения спутников-шпионов, считают гражданские специалисты. В случае усиления международной напряженности он также может выпускать на орбиту группировки малых спутников, что позволит Америке отслеживать обстановку в любом проблемном регионе планеты.