В районе ликвидации последствий взрыва на складе в портовом городе Тяньцзинь на севере Китая спасатели к 09:00 утра по местному времени (04:00 по Москве) обнаружили 32 выживших
Reuters
В районе ликвидации последствий взрыва на складе в портовом городе Тяньцзинь на севере Китая спасатели к 09:00 утра по местному времени (04:00 по Москве) обнаружили 32 выживших Взрыв произошел в городском районе Бинхай на логистическом складе компании "Жуйхай" около 23:30 среды по местному времени (18:30 по Москве). По свидетельству очевидцев, взрывной волной выбило стекла в жилых домах в радиусе 2 км и повредило свыше 1 тыс. ав
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В районе ликвидации последствий взрыва на складе в портовом городе Тяньцзинь на севере Китая спасатели к 09:00 утра по местному времени (04:00 по Москве) обнаружили 32 выживших
Reuters
 
 
 
Взрыв произошел в городском районе Бинхай на логистическом складе компании "Жуйхай" около 23:30 среды по местному времени (18:30 по Москве). По свидетельству очевидцев, взрывной волной выбило стекла в жилых домах в радиусе 2 км и повредило свыше 1 тыс. ав
Reuters
 
 
 
По последним данным, число жертв взрыва достигло 50 человек, еще 701 - госпитализированы с различными травмами, из них 71 пострадавший находится в критическом состоянии
Global Look Press

В районе ликвидации последствий взрыва на складе в портовом городе Тяньцзинь на севере Китая спасатели к 09:00 утра по местному времени (04:00 по Москве) обнаружили 32 выживших. Как сообщает Hainan.ifeng.com, об этом заявил на пресс-конференции в пятницу официальный представитель задействованных в операции экстренных служб.

Одним из спасенных стал 19-летний пожарный, пропавший в ночь на четверг после мощного повторного взрыва. Как отмечают местные СМИ, придя в себя в больнице, он сразу задал вопрос: "Командир, огонь потушили?", передает ТАСС. Как отмечает пресса, один из выживших провел в районе ликвидации последствий взрыва более суток - он был обнаружен только утром в пятницу.

Взрыв произошел в городском районе Бинхай на логистическом складе компании "Жуйхай" около 23:30 среды по местному времени (18:30 по Москве). По свидетельству очевидцев, взрывной волной выбило стекла в жилых домах в радиусе 2 км и повредило свыше 1 тыс. автомобилей.

Власти Китая пока не смогли установить, какие химикаты спровоцировали взрыв на складе северного города Тяньцзинь, передает агентство Xinhua. Об этом на пресс-конференции в пятницу заявил представитель городского Управления по надзору за безопасностью труда.

По словам чиновника, "в документации таможни и компании-оператора склада найдено большое количество несоответствий", в то же время офис предприятия также оказался уничтожен взрывом, что помешало властям получить наиболее актуальные данные. Он также сообщил, что помещения, где находились химикаты, были специально переоборудованы для хранения взрывоопасных веществ.

Представитель экстренных служб, задействованных в ликвидации последствий ЧП, не смог дать точного ответа, могла ли используемая пожарными для тушения огня вода послужить причиной детонации химикатов.

В районе взрыва обнаружен цианид

В районе ликвидации последствий взрыва обнаружен цианид и другие опасные высокотоксичные химикаты, заявило Министерство охраны окружающей среды КНР. По данным ведомства, в одной из дренажных труб в зоне ЧП уровень содержания цианида превышал норму в восемь раз. В Тяньцзине развернуто 22 станции по наблюдению за состоянием окружающей среды, пять из них также проверяют качество воды. В районе ликвидации последствий взрыва работают 214 военнослужащих НОАК из частей по радиационной, химической и биологической защите.

На кадрах с места ЧП было видно, что сразу после взрыва, мощность которого оценивается в три тонны в тротиловом эквиваленте, в районе инцидента начался сильный пожар. По данным прессы, после него на складе произошло еще несколько взрывов в тот момент, когда пожарные вели борьбу с огнем. Мощность самого сильного из них эквивалентна детонации 21 тонны тротила.

В настоящее время более тысячи пожарных и 140 пожарных машин продолжают бороться с огнем на месте взрыва, сообщил глава пожарной службы Тяньцзиня Чжоу Тянь. "Когда произошел взрыв, несколько пожарных уже работали на месте и как раз подоспело подкрепление. Поэтому человеческие потери велики", - сказал он на пресс-конференции в пятницу, не уточнив число. Как передает РИА "Новости", продолжаются поиски пропавших на тушении пожарных.

По последним данным, число жертв взрыва достигло 50 человек, еще 701 - госпитализированы с различными травмами, из них 71 пострадавший находится в критическом состоянии.

РФ предложила гумпомощь Китаю после взрыва в Тяньцзине

Россия предложила гуманитарную помощь Китаю после взрыва в Тяньцзине, сообщил глава МЧС Владимир Пучков журналистам в пятницу.

В четверг пресс-служба МЧС сообщила, что Пучков направил министру общественной безопасности Китая телеграмму, в которой предложил помощь российских спасателей в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. МЧС выразило готовность оказать Китаю "любую необходимую помощь и поддержку", в частности направить современную авиатехнику, включая самолеты Ил-76 и Бе-200 с оборудованием для тушения пожаров и спасателей с необходимым снаряжением.

"Мы предложили оказать гуманитарную помощь и поддержку. Сейчас этот вопрос находится на контроле китайских коллег, мы находимся в рабочем порядке в постоянном контакте", - сказал Пучков, слова которого приводит РИА "Новости". Глава ведомства отметил, что МЧС предложило помощь в рамках двухстороннего договора о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По словам Пучкова, в России в режиме повышенной готовности находятся специализированные аварийно-спасательные формирования, которые имеют всю необходимую оснастку, экипировку для работы в таких сложных условия. "Пока заявки от китайских коллег не поступало, но Россия в лице МЧС готова оказать необходимую помощь и поддержку", - добавил он.