Водитель автобуса с россиянами, разбившегося в Израиле в декабре 2008 года, обвинен в непредумышленном убийстве и нанесении тяжких телесных повреждений
RTV International
Водитель автобуса с россиянами, разбившегося в Израиле в декабре 2008 года, обвинен в непредумышленном убийстве и нанесении тяжких телесных повреждений Напомним, в этой крупнейшей за всю историю Израиля автокатастрофе погибли 24 представителя турфирм из Петербурга (22 женщины и двое мужчин)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Водитель автобуса с россиянами, разбившегося в Израиле в декабре 2008 года, обвинен в непредумышленном убийстве и нанесении тяжких телесных повреждений
RTV International
 
 
 
Напомним, в этой крупнейшей за всю историю Израиля автокатастрофе погибли 24 представителя турфирм из Петербурга (22 женщины и двое мужчин)
nana10.co.il
 
 
 
Еще 27 человек, в том числе сам водитель и гид, получили травмы различной степени тяжести
RTV International

Водитель автобуса с россиянами, разбившегося в Израиле в декабре 2008 года, обвинен в непредумышленном убийстве и нанесении тяжких телесных повреждений, сообщает во вторник NEWSru Israel.

Напомним, в этой крупнейшей за всю историю Израиля автокатастрофе погибли 24 представителя турфирм из Петербурга (22 женщины и двое мужчин), еще 27 человек, в том числе сам водитель и гид, получили травмы различной степени тяжести.

Обвинительное заключение против Эдуарда Гельфанда было подано в Окружной суд Беэр-Шевы. Как следует из документа, водитель, находясь за рулем длинного и тяжелого автобуса, полного пассажиров, пошел на опасный обгон такого же тяжелого автобуса. В момент аварии автобус Гельфанда двигался со скоростью 98 км/ч, что намного выше максимально разрешенной на горном серпантине.

В прокуратуре подчеркивают, что именно поведение Гельфанда стало причиной гибели россиян, за безопасность которых он нес личную ответственность. По данным следствия, водитель второго автобуса Йорам Вазанна к аварии непричастен и будет проходить по делу в роли свидетеля.

16 декабря автобус с россиянами сорвался в пропасть под Эйлатом, на пути из аэропорта Овда. Спустя два дня после аварии водитель был задержан, а затем отпущен под домашний арест.

Следователи сначала заявляли, что им не удалось получить показания технографа. Однако 20 января следствие представило точные данные о скорости автобуса. Как выяснилось, полицейские намеренно не разглашали эту информацию: в результате Гельфанд дал несколько вариантов показаний, все они были проверены и не подтвердились.

После этой катастрофы власти Израиля в спешном порядке отправили водителей на курсы повышения квалификации.

Россия для Израиля является вторым по значимости источником въездного туризма после США. В 2008 году, когда обе страны перешли на безвизовый режим, Израиль посетили 356 тысяч гостей из РФ - на 84% больше, чем в предыдущий год.