Президенту Ирана Махмуду Ахмади Нежаду грозит наказание в виде шести месяцев лишения свободы или же 74 ударов плетью за нарушения, допущенные им в ходе регистрации кандидатов в президенты
PressTV
Президенту Ирана Махмуду Ахмади Нежаду грозит наказание в виде шести месяцев лишения свободы или же 74 ударов плетью за нарушения, допущенные им в ходе регистрации кандидатов в президенты
 
 
 
Президенту Ирана Махмуду Ахмади Нежаду грозит наказание в виде шести месяцев лишения свободы или же 74 ударов плетью за нарушения, допущенные им в ходе регистрации кандидатов в президенты
PressTV

Президенту Ирана Махмуду Ахмади Нежаду грозит наказание в виде шести месяцев лишения свободы или же 74 ударов плетью за нарушения, допущенные им в ходе регистрации кандидатов в президенты.

Об этом пишет британская газета The Telegraph со ссылкой на государственный канал иранского ТВ.

Согласно указанному источнику, действующий президент, в нарушение законов страны, сопровождал желавшего зарегистрироваться в качестве кандидата на пост главы государства Эсфандияра Рахима Машаи, который является ближайшим советником Ахмади Нежада и занимает пост главы президентской администрации.

В эфире государственного телеканала иранские граждане видели улыбавшегося Ахмади Нежада, который сопровождал Машаи. Президента застигли как раз в тот момент, когда он бормотал своему советнику, что если возникнет вопрос, почему он, Ахмади Нежад, присутствует здесь, то Машаи следует сказать, что у главы государства выходной. А значит, его можно рассматривать как частное лицо, поясняет NEWSru Israel.

Сам Ахмади Нежад, напомним, не может баллотироваться в президенты, поскольку уже провел на этом посту два срока.

Совет стражей конституции Ирана (Наблюдательный совет), куда была подана жалоба на президента, провел расследование, после чего было объявлено, что Ахмади Нежаду будет предъявлено обвинительное заключение.

Отметим, что Наблюдательный совет несет ответственность за проверку кандидатов в президенты, куда, в частности, входит и Эсфандияр Рахим Машаи.

Утром в воскресенье, 12 мая, в Иране завершилась регистрация кандидатов на пост президента Исламской республики. Заявку на участие в выборах, которые состоятся 14 июня, подали 686 человек. Окончательный список имен, включенных в избирательный бюллетень, будет определен Советом стражей конституции.

Как предполагается, наибольшие шансы на победу будет иметь один из представителей "консервативного" лагеря, сторонник лидера Исламской революции аятоллы Али Хаменеи. Именно Хаменеи, а не тот или иной президент, - настоящий глава иранского государства.

На президентский пост претендуют несколько влиятельных представителей этого лагеря. Однако фаворитом на данном этапе считается советник Хаменеи по вопросам внешней политики - Али Акбар Велайяти, который в прошлом возглавлял МИД Ирана. Называется также имя мэра Тегерана Мухаммад-Багера Галибафа.

Накануне была зарегистрирована кандидатура еще одного сторонника Хаменеи – секретаря Высшего совета национальной безопасности Саида Джалили. Джалили, возглавляющий иранскую делегацию на переговорах по ядерным вопросам, входит в ближайшее окружение аятоллы.

"Умеренный" лагерь нынешнего главы государства Махмуда Ахмади Нежада будет представлен его ближайшим сподвижником, бывшим руководителем администрации президента - Эсфандияром Рахимом Машаи. Сторонники Хаменеи обвиняют именно его в том, что президент осмелился бросить вызов руководящей роли религиозного истеблишмента.

Самой заметной "реформистской" фигурой среди кандидатов стал бывший президент Ирана Акбар Хашеми Рафсанджани. 78-летний политик, занимавший пост главы государства с 1987 по 1997 годы, ранее заявлял, что не пойдет на выборы без согласия аятоллы Хаменеи.

Как ожидается, в ближайшие десять дней Совет стражей конституции определит окончательный список кандидатов. Отметим, что в 2009 году совет, половина членов которого назначается Хаменеи, а половина – парламентом, допустил к участию в выборах четырех из 475 зарегистрированных кандидатов.