Власти Египта не подтверждают версию о крушении A321 из-за теракта
Global Look Press
Власти Египта не подтверждают версию о крушении A321 из-за теракта В ведомстве пояснили, что технический следственный комитет, выясняя причины крушения российского лайнера на севере Египта, "не нашел доказательств каких-либо незаконных действий или террористического вмешательства"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Египта не подтверждают версию о крушении A321 из-за теракта
Global Look Press
 
 
 
В ведомстве пояснили, что технический следственный комитет, выясняя причины крушения российского лайнера на севере Египта, "не нашел доказательств каких-либо незаконных действий или террористического вмешательства"
Global Look Press
 
 
 
Cамолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на севере Синайского полуострова. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли
Global Look Press

Власти Египта утверждают, что у них по-прежнему нет подтверждений версии о крушении A321 на Синае в результате теракта. Об этом официально заявило Министерство гражданской авиации арабской республики.

В ведомстве пояснили, что технический следственный комитет, выясняя причины крушения российского лайнера на севере Египта, "не нашел доказательств каких-либо незаконных действий или террористического вмешательства", сообщает Reuters. При этом российское руководство ранее официально признало взрыв бомбы на борту самолета причиной авиакатастрофы.

В настоящее время авиасообщение между Россией и Египтом по-прежнему не осуществляется. Президент Владимир Путин наложил временный запрет на полеты российских авиакомпаний в арабскую республику 6 ноября, когда руководство РФ еще не признавало, что крушение A321 произошло из-за теракта. Напротив, Москва призывала воздержаться от спекуляций до появления официальных данных расследования авиакатастрофы. Затем Росавиация запретила авиакомпании EgyptAir, которая полностью принадлежит египетскому правительству, осуществление полетов по маршруту Каир - Москва из-за отсутствия программы авиационной безопасности.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на севере Синайского полуострова. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. Следственный комитет РФ расследует уголовное дело по ст. 263 и ч. 3 ст. 238 ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц") УК РФ.

Ответственность за авиакатастрофу взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" (ДАИШ). Затем боевики разместили в Сети аудиосообщение, в котором пообещали "в свое время" рассказать всему миру, каким образом они смогли сбить A321.

Директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников 17 ноября заявил, что A321 потерпел катастрофу на Синае из-за взрыва самодельного взрывного устройства на борту. Спустя неделю министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что теракт организовала группировка "Вилаят-Синай", как сообщало РИА "Новости". "Хорошо знаем, насколько остро проблема терроризма стоит перед Египтом. Вызывает тревогу то, что на Синайском полуострове уже год как действует филиал ИГИЛ - так называемый "Вилаят-Синай", на руках которых кровь сотен невинных жертв, включая и наших погибших в авиакатастрофе соотечественников. Готовы плотно взаимодействовать в борьбе с этим злом", - заявил глава ведомства.

Египет с первых дней после катастрофы настаивал на версии крушения A321 из-за технической неполадки. В то же время египетские правоохранительные органы не спешили с расследованием причин падения российского лайнера. В частности, камеры видеонаблюдения, о которых в Минавиа Египта напомнили спустя почти три недели после катастрофы, решили проверить лишь через неделю после крушения. В результате власти Египта сообщили, что не обнаружили на записях никаких подозрительных действий перед вылетом российского А321.

Вместе с тем на минувшей неделе выяснилось, что российские правоохранительные органы также не отличаются расторопностью в расследовании катастрофы. Родственники погибших во время крушения А321 обратились в суд с жалобой на бездействие главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Представляющий их интересы адвокат Игорь Трунов сообщил, что руководитель СК не отвечает на его запросы.

В одном обращении Трунов просил сообщить, возбуждено ли уголовное дело по факту катастрофы, каков его номер и данные следователя. Также юрист просил признать пострадавших потерпевшими по делу, ознакомить его с постановлением и другими процессуальными документами. В другом запросе адвокат просил решить вопрос о привлечении к уголовной ответственности сотрудников страховой компании "Ингосстрах", которые якобы обманным путем получали с родственников погибших пассажиров заявления, ограничивающие их право на обращение в суд с целью получения компенсации.