В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 13 июня 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Советнику Буша не будут предъявлять обвинения по делу о раскрытии агента ЦРУ

время публикации: 13 июня 2006 г., 23:01
последнее обновление: 14 июня 2006 г., 03:01
блог печать сохранить почта фото

Одному из главных советников президента США Джорджа Буша Карлу Роуву не будет предъявлено обвинение по делу об утечке информации о тайном агенте ЦРУ Валери Плэйм

Одному из главных советников президента США Джорджа Буша Карлу Роуву не будет предъявлено обвинение по делу об утечке информации о тайном агенте ЦРУ Валери Плэйм. Специальный прокурор Патрик Фитцджеральд 13 июня уведомил об этом адвоката советника Роберта Ласкина, передает AP.

Сообщивший об этом Ласкин выразил надежду, что это решение прокуратуры положит конец "необоснованным слухам" о причастности его клиента к этому громкому скандалу, передает "Инетрфакс".

Скандал вспыхнул несколько лет назад, когда в результате утечки информации из Белого дома в американских газетах появились сообщения о принадлежности к ЦРУ Валери Плейм - супруги бывшего посла США в африканских странах Джозефа Уилсона.

Это было расценено как месть администрации дипломату, публично отказавшемуся поддержать версию Вашингтона об обладании Ираком оружием массового поражения накануне вторжения США в эту страну.

Сведения, собранные специальным прокурором, позволили предположить, что у истоков преднамеренной утечки информации стояли Карл Роув и глава администрации вице-президента США Льюис Либби.

Обоим высокопоставленным лицам инкриминировались дача ложных показаний под присягой, противодействие правосудию и разглашение имени тайного агента ЦРУ. Последний пункт считается особо серьезным правонарушением и в случае вынесения обвинительного приговора мог привести к тюремному заключению на срок до 10 лет.

В связи со скандалом из Белого дома был вынужден уйти глава администрации вице-президента США Льюис Либби.

facebook

Ссылки по теме:


Суд США отказался прекратить дело против Либби, замешанного в скандале с раскрытием агента ЦРУ
// NEWSru.com // В мире // 28 апреля 2006 г.


Буш лично разрешил утечку информации, которая привела к раскрытию сотрудницы ЦРУ Валери Плэйм в 2003 году
// NEWSru.com // В мире // 7 апреля 2006 г.


Дело о разглашении имени секретного агента ЦРУ: часть архивов электронной переписки Белого дома утеряна
// NEWSru.com // В мире // 3 февраля 2006 г.


Журналистку из Time вызвали для дачи показания по нашумевшему делу о разглашении личности секретного агента ЦРУ
// NEWSru.com // В мире // 28 ноября 2005 г.


Дело Либби отрицательно сказалось на популярности Буша, которая пала до самого низкого уровня
// NEWSru.com // В мире // 31 октября 2005 г.


Глава аппарата Дика Чейни отправлен в отставку в связи со скандалом вокруг его имени (ВИДЕО)
// NEWSru.com // В мире // 28 октября 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Буш, Джордж // Администрация


Последняя новость NEWSru.com – 15:15
На месте крушения SSJ-100 в Индонезии нашли новые фрагменты тел и документы россиянина // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Индонезия / Инцидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 15:15


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com